[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha de proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS para a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE…
MUNICIPIO DE PARIQUERA-ACU · PREFEITURA MUNICIPAL DE PARIQUERA-AÇU
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE ÚNICO - Recarga e Manutenção de Extintor Água 10litros.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 85 | R$ 44,32 | R$ 3.767,20 |
| 2 | LOTE ÚNICO - Recarga e Manutenção de Extintor Pó Químico BC 4kg.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 55 | R$ 54,80 | R$ 3.014,00 |
| 3 | LOTE ÚNICO - Recarga e Manutenção de Extintor Pó Químico BC 6kg.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 1 | R$ 69,20 | R$ 69,20 |
| 4 | LOTE ÚNICO - Recarga e Manutenção Extintor Pó Químico BC 8kg.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 22 | R$ 78,80 | R$ 1.733,60 |
| 5 | LOTE ÚNICO - Recarga e Manutenção de Extintor Pó Químico ABC 4kg.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 41 | R$ 71,60 | R$ 2.935,60 |
| 6 | LOTE ÚNICO - Recarga e Manutenção de Extintor Pó Químico ABC 6kg.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 6 | R$ 76,76 | R$ 460,56 |
| 7 | LOTE ÚNICO - Recarga e Manutenção de Extintor Pó Químico ABC 8kg.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 1 | R$ 94,60 | R$ 94,60 |
| 8 | LOTE ÚNICO - Recarga e Manutenção de Extintor CO2 6kg 5BC.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 12 | R$ 116,99 | R$ 1.403,88 |
| 9 | LOTE ÚNICO - Substituição de Manômetro.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 211 | R$ 17,73 | R$ 3.741,03 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.219,67 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha de proposta mais vantajosa para REGISTRO DE PREÇOS para a CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE RECARGA E MANUTENÇÃO DOS EXTINTORES DE INCÊNDIO DE EDIFICAÇÕES/ÁREAS MUNICIPAIS COM INCLUSÃO DE TODOS OS CUSTOS DE SERVIÇOS E MATERIAIS NECESSÁRIOS PARA A EXECUÇÃO DO OBJETO em atendimento às Secretarias Municipais de Administração, Obras e Serviços Públicos, Educação, Cultura e Assistência e Desenvolvimento Social e Esportes e Lazer de Pariquera-Açu/SP, conforme quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARIQUERA-ACU
- CNPJ
- 45.685.120/0001-08
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE PARIQUERA-AÇU
- Código da unidade (UASG)
- 5842
- Local
- Pariquera-Açu - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 097/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45685120000108-1-000089/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.219,67 está entre as menores das contratações de obras em São Paulo: é maior que 23% delas. Na amostra de 1.613 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.562.396,18, variando de R$ 100,00 a R$ 254.118.615,19.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARIQUERA-ACU publicou 28 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 363.270,98, e o total já movimentado soma R$ 10,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.