[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e aplicação de películas adesivas para plotagem de…
MUNICIPIO DE IBICARE · Prefeitura Municipal de Ibicaré
Documentos do edital
- Autoriza__o_da_Autoridade_Competente.pdf Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Documento_de_Formaliza__o_da_Demanda.pdf Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Estudo_T_cnico_Preliminar.pdf Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Pesquisa_de_Pre_o.pdf Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Termo_de_Refer_ncia.pdf Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Edital.pdf Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Texto_de_Contrato_ou_aditivo_ao_contrato.pdf Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- Ata_Final_074843_210726.zip Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_074843_210726.zip Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Plotagem em vinil adesivo automotivo destinada a identificacao institucional de veiculos oficiais, compreendendo a confeccao da arte, impressao digital em alta resolucao, recorte eletronico e aplicacao no veiculo indicado pela Administracao. Devera ser utilizado vinil automotivo de elevada durabilidade e resistencia as intemperies.Os servicos serao realizados nas dependencias do Municipio, cabendo a contratada o fornecimento integral de materiais, equipamentos e mao de obra necessarios a perfeita execucao do objeto.O servico devera incluir:-Limpeza e preparacao adequada das superficies;- Retirada e limpeza de materiais antigos;- Fornecimento do material;-Aplicacao tecnica das peliculas;Serviço | Metro Quadrado | 122 | R$ 161,13 | R$ 19.657,86 |
| 2 | Plotagem com adesivo perfurado (perfurite) para aplicacao em vidros de veiculos, destinada a comunicacao visual institucional, compreendendo a confeccao da arte, impressao digital em alta resolucao e instalacao. O material devera ser vinilico perfurado, especifico para uso automotivo, garantindo visibilidade interna e adequada exposicao da comunicacao externa.Os servicos serao realizados nas dependencias do Municipio, cabendo a contratada o fornecimento integral de todos os materiais, equipamentos e mao de obra necessarios a perfeita execucao do objeto.O servico devera incluir:-Limpeza e preparacao adequada das superficies;- Retirada e limpeza de materiais antigos;- Fornecimento do material;-Aplicacao tecnica das peliculas;Serviço | Metro Quadrado | 22 | R$ 98,02 | R$ 2.156,44 |
| 3 | Plotagem em vinil adesivo para aplicacao em portas, janelas, paredes ou outras superficies lisas, destinada a comunicacao visual e sinalizacao institucional, compreendendo a confeccao da arte, impressao digital em alta resolucao e aplicacao. O material devera ser em vinil adesivo polimerico ou equivalente, adequado para comunicacao visual, com elevada durabilidade. Incluem-se no objeto o fornecimento do material, apreparacao da superficie, a aplicacao da plotagem e todos os insumos necessarios a completa execucao do servico.A aplicacao sera realizada nos locais indicados pela Administracao, cabendo a contratada o fornecimento integral de materiais, equipamentos e mao de obra necessarios a perfeita execucao do objeto.O servico devera incluir:-Limpeza e preparacao adequada das superficies;- Retirada e limpeza de materiais antigos;- Fornecimento do material;-Aplicacao tecnica das peliculas;Serviço | Metro Quadrado | 110 | R$ 110,51 | R$ 12.156,10 |
| Total estimado dos itens | R$ 33.970,40 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e aplicação de películas adesivas para plotagem de veículos oficiais, bem como para aplicação em superfícies internas e externas de prédios públicos, incluindo a instalação de películas de controle solar, privacidade e sinalização, incluindo o fornecimento de materiais, mão de obra e demais insumos necessários para a execução dos serviços.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBICARE
- CNPJ
- 82.939.448/0001-30
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Ibicaré
- Código da unidade (UASG)
- 3029
- Local
- Ibicaré - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 147/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82939448000130-1-000129/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 07:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 33.970,40 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 478.716,98, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBICARE publicou 67 contratações no PNCP desde 27/01/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 166.743,05, e o total já movimentado soma R$ 10,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de construção, manutenção de equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.