[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MINI SALGADINHOS TIPO COFFEE BREAK E OUTROS LANCHES PARA EVENTOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA.
MUNICIPIO DE CERRO NEGRO · Prefeitura Municipal de Cerro Negro
Documentos do edital
- Edital.pdf Edital · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Termo_de_Refer_ncia.pdf Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Certid_o_Negativa__68_.pdf Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Certid_o_Negativa__67_.pdf Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_075159_050726.zip Outros Documentos · publicado em 05/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tábua de frios contendo 150 gramas de queijo mozarela ou colonial, 200 gramas de salame ou copa lombo, 200 gramas de peito ou blanquet de peru, 300 gramas de pepino em conserva, 180 gramas de azeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 90 | R$ 103,25 | R$ 9.292,50 |
| 2 | Biscoito caseiro diversos sabores (araruta, maisena, polvilho, amendoim, coco, milho, etc.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilo | 279 | R$ 38,60 | R$ 10.769,40 |
| 3 | Torta fria (tipo bolo salgado confeitado com maionese), feito om pão fatiado tipo torta fria, com recheio de frango pepino e cenoura e maionese ou recheio de presunto com queijo e pepino com maionesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilo | 244 | R$ 47,85 | R$ 11.675,40 |
| 4 | Cachorro quente - pão hot dog (50 gramas) com salsicha picada ao molho de tomate refogado, milho e ervilha e batata palha. Embalagem individual plástica própria para cachorro quente. O cachorro quenteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2.300 | R$ 6,86 | R$ 15.778,00 |
| 5 | Bolo CaseiroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilo | 464 | R$ 34,90 | R$ 16.193,60 |
| 6 | Bolo salgado diverso sabores (carne, frango, frios, salsicha, legumes, atum, sardinha)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilo | 381 | R$ 44,43 | R$ 16.927,83 |
| 7 | Docinho tipo brigadeiro, beijinho, cajuzinho, bicho de pé, olho de sogra, nozes, coco, ninho, casadinho, etc..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cento | 198 | R$ 114,91 | R$ 22.752,18 |
| 8 | Mini Sanduíche natural ( com pão fatiado ou com pãozinho, com recheio de frango ou atum, ou frios ou salame/queijo acrescido de alface, tomate, cenoura, pepino, conforme a necessidade)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4.500 | R$ 2,70 | R$ 12.150,00 |
| 9 | Grostoli caseiro / orelha de gato/ cueca virada / nozinho/ mini churros/ bijajica) bolinho de chuva/ donutsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cento | 245 | R$ 40,17 | R$ 9.841,65 |
| 10 | Salgadinho assado, tipo coquetel, vários sabores ( pastel assado de carne, pastel assado de frango, pastel assado de frios, pastel assado de brócolis, pastel assado de legumes, joelho de frios, esfirrMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cento | 460 | R$ 147,83 | R$ 68.001,80 |
| 11 | Salgado frito, tamanho coquetel, vários sabores conforme pedido ( risoles de carne risoles de frango, risoles de palmito e queijo, risoles de frios, risoles de queijo, bolinha de queijo, coxinha de frMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Cento | 440 | R$ 110,73 | R$ 48.721,20 |
| 12 | Cupcake diversos sabores com cobertura (cenoura com cobertura de brigadeiro, chocolate com cobertura de brigadeiro, chocolate com cobertura de chantili,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.650 | R$ 6,99 | R$ 11.533,50 |
| 13 | Cuca recheada tipo alemã (cuca sovada de fermento biológico, com diversos recheios : doe de leite, coco, brigadeiro, goiaba, uva, etc..)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilo | 470 | R$ 24,05 | R$ 11.303,50 |
| 14 | Biscoito caseiro com cobertura (pão de mel, olho de sogra, sequilho, pau podre, alfajor de doce de leite, coco)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilo | 230 | R$ 58,69 | R$ 13.498,70 |
| 15 | Torta recheada diversos sabores, congelada ou refrigerada (prestígio, abacaxi com coco, brigadeiro, marta rocha, quatro leites, bombom, nozes, morango, etc.)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilo | 250 | R$ 57,04 | R$ 14.260,00 |
| 16 | Sanduíches diversos, tamanho lanche: Pão francês 50 gramas, ou Pão sovado 50 gramas, ou 32 fatias com pão fatiado de farinha branca ou integral. Recheio: Presunto, quejio, maionese, alface e tomate,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.680 | R$ 6,80 | R$ 11.424,00 |
| 17 | Bombom-{Caixa c/ Mínimo de .250g}-{variedades/sortidos}- "Tipo: Variedades", composto por Bombons ou Miniaturas de vários tipos de sabores ou formas, a Cobertura Externa dos Bombons/Miniatura deverMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.760 | R$ 13,80 | R$ 24.288,00 |
| 18 | SUCO NATURAL TETRAPAK - Suco de fruta integral ou néctar, envasado em embalagem cartonada tipo Tetra Pak, pronto para consumo. Sabores diversos. LitroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 380 | R$ 9,25 | R$ 3.515,00 |
| 19 | PÃO FRANCÊS DE 50 GRAMAS - unidade de 50 gramas - não podendo conter leite e derivados, como manteiga ou margarina, entre os seus ingredientes - entregues em embalagens devidamente identificadas e rotMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilo | 420 | R$ 15,85 | R$ 6.657,00 |
| 20 | PÃO SOVADO DE 50 GRAMAS - unidade de 50 gramas - não podendo conter leite e derivados, como manteiga ou margarina, entre os seus ingredientes - embalados em pacotes plásticos transparentes, lacrados,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilo | 410 | R$ 20,90 | R$ 8.569,00 |
| 21 | PÃO FATIADO - não podendo conter leite e derivados, como manteiga ou margarina, entre os seus ingredientes - embalados em pacotes plásticos transparentes, lacrados, de no mínimo 500 gramas, que deverMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 420 | R$ 9,62 | R$ 4.040,40 |
| 22 | PRESUNTO COZIDO SEM CAPA DE GORDURA, fatiado, fatias soltinhas, não pegajoso, refrigerado, acondicionado em embalagem primária de plástico atóxico com peso líquido no mínimo 150 gramas- inspecionadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilo | 405 | R$ 33,26 | R$ 13.470,30 |
| 23 | QUEIJO MUSSARELA - fatiado de maneira homogênea interfolihado, refrigerado, porcionado em embalagem fechada e vedada, inspecionado e adequado conforme legislação vigente - kgMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Quilo | 407 | R$ 47,48 | R$ 19.324,36 |
| 24 | Refrigerante de primeira qualidade sabores Cola, composto de extrato de cola, água gaseificada, açúcar, isentos de corantes artificiais, com validade minima de 02 meses a contar da data de entregMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 480 | R$ 12,33 | R$ 5.918,40 |
| 25 | Pastel tamanho Lanche, com no mínimo 100 gramas, assado ou frito. Diversos sabores: carne, carne com queijo, pizza, frango , frango com catupiry, salsicha. Conforme solicitação da secretaria.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.800 | R$ 6,67 | R$ 12.006,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 401.911,72 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MINI SALGADINHOS TIPO COFFEE BREAK E OUTROS LANCHES PARA EVENTOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CERRO NEGRO
- CNPJ
- 95.991.097/0001-58
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Cerro Negro
- Código da unidade (UASG)
- 6460
- Local
- Cerro Negro - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 005/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95991097000158-1-000084/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 401.911,72 está entre as maiores das contratações de eventos em Santa Catarina: é maior que 91% delas. Na amostra de 348 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 208.563,13, variando de R$ 100,00 a R$ 8.217.262,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CERRO NEGRO publicou 34 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 130.882,55, e o total já movimentado soma R$ 4,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.