[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material odontológico - cones, adesivo fotopolimerizável, cabo p/ bisturi, cimento odontológico, cureta gracey, condensador…
MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE · DLC - Diretoria de Licitações e Contratos
Documentos do edital
Itens da contratação (32)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cones/pontas de papel absorvente esteril (cell pack), 28mm, 1 serieMaterial | Caixa | 1.000 | R$ 46,09 | R$ 46.090,00 |
| 2 | Cimento restaurador provisorioMaterial | Pacote | 170 | R$ 7,36 | R$ 1.251,20 |
| 3 | Cone guta percha 1 serie (15-40), sortidos, taper 06, 28mm, caixa c/ 60Material | Caixa | 320 | R$ 34,39 | R$ 11.004,80 |
| 4 | Adesivo fotopolimerizavel para resinas compostas, frasco com 6mlMaterial | Frasco | 380 | R$ 60,95 | R$ 23.161,00 |
| 5 | Cabo para bisturi n 3Material | Unidade | 400 | R$ 7,73 | R$ 3.092,00 |
| 6 | Cimento odontologico intermediario composto de eugenol (liquido), 15mlMaterial | Frasco | 390 | R$ 10,65 | R$ 4.153,50 |
| 7 | Cimento odontologico intermediario composto por oxido de zinco (po), 38gMaterial | Frasco | 450 | R$ 11,17 | R$ 5.026,50 |
| 8 | Compressa de gaze esteril 13 fios, pacote com 10 undMaterial | Peça | 13.540 | R$ 0,89 | R$ 12.068,20 |
| 9 | Cureta gracey n 3-4Material | Unidade | 410 | R$ 21,30 | R$ 8.733,00 |
| 10 | Cureta gracey n 11-12Material | Unidade | 410 | R$ 25,78 | R$ 10.569,80 |
| 11 | Cureta gracey n 13-14Material | Unidade | 410 | R$ 28,13 | R$ 11.533,30 |
| 12 | Cimento de ionomero de vidro condensavel, para uso na tecnica artMaterial | Kit | 930 | R$ 21,40 | R$ 19.902,00 |
| 13 | Creme dental adultoMaterial | Tubo | 33.080 | R$ 2,00 | R$ 66.160,00 |
| 14 | Disco abrasivo polimento sortido (1/2 polegada), 120 undMaterial | Caixa | 60 | R$ 288,64 | R$ 17.318,40 |
| 15 | Cimento obturador intracanal, kitMaterial | Kit | 260 | R$ 15,88 | R$ 4.128,80 |
| 16 | Cones de guta-percha acessorios b7, extra fino, 28mmMaterial | Caixa | 200 | R$ 29,77 | R$ 5.954,00 |
| 17 | Cones de guta-percha acessorios b8, fino, 28mmMaterial | Caixa | 400 | R$ 29,41 | R$ 11.764,00 |
| 18 | Cones de guta-percha acessorios bs, sortidos, 28mmMaterial | Caixa | 300 | R$ 31,74 | R$ 9.522,00 |
| 19 | Cones de guta-percha principal 15 a 40, 28mmMaterial | Caixa | 400 | R$ 28,49 | R$ 11.396,00 |
| 20 | Cones/pontas de papel absorvente, 45 a 80, 28mmMaterial | Caixa | 350 | R$ 25,23 | R$ 8.830,50 |
| 21 | Cones/pontas de papel absorvente, 15 a 40, 28mmMaterial | Caixa | 1.000 | R$ 27,15 | R$ 27.150,00 |
| 22 | Cureta alveolar (tipo lucas) n 86Material | Unidade | 500 | R$ 13,90 | R$ 6.950,00 |
| 23 | Descolador duplo tipo moltMaterial | Unidade | 320 | R$ 20,00 | R$ 6.400,00 |
| 24 | Condensador de guta percha rotatorio, 21mm - n 60Material | Unidade | 200 | R$ 34,99 | R$ 6.998,00 |
| 25 | Condensador de guta percha rotatorio, 21mm - n 45Material | Unidade | 300 | R$ 34,99 | R$ 10.497,00 |
| 26 | Condensador de guta percha rotatorio, 21mm - n 40Material | Unidade | 300 | R$ 34,99 | R$ 10.497,00 |
| 27 | Condensador de guta percha rotatorio, 21mm - n 50Material | Unidade | 300 | R$ 34,99 | R$ 10.497,00 |
| 28 | Capa externa p/ caneta de ultrassomMaterial | Unidade | 280 | R$ 52,33 | R$ 14.652,40 |
| 29 | Cloridrato de Lidocaina 2 com Epinefrina, tubeteMaterial | Tubete | 21.770 | R$ 2,43 | R$ 52.901,10 |
| 30 | Cabo do localizador apical, compativel c/ aparelho E-PEX PRO - MK LifeMaterial | Unidade | 250 | R$ 124,34 | R$ 31.085,00 |
| 31 | Caneta marcador permanente, atoxica, resistente a autoclaveMaterial | Unidade | 200 | R$ 18,23 | R$ 3.646,00 |
| 32 | Cimento endodontico p/ obturacao de canais radiculares, a base de resina epoxi, hidroxido de calcioMaterial | Caixa | 150 | R$ 183,03 | R$ 27.454,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 500.387,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material odontológico - cones, adesivo fotopolimerizável, cabo p/ bisturi, cimento odontológico, cureta gracey, condensador, caneta marcador, disco abrasivo, descolador, creme dental, cloridrato de lidocaína
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE
- CNPJ
- 92.963.560/0001-60
- Unidade
- DLC - Diretoria de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- 241
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2600000693005
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92963560000160-1-000879/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 500.387,00 está entre as maiores das contratações de material odontológico em Rio Grande do Sul: é maior que 88% delas. Na amostra de 184 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 210.999,62, variando de R$ 120,00 a R$ 8.302.417,71.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE publicou 243 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.132.187,87, e o total já movimentado soma R$ 275,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, material de construção, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.