BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Divinolândia - SP UASG 2431 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA PARA DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA DE DIVINOLÃNDIA - SP.

MUNICIPIO DE DIVINOLANDIA · Prefeitura Municipal de Divinolândia

Valor estimado R$ 361.567,88
Propostas até 18/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 06/08/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (79)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Adaptador Wireless: Interface - USB 3.0 LED - Status Antenas - Interna ou externa Padroes Wireless - IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n Frenquencia Minimo de 2.4ghz Taxa de Sinal 600mbps Windows Linux MacMaterial Unidade 20 R$ 71,03 R$ 1.420,60
2 AP/200 usuarios: Dimensoes: 160 x 160 x 32.65 mm Peso: 300g (sem kit de montagem); 315g (com kit de montagem) Interface de rede: 1 porta ethernet 10/100/1000Mbps Botoes: Reset Metodo de alimentacao: 802.3af PoE Economia de energia: Suportado Beamforming: Suportado Consumo maximo: 10,5W Faixa de tensao suportada: 44 a 57 VDC. Potencia TX: 23dBm @ 2,4GHz / 26dBm @ 5GHz MIMO: 2x2 (2,4GHz) / 4x4 (5GHz) Taxas de transferencia: 300Mbps @ 2,4GHz / 1733GHz @ 5GHz Protocolos Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n/ac/ac-wave2 Seguranca Wi-Fi: WEP, WPA-PSK, WPA-Enterprise (WPA/WPA2, TKIP/AES), 802.11w/PMF BSSID: 8 por radio Montagem: teto ou Parede (acessorios inclusos) Temperatura operacional: -10 aMaterial Unidade 20 R$ 603,73 R$ 12.074,60
3 Bateria selada p/ nobreak 12v-5ah 110x90x70 mm: Bateria estacionaria alta capacidade, sistema eletroquimico chumbo- acido selado/, tensao nominal 12 v/, capacidade nominal 5 ah/, dimensoes 110X90X70MM, aplicacao nobreak/, garantia 1 ano para reparo ou substituicao/, tipo selada vrla(reguladas por valvulasMaterial Unidade 10 R$ 83,08 R$ 830,80
4 BATERIA SELADA P/ NOBREAK 12V-7AH 151x65x94 mm: Bateria estacionaria alta capacidade/, sistema eletroquimico chumbo- acido selado/, tensao nominal 12 v/, capacidade nominal 7 ah/, dimensoes 151 x 65 x 94 mm/, aplicacao nobreak/, garantia 1 ano para reparo ou substituicao/, tipo selada vrla(reguladas por valvulas) Garantia minima de 1 anoMaterial Unidade 10 R$ 90,09 R$ 900,90
5 Cabo de energia tripolar AC: Caracteristicas: PADRAO BRASILEIRO NEMA NBR 14136 Corrente Maxima +-10A Tensao: ate 250v~ Cabo Flexivel tripolar # 0,75mm2 - NBR 13249 Plugue femea tipo IEC ou macho tipo IEC Comprimento doMaterial Unidade 15 R$ 6,77 R$ 101,55
6 Cabo HDMI: Cabo HDMI 1,5 metrosMaterial Unidade 10 R$ 10,00 R$ 100,00
7 Cabo HDMI: Cabo HDMI 20 metros.Material Unidade 50 R$ 130,21 R$ 6.510,50
8 Cabo Par Trancado: Cabo par trancado categoria 6, cor CINZA OU BRANCO construcao U/UTP - 4 pares trancados compostos de condutores solidos de cobre nu, 24 AWG, isolados em polietileno especial, capa externa PVC na opcao CMX, unidade caixa de 300mMaterial Caixa 10 R$ 943,97 R$ 9.439,70
9 Cabo Par Trancado: Cabo par trancado categoria 6, BLINDADO construcao U/UTP - 4 pares trancados compostos de condutores solidos de cobre nu, 24 AWG, isolados em polietileno especial, capa externa PVC na opcao CMX, unidade caixa de 300 metrosMaterial Caixa 10 R$ 1.051,30 R$ 10.513,00
10 Cabo Par Trancado: Cabo par trancado categoria 6, COR AZUL, construcao U/UTP - 4 pares trancados compostos de condutores solidos de cobre nu, 24 AWG, isolados em polietileno especial, capa externa PVC na opcao CMX, unidade caixa de 300mMaterial Caixa 10 R$ 848,33 R$ 8.483,30
11 CAMERA IP BULLET POE - CAMERA DO TIPO IP BULLET - FULL HD - POE CARACTERiSTICAS: ALIMENTACAO POE ATIVO (IEE 802.3AF) RESOLUCAO MiNIMA DE 1080P (FULL HD), CERTIFICACAO IP66 PARA RESISTENCIA A INTERPERIES (POEIRA E AGUA), VISAO NOTURNA POR INFRAVERMELHO COM ALCANCE DE 30 METROS. EQUIPADAS COM TECNOLOGIA POE (POWER OVER ETHERNET) PARA SIMPLIFICACAO DO CABAMENTO, E FUNCAO DE DETCCAO DE MOVIMENTO PARA ALERTAS AUTOMATICOS GARANTIA MiNIMA DE 1 ANOMaterial Unidade 40 R$ 296,67 R$ 11.866,80
12 Caixa de Som: Produto: Caixa de som portatil - Cor: Preto - Conexao: USB e P2 - Potencia: 10W - Voltagem: 5V - Frequencia: 90 Hz - 20 Khz - Impedancia: 4 Ohms - Alimentacao: USB DC 5v - Sensibilidade: 75db - Conectores P2/3,5mm (audio e microfone) - Material: Plastico rigido.Material Unidade 20 R$ 40,84 R$ 816,80
13 Estabilizado r: Estabilizador bivolt, potencia minima de 500VA, tensao de saida 110v, com 4 tomadas no padrao NBR 14136/2012, botao liga/desliga temporizado, possuir certificacao INMETRO e atender a norma NBR 14373/2006Material Unidade 30 R$ 161,00 R$ 4.830,00
14 Filtro de Linha: 5 tomadas Chave on/off Cabo de 1m Bivolt Com fuzivel Normas aplicaveis - ABNT NBR 16008 / IEC 61643- 11 / ABNT NBR 14136 Classe de protecao - IIIMaterial Unidade 10 R$ 24,16 R$ 241,60
15 Fita dupla face: Fita Massa Acrilica Transparente de 1mm Suporta ate 5kg de peso com apenas 20 cm de fita. 1mmx19mm e 20mMaterial Unidade 4 R$ 35,30 R$ 141,20
16 FONE DE OUVIDO COM MICROFONE CONFORTAVEL COM HASTES E MICROFONE TOTALMENTE AJUSTAVEL ALTO FALANTE DIAMETRO: 40 MM FREQUENCIA:20-20,000 HZ IMPEDANCIA: 32 SENSIBILIDADE: 102 DB/MW POTENCIA NOMINAL:15 MW POTENCIA: 150 MW EXTENSAO DO CABO: APROXIMADAMENTE 2M PLUG: 3,5 MM ESTEREO MICROFONE DIMENSAO: 6X5 MM POLARIZACAO DO MICROFONE: OMINI-DIRECIONAL SENSIBILIDADE DO MICROFONE: -58 DB ± 3 DB IMPEDANCIA DO MICROFONE: 2,2 K FREQUENCIA DE RESPOSTA: 30- 16,000 HZ TENSAO DE OPERACAO: 3V PLUG: 3,5 MM ESTEREOMaterial Unidade 20 R$ 52,61 R$ 1.052,20
17 Fonte Alimentacao:Fonte: * Tipo: ATX 12V v2.31 e EPS 2.92 * Potencia maxima: 500W rms * Barramento: trilho unico de +12V * Tensao de entrada: bivolt (automatico) * Corrente de entrada: 10.0 - 5.0A * Frequencia: 47Hz - 63Hz * Certificacao: 80 Plus gold * Eficiencia: 80% tipica * Ventoinha: 1 x 120mm * Aprovacoes de seguranca: FCC, CE, TuV, TuV-S, REEE e RoHS * Protecoes contra: sobrecargas, baixa tensao, curto-circuito, picos decorrente e superaquecimento * MTBF: 100.000 Horas * 1 x ATX * 1 x EPS * 2 x PCIe * 7 x SATA * 2 x Perifericos 4-PinMaterial Unidade 30 R$ 144,92 R$ 4.347,60
18 HD 1tb: Disco rigido interno (HD), capacidade 1TB, buffer 16 MB, velocidade 7200 RPM.Material Unidade 10 R$ 282,38 R$ 2.823,80
19 SSD 480GB SATA III (6 Gb/s) Velocidades de leitura sequencial de ate 500 MB/s e velocidades de gravacao sequencial de ate 450 MB/s Adequado para PC.Material Unidade 30 R$ 405,15 R$ 12.154,50
20 SSD 1TB SATA III (6 Gb/s) Velocidades de leitura sequencial de ate 500 MB/s e velocidades de gravacao sequencial de ate 450 MB/s Adequado para PC.Material Unidade 30 R$ 725,24 R$ 21.757,20
21 HDD 2TB PARA GRAVACA O DE ViDEO E IMAGENS: Disco rigido especifico para sistemas de vigilancia (surveillance hdd). Especificacoes: - capacidade: 2tb - fator de forma: 3.5 polegadas - formato avancado - cumpre as normas rohs capacidade:2tb otimizacao para gravacao continua: Projetado para operacoes 24/7 (24 horas por dia,7 dias por semana), suportando gravacoes continuas de video sem comproometer o desempenho ou a durabilidade do equipamento durabilidade e confiabilidade: Possui tecnologia que garante alta durabilidade, suportando ambientes de ravacao intensiva, com uma vida util prolongada mesmo sob uso constante. Tecnologia de reducao de ruido e vibracao: Euipado com tecnologMaterial Unidade 10 R$ 476,56 R$ 4.765,60
22 NVME M.2 480GB INTERNO: Formato: M.2 - interface: Nvme pcie 4.0 x 4 - capacidade: 480gb - velocidade de leitura: 5000 mb/s - velocidade de gravacao: 3000 mb/s - temperatura de armazenamento: -40 c ~ 85 c - temperatura de operacao: 0 c ~ 70 c - vibracao de operacao: 2,17g (7-800 hz) - vibracao nao operacional:20g (20- 1000hz) - dimensoes: 22 x 80 x 2,2 mmMaterial Unidade 10 R$ 388,33 R$ 3.883,30
23 Keystone: Tomada Rede Computador Rj45 catch6 (8fios) Sistema Caixa Sobrepor Externo Cor BrancoMaterial Unidade 10 R$ 18,68 R$ 186,80
24 Kit porca gaiola e parafuso Porca e Parafuso M5 (padrao rack de telecom) - Kit composto por porcas + parafusos. - Alto acabamento e durabilidade. - RoHSMaterial Unidade 50 R$ 3,10 R$ 155,00
25 Memoria DDR3: Memoria DDR3 8GB 1600 MHzMaterial Unidade 20 R$ 131,07 R$ 2.621,40
26 Memoria DDR4: 8GB DDR4 minimo de 2400 MHz 2RX8 PC4- 19200.Material Unidade 20 R$ 225,71 R$ 4.514,20
27 Memoria DDR4: 16GB DDR4 Minimo de 2400MhzMaterial Unidade 10 R$ 454,37 R$ 4.543,70
28 Monitor 21,5 : Monitor 21,5 LED, contraste: 5.000.000:1, resolucao maxima 1600 x 900 @ 60Hz, pixel pitch 0,2712 x 0,2626mm, suporte de cores 16,7 M, angulo de Visao H: 90 V: 50, frequencia horizontal 30 ~ 83 kHz, frequencia vertical 56~75 kHz. Entradas HDMI e DYPLAY PORTMaterial Unidade 10 R$ 327,59 R$ 3.275,90
29 Mouse 2.000 DPI: Mouse, interface USB, tipo optico, cor preto, modelo plug and play, 3 botoes com botao de rolagem facil, minimo de DPI minimo de 2000, comprimento de cabo minimo 1,80m .Material Unidade 100 R$ 29,17 R$ 2.917,00
30 Kit Mouse e Teclado sem fio: Mouse sem fio tipo optico, 3 ou mais botoes com botao de rolagem facil, minimo de DPI minimo de 2000. Frequencia de reposta, minimo de 2.4ghz Plug and Play Teclado cor preto, possuindo minimo de 107 teclas, padrao ABNT2. Plug and PlayMaterial Unidade 20 R$ 86,65 R$ 1.733,00
31 No break 1.200va: No break bivolt 1200VA, automatico, entrada 115/127V~ ou 220V~ e saida 220V, filtro de linha com 6 protecoes, sobreaquecimento no transformador, potencia excedida, descarga total da bateria, curto-circuito no inversor, surtos de tensao entre fase e neutro, sub/sobretensao da rede eletrica, com filtro de linha, estabilizador interno com 4 estagios de regulacao, forma de onda senoidal por aproximacao (retangular PWM), DC Start, battery saver, auto diagnostico de bateria, recarga automatica das baterias em 4 estagios, recarregador strong charger, microprocessador RISC/FLASH de alta velocidade auto teste ao ser ligado, com led colorido no painel frontal, botao ligaMaterial Unidade 10 R$ 620,00 R$ 6.200,00
32 No break 600va: No break bivolt 600VA, automatico, entrada 115/127V~ ou 220V~ e saida 220V, filtro de linha, estabilizador interno com 4 estagios de regulacao, forma de onda senoidal por aproximacao (retangular PWM), DC Start (possibilita ligar o nobreak mesmo na ausencia de rede eletrica), battery saver, preservando a sua vida util, com autodiagnostico de bateria, recarga automatica das baterias em 4 estagios, recarregador Strong Charger, microprocessador RISC/FLASH de alta velocidade, autoteste ao ser ligado, com led colorido no painel frontal, botao liga/ desliga temporizado, porta fusivel externo com unidade reservaMaterial Unidade 10 R$ 390,11 R$ 3.901,10
33 NVR 8ch POe: Grava ate 8 cameras IP em Full HD @ 30 FPS 1 interface de rede Gigabit Ethernet 4 entradas de alarme Reconhecimento automatico das cameras IPs Exporta videos em AVI: dispensa o uso de programas especificos para conversao Analise de inteligencias de video Edicao de audio e video Gravacao em 4k 8 portas PoEMaterial Unidade 2 R$ 1.178,86 R$ 2.357,72
34 NVR de 16 canais Poe: Grava ate 16 cameras IP em Full HD @ 30 FPS 1 interface de rede Gigabit Ethernet 4 entradas de alarme Reconhecimento automatico das cameras IPs Exporta videos em AVI: dispensa o uso de programas especificos para conversao Analise de inteligencias de video Edicao de audio e video Gravacao em 4k 16 portas PoEMaterial Unidade 10 R$ 1.554,67 R$ 15.546,70
35 Pasta Termica para CPU: Minimo de 3W/Mk, Embalagens com 10gr Com aplicador ou em seringas prontas para o uso Densidade: 2,5 g/cm - Temperatura de operacao: -30C a 280C - Aplicacao: Processadores, placas de video, outros componentes de computador - Compatibilidade: UniversalMaterial Unidade 20 R$ 15,50 R$ 310,00
36 PLACA REDE GIGABIT 100/1000 PCI-EXPRESS A PLACA DE REDE PCI-E 100/1000 MBPS POSSUI INTERFACE DE REDE ETHERNET LAN BASE 10/100/1000 DE ALTO DESEMPENHO.Material Unidade 10 R$ 34,23 R$ 342,30
37 Placa de Video: Especificacoes: Memoria: - Capacidade: 8GB - Tipo: GDDR5 - Clock: minimo 3000 MHz - Interface: 256bits Interface: - PCI Express minimo 2.0 Saidas de video: - VGA (nao obrigatorio) - DYSPLAY PORT - HDMI Recursos: - Direct X 12 (minimoMaterial Unidade 10 R$ 769,17 R$ 7.691,70
38 Ponto Eletronico: Registrador eletronico de ponto homologado pela Portaria1510/2009 do Ministerio do Trabalho e Emprego e certificado Portaria 595/13 do INMETRO, que determina novos padroes de seguranca e qualidade para os REPS; Modulo biometrico com grande capacidade de armazenamento de digitais; Imprime comprovante (ticket) para cada registro de ponto efetuado comcorte automatico do papel, alem de excelente autonomia e duracao da bobina; Varios tipos de comunicacao, incluindo TCP/IP e USB (pen drive) nativos; Seguro contra fraudes, possui comunicacao protegida por criptografia e sensores internos que bloqueiam o uso em caso de tentativa de violacao, alem de ter seus dados fiscMaterial Unidade 6 R$ 1.640,00 R$ 9.840,00
39 Rack 12U: Especificacoes: Estrutura Monobloco com teto, base e fundos, confeccionados em Chapa de aco SAE 1020. Estrutura confeccionada em chapa de aco com espessura minima de 1,5mm; Porta frontal confeccionada em chapa de aco com espessura minima de 1,5mm; Porta frontal embutida na estrutura do rack com fechadura e chave segredo; Armacao de aco com visor em acrilico; Laterais embutidas na estrutura do rack com aletas de ventilacao para melhorar a dissipacao de calor interno do rack com Fecho rapido para facilitar a sua remocao Possui plano frontal ajustavel para fixacao de equipamentos padrao 19" O produto e estampado, dobrado, soldado, eletrozincado e pintado em epoxi Preto. DMaterial Unidade 5 R$ 1.171,56 R$ 5.857,80
40 Rack 24U RACK DE PISO COM 24US ( 1,25 MTS ) ALTURA COM 600MM DE LARGURA ( GUIA DE FIXACAO PADRAO 19" ) COM 670MM DE PROFUNDIDADE ACO COM PINTURA MICROTEXTURIZADA 4 PLANOS DE FIXACAO PARA EQUIPAMENTOS NO PADRAO AMERICANO 4 PES NIVELADORES PORTA FRONTAL COM VISOR EM ACRILiCO LATERIAS E FUNDOS REMOViVEISMaterial Unidade 5 R$ 1.873,62 R$ 9.368,10
41 RJ 45: Conector cabo par trancado, tipo macho, modelo RJ45, quantidade de vias 8, quantidade de contatos 8, categoria 6Material Unidade 200 R$ 0,51 R$ 102,00
42 Conector RJ 45 Vazado: Conectores tipo Feed-Thru (ou passantes), categoria 6, tipo macho, modelo RJ45, quantidade de vias 8, quantidade de contatos 8Material Unidade 200 R$ 0,70 R$ 140,00
43 Roteador wireless 1200MBPS, interface 4 Portas LAN 10/100/1000Mbps, 1 Porta WAN botao Reset fonte de alimentacao externa com entrada 100 ~ 240V e saida 9VDCMaterial Unidade 30 R$ 199,92 R$ 5.997,60
44 SWITCH 8 PORTAS: Padroes e Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x Interface 8 portas RJ45 100/1000Mbps (Auto Negociacao/Auto MDI/MDIX) Capacidade de Comutacao 32Gbps Taxa de Encaminhamento de Pacotes 23.8Mpps Tabela de Enderecos MAC 8K Jumbo Frame 10KBMaterial Unidade 10 R$ 90,24 R$ 902,40
45 SWITCH 16 PORTAS: Padroes e Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x Interface 16 portas RJ45 100/1000Mbps (Auto Negociacao/Auto MDI/MDIX) Capacidade de Comutacao 32Gbps Taxa de Encaminhamento de Pacotes 23.8Mpps Tabela de Enderecos MAC 8K Jumbo Frame 10KBMaterial Unidade 4 R$ 451,73 R$ 1.806,92
46 SWITCH 24 PORTAS: Padroes e Protocolos IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x Interface 24 Portas RJ45 100/1000Mbps (Auto Negociacao/Auto MDI/MDIX) Capacidade de Comutacao 48Gbps Taxa de Encaminhamento de Pacotes 35.7Mpps Tabela de Enderecos MAC 8K Jumbo Frame 10KBMaterial Unidade 4 R$ 636,33 R$ 2.545,32
47 SWITCH GERENCI AVEL 48 PORTAS: EEE 802.1p priorizacao: fornece dados para dispositivos baseados na prioridade e o tipo de trafego A priorizacao de trafego (IEEE 802.1p): permite em tempo real, classificacao de trafego mapeado para quatro filas de hardware por porta Camada 4 priorizacao: permite a priorizacao com base em numeros de portas TCP / UDP Classe de servico (CoS): define o IEEE 802.1pMaterial Unidade 4 R$ 2.808,58 R$ 11.234,32
48 Teclado: Teclado, interface USB, cor preto, possuindo 107 teclas, padrao ABNT2, tipo standart, comprimento de cabo minimo 1,35m. Compatibilidade: Windows, Mac e LinuxMaterial Unidade 100 R$ 23,47 R$ 2.347,00
49 Velcro Dupla Face Slim 3,60mts x 19mm - preto Tamanho do Rolo: 3,60 metros x 1,9 centimetros - Material de Base: Polipropileno / Poliamida - Cor: Preto - Ciclo de vida: Medio - Temperatura de Aplicacao: 0 a 105 - Aplicacao sugerida: Cabos de forca de eletroportateis em geral, cabeamento estruturado, Racks (data center)cabeamento de informatica, organizacao de fios, amarracoes de cordas e mangueiras e outros materiais que necessitem de uniao. - Performance: Desenvolvido para forte fixacao e baixo perfil, resistente, pode ser molhado e de facil manuseio.Material Unidade 20 R$ 18,87 R$ 377,40
50 Alicate Crimpador Profissional: Crimpador de cabo coaxial/descascador de fios/cortador de fio, Plugues modulares Pass-Thru Cabos CAT5e e CAT6/6A usando conectores RJ11/RJ12 padrao e RJ45 Pass-ThruMaterial Unidade 2 R$ 237,78 R$ 475,56
51 Almofada Epson: Almofada - Feltro para impressoras Epson L355, L365, L390, L395, ETC...Material Unidade 20 R$ 23,99 R$ 479,80
52 Almofada Espson: Almofada - Feltro para impresoras Epson L1250, L3110, L3150, L3250, ETC...Material Unidade 20 R$ 26,55 R$ 531,00
53 Bolsa de tinta kit r04: Kit 4 bolsas de tinta epson r04 preto e coloridos 1 bolsa de tinta epson r04x12a preto 136ml 1 bolsa de tinta epson r04l22a ciano 38ml 1 bolsa de tinta epson r04l42a amarelo 38ml 1 bolsa de tinta epson r04l32a magenta 38ml compatibilidade workforce pro: Wf-c5210 / wf-c5290 / wf-c5710 / wf- c5790 Original do Fabricante do Equipamento - 100% novosMaterial Unidade 3 R$ 1.277,81 R$ 3.833,43
54 Cilindro brother : Unid. De cilindro - dr3602 (75.000 pag.) para impressora laser multifuncional modelo - dcp l5512dn e mfc l6912dw Original do Fabricante do Equipamento - 100% novoMaterial Unidade 10 R$ 643,73 R$ 6.437,30
55 Cilindro HP: Cartucho de cilindro hp 104a w1104a | 1000a 1000w 1200a 1200w Original do Fabricante do Equipamento - 100% novosMaterial Unidade 10 R$ 338,00 R$ 3.380,00
56 Cilindro Lexmark: Kit cilindro/fotocondutor para impressora; lexmark; mx310dn original do fabricante do equipamento, componentes 100% novos ; preto ; 60.000 paginas Original do Fabricante do Equipamento - 100% novosMaterial Unidade 5 R$ 293,33 R$ 1.466,65
57 Cilindro Lexmark: Cilindro B220Z00 para impressoras Lexmark B- 2236dw Original do Fabricante do Equipamento - 100% novosMaterial Unidade 8 R$ 754,67 R$ 6.037,36
58 Cilindro brother dr-b021: Cilindro para uso em brother dcp-b7535dw, dr-b021 Original do Fabricante do Equipamento - 100% novosMaterial Unidade 10 R$ 176,59 R$ 1.765,90
59 Cilindro Samsung: Kit fotocondutor samsung mltr204 para uso no toner mlt-d204s 204s, mlt-d204l 204l, 204, mlt-d204u 204u. Utilizado nos seguintes modelos: M-3825, m-3875, m- 4025, m-4075, m-3375, m3325 m-3325, m3825dw m- 3825dw, m3875fw m-3875fw, m3825nd m-3825nd, m3875fd m-3875fd, m4025nd m-4025nd, m4075fw m-4075fw, m3325nd m-3325nd, m3375fd m-3375fd, m4075fr 4075fr, m4075. Rendimento de aproximadamente 30.000 paginas. Produto 100% novo, primeira linha, compativel com toner SamsungMaterial Unidade 5 R$ 30,51 R$ 152,55
60 Cilindro Lexmark: Cilindro fotocondutor lexmark e120 | e120n | 12026xw - preto. Para uso na impressoras lexmark e120, lexmark e120n, com rendimento medio de30.000 impressoes. Produto 100% novo, primeira linha, compativel com toner LexmarkMaterial Unidade 5 R$ 89,67 R$ 448,35
61 Fusor: Unidade fusor bivolts para brother dcp-l5502dn brother dcp-l5602dn brother dcp-l5652dn brother mfcl6702dw brother mfc-l6802dw brother mfc-l6902dw para 200.000 paginas. Original do Fabricante do Equipamento - 100% novosMaterial Unidade 3 R$ 1.094,67 R$ 3.284,01
62 Cilindro Brother: Cilindro dr3440br utilizado nos toners: tn3472 tn- 3472, tn3422 tn-3422, tn3442 tn-3442, tn3492 tn- 3492, tn3472br tn3422br tn3442br tn3492br. Para uso nos seguintes modelos brother: Dcp-l5652dn dcpl5652 dcpl5652, dcpl5602dn dcp-l5602dn dcp-l5602 dcpl5602, mfc-l5702dw mfc-l5702 mfcl5702, dcpl5502dn dcp-l5502 dcpl5502, mfc-l6702dw mfcl6702dw mfc-l6702 mfcl6702, mfc-l5902dw mfcl5902dw mfc-l5902 mfcl5902, mfcl5802dw mfcl5802dw mfcl5802 mfc-l5802, mfc-l6902dw mfcl69 Original do Fabricante do Equipamento - 100% novoMaterial Unidade 20 R$ 220,62 R$ 4.412,40
63 Cilindro HP: Cilindro fotocondutor compativel cf219a com chip importado compatibilidade: Laserjet m132nw,laserjet m132fn,laserjet m132fw laserjet m132a,laserjet m132snw,laserjet m132fp laserjet m104a,laserjet m130fn,laserjet m104w laserjet m130fw,laserjet m130a,laserjet m130nw,laserjet m102a, laserjet m102w rendimento: Media de 12.000 impressoes com 5% de preenchimento no papel a4 Produto 100% novo, primeira linha, compativel com toner HPMaterial Unidade 10 R$ 41,60 R$ 416,00
64 Kit espon plotter: Kit cartucho original para epson plotter t3170, t3170m, t5170 contendo 4 cores: Preto 128ml ciano 128ml amarelo 128ml magenta 128ml Original do Fabricante do Equipamento - 100% novosMaterial Unidade 4 R$ 988,70 R$ 3.954,80
65 Kit tinta epson eco tank: Kit contendo todas as cores - epson preto bk644 ciano c644 magenta m644 amarelo y644devem ser originais do fabricante ou de marcas reconhecidas, de primeira linha.Material Unidade 50 R$ 252,17 R$ 12.608,50
66 Tinta epson eco tank: Epson preto bk544 Originais do fabricante ou de marcas reconhecidas, de primeira linha.Material Unidade 200 R$ 47,97 R$ 9.594,00
67 Tinta epson eco tank: Epson yellow y544 Originais do fabricante ou de marcas reconhecidas, de primeira linhaMaterial Unidade 150 R$ 26,43 R$ 3.964,50
68 Tinta epson eco tank: Epson magenta m544 Originais do fabricante ou de marcas reconhecidas, de primeira linhaMaterial Unidade 150 R$ 34,28 R$ 5.142,00
69 Tinta epson eco tank: Epson ciano c544 Originais do fabricante ou de marcas reconhecidas, de primeira linhaMaterial Unidade 150 R$ 35,31 R$ 5.296,50
70 Kit toner brother 419: Kit toner brother tn 419 utilizado nos seguintes modelos de equipamentos: Brother hl-l8360cdw brother mfc-l8610cdw brother mfc-l8900cdw brother mfc-l9570cdw Preto, Ciano, Magento e Amarelo Original do Fabricante do Equipamento - 100% novoMaterial Unidade 20 R$ 1.710,00 R$ 34.200,00
71 Cilindro Brother: Cilindro DR-411CL, para impressora Brother Mfcl8900cdw Original do Fabricante do Equipamento - 100% novoMaterial Unidade 6 R$ 1.173,33 R$ 7.039,98
72 Toner Lexmark: Toner - TN B224000 para impressoras lexmark B- 2236DW Original do Fabricante do Equipamento - 100% novoMaterial Unidade 8 R$ 480,97 R$ 3.847,76
73 Toner brother: Toner brother TN-3492 Compativel com os modelos hll6402dw e mfcl6902dw, nao remanufaturado Produto 100% novo, primeira linha, compativel com toner brotherMaterial Unidade 100 R$ 55,66 R$ 5.566,00
74 Toner hp: Toner p/ hp referencia CF283a novo, nao remanufaturado. Produto 100% novo, primeira linha, compativel com tonerhpMaterial Unidade 30 R$ 51,83 R$ 1.554,90
75 Toner hp: Toner p/ hp referencia CF285a novo, nao remanufaturado, original ou de primeira linha demarca reconhecida compativel com impressora hpMaterial Unidade 100 R$ 42,33 R$ 4.233,00
76 Toner hp: Toner p/ hp referencia 1105a 105a 107a 107w mfp 135w 135a 137fn m135a novo. Produto 100% novo, primeira linha, compativel com toner hpMaterial Unidade 40 R$ 48,90 R$ 1.956,00
77 Toner hp: Toner p/ hp referencia cf217a, m102, m102a, m130, m130a novo, nao remanufaturado. Produto 100% novo, primeira linha, compativel com toner hpMaterial Unidade 30 R$ 61,70 R$ 1.851,00
78 Toner lexmark: Referencia 604h, 603h, 600ha, 602x, 600xa, etc... Novo, nao remanufaturado. Produto 100% novo, primeira linha, compativel com toner lexmarkMaterial Unidade 10 R$ 94,39 R$ 943,90
79 Toner samsung: Toner D111S - D111L Para samsung xpress m-2020, m-2020fw, m-2070, m- 2070w, m-2070fw, m2020w m-2020w novo, nao remanufaturado. Produto 100% novo, primeira linha, compativel com toner samsungMaterial Unidade 20 R$ 41,19 R$ 823,80
Total estimado dos itens R$ 361.567,88

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA PARA DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA DE DIVINOLÃNDIA - SP.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DIVINOLANDIA
CNPJ
46.435.921/0001-88
Unidade
Prefeitura Municipal de Divinolândia
Código da unidade (UASG)
2431
Local
Divinolândia - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
110
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46435921000188-1-000118/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 361.567,88 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 705.375,81, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DIVINOLANDIA publicou 30 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 268.126,23, e o total já movimentado soma R$ 8 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, material elétrico e iluminação, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.