BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
35/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santana do Seridó - RN UASG 4464 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - registro de preço para futura, eventual e parcelada a aquisição de medicamentos de farmácia básica, destinados a atender as demandas da Secretaria…

MUNICIPIO DE SANTANA DO SERIDO · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado Não informado
Propostas até 30/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (128)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 0000762 - ACEBROFILINA XAROPE ADULTO 50MG/5MLMaterial Frasco 800 Não informado Não informado
2 0000763 - ACEBROFILINA XAROPE INFANTIL 25MG/5MLMaterial Frasco 800 Não informado Não informado
3 0000764 - ACICLOVIR COMPRIMIDO 200MGMaterial Comprimido 2.000 Não informado Não informado
4 0000765 - ACICLOVIR CREME 10GMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
5 0000766 - ACIDO ACETILSALICiLICO COMPRIMIDO 100MGMaterial Comprimido 8.000 Não informado Não informado
6 0000767 - ACIDO ASCORBICO COMPRIMIDO 500MGMaterial Comprimido 2.000 Não informado Não informado
7 0000768 - ACIDO ASCORBICO GOTASMaterial Frasco 200 Não informado Não informado
8 0000769 - ACIDO FOLICO COMPRIMIDO 5MGMaterial Comprimido 2.000 Não informado Não informado
9 0000770 - ALBENDAZOL COMPRIMIDO MASTIGAVEL 400 MGMaterial Comprimido 2.000 Não informado Não informado
10 0000771 - ALBENDAZOL SUSPENSAO ORAL 40 MG/MLMaterial Frasco 2.000 Não informado Não informado
11 0000772 - ALOPURINOL COMPRIMIDO 100MGMaterial Comprimido 1.000 Não informado Não informado
12 0000773 - AMBROXOL XAROPE ADULTO 30MG/5MLMaterial Frasco 1.000 Não informado Não informado
13 0000774 - AMBROXOL XAROPE INFANTIL 15MG/5MLMaterial Frasco 1.000 Não informado Não informado
14 0000775 - AMOXICILINA + CLAVULANATO DE POTASSIO COMPRIMIDO 500 MG + 125 MGMaterial Comprimido 5.000 Não informado Não informado
15 0000776 - AMOXICILINA + CLAVULANATO DE POTASSIO SUSP ORAL 50 MG + 12,5 MG/MLMaterial Frasco 500 Não informado Não informado
16 0000777 - AMOXICILINA COMPRIMIDO 500 MGMaterial Comprimido 10.000 Não informado Não informado
17 0000778 - AMOXICILINA PO PARA SUSPENSAO ORAL 50 MG/ML c/ 150mlMaterial Frasco 2.000 Não informado Não informado
18 0000779 - ATENOLOL COMPRIMIDO 25 MGMaterial Comprimido 20.000 Não informado Não informado
19 0000780 - ATENOLOL COMPRIMIDO 50 MGMaterial Comprimido 10.000 Não informado Não informado
20 0000781 - AZITROMICINA COMPRIMIDO 500 MGMaterial Comprimido 5.000 Não informado Não informado
21 0000782 - AZITROMICINA PO PARA SUSPENSAO ORAL 40 MG/MLMaterial Frasco 1.000 Não informado Não informado
22 0000783 - BENZOILMETRONIDAZOL SUSPENSAO ORAL 40 MG/MLMaterial Frasco 100 Não informado Não informado
23 0000785 - BESILATO DE ANLODIPINO COMPRIMIDO 10 MGMaterial Comprimido 15.000 Não informado Não informado
24 0000786 - BESILATO DE ANLODIPINO COMPRIMIDO 5 MGMaterial Comprimido 30.000 Não informado Não informado
25 0000789 - BROMOPRIDA 4MG/ML SOLUCAO ORALMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
26 0000790 - CAPTOPRIL COMPRIMIDO 25 MGMaterial Comprimido 9.000 Não informado Não informado
27 0000791 - CAPTOPRIL COMPRIMIDO 50 MGMaterial Comprimido 5.000 Não informado Não informado
28 0000792 - CARVEDILOL COMPRIMIDO 12,5 MGMaterial Comprimido 6.000 Não informado Não informado
29 0000793 - CARVEDILOL COMPRIMIDO 25 MGMaterial Comprimido 15.000 Não informado Não informado
30 0000794 - CARVEDILOL COMPRIMIDO 3,125 MGMaterial Comprimido 4.000 Não informado Não informado
31 0000795 - CARVEDILOL COMPRIMIDO 6,25 MGMaterial Comprimido 6.000 Não informado Não informado
32 0000796 - CEFALEXINA COMPRIMIDO 500 MGMaterial Unidade 15.000 Não informado Não informado
33 0000797 - CEFALEXINA SUSPENSAO ORAL 50 MG/MLMaterial Frasco 400 Não informado Não informado
34 0000798 - CETOCONAZOL COMPRIMIDO 200MGMaterial Comprimido 500 Não informado Não informado
35 0000799 - CILOSTAZOL 100MG CX C/30 COMP.Material Comprimido 5.000 Não informado Não informado
36 0000800 - CILOSTAZOL 50MG CX C/30 COMP.Material Comprimido 1.500 Não informado Não informado
37 0000802 - CINARIZINA COMPRIMIDO 75MGMaterial Comprimido 500 Não informado Não informado
38 0000803 - CIPROFIBRATO COMPRIMIDO 100MGMaterial Comprimido 5.000 Não informado Não informado
39 0000804 - CLORIDRATO DE AMIODARONA COMPRIMIDO 200 MGMaterial Comprimido 3.000 Não informado Não informado
40 0000805 - CLORIDRATO DE CIPROFLOXACINO COMPRIMIDO 500 MGMaterial Comprimido 6.000 Não informado Não informado
41 0000806 - CLORIDRATO DE METFORMINA COMPRIMIDO 500 MGMaterial Comprimido 60.000 Não informado Não informado
42 0000807 - CLORIDRATO DE METFORMINA COMPRIMIDO 850 MGMaterial Comprimido 60.000 Não informado Não informado
43 0000808 - CLORIDRATO DE METOCLOPRAMIDA COMPRIMIDO 10 MGMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
44 0000809 - CLORIDRATO DE METOCLOPRAMIDA SOLUCAO ORAL 4 MG/MMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
45 0000810 - CLORIDRATO DE PROMETAZINA COMPRIMIDO 25MGMaterial Comprimido 5.000 Não informado Não informado
46 0000811 - CLORIDRATO DE PROPRANOLOL COMPRIMIDO 40 MGMaterial Comprimido 10.000 Não informado Não informado
47 0000816 - DEXAMETASONA COMPRIMIDO 4MGMaterial Comprimido 4.000 Não informado Não informado
48 0000817 - DEXAMETASONA CREME 0,1% 10GMaterial Unidade 1.500 Não informado Não informado
49 0000818 - DEXAMETASONA ELIXIR 0,1MG/ML 100MLMaterial Frasco 1.500 Não informado Não informado
50 0000819 - DICLOFENACO DE POTASSIO COMPRIMIDO 50MGMaterial Comprimido 3.000 Não informado Não informado
51 0000820 - DICLOFENACO DE SODIO COMPRIMIDO 50MGMaterial Comprimido 5.000 Não informado Não informado
52 0000821 - DICLOFENACO RESINATO GOTASMaterial Unidade 50 Não informado Não informado
53 0000822 - DIGOXINA COMPRIMIDO 0,25 MGMaterial Comprimido 1.000 Não informado Não informado
54 0000824 - DIPIRONA GOTAS 50MG/MLMaterial Unidade 10.000 Não informado Não informado
55 0000825 - DIPIRONA SODICA COMPRIMIDO 500MGMaterial Comprimido 40.000 Não informado Não informado
56 0003294 - ESPIRONOLACTONA COMPRIMIDO 100 MGMaterial Unidade 1.500 Não informado Não informado
57 0003295 - ESPIRONOLACTONA COMPRIMIDO 25 MGMaterial Unidade 20.000 Não informado Não informado
58 0003296 - ESTRIOL CREME VAGINAL 1 MG/GMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
59 0003297 - ESTROGENIOS CONJUGADOS COMPRIMIDO 0,625 MGMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
60 0003298 - FLUCONAZOL CAPSULA 150 MGMaterial Cápsula 2.000 Não informado Não informado
61 0003299 - FOSFATO SODICO DE PREDNISOLONA SOLUCAO ORAL 3 MG /MLMaterial Frasco 2.000 Não informado Não informado
62 0003300 - FUROSEMIDA COMPRIMIDO 40 MGMaterial Unidade 8.000 Não informado Não informado
63 0003301 - GLIBENCLAMIDA COMPRIMIDO 5 MGMaterial Unidade 20.000 Não informado Não informado
64 0003302 - HIDROCLOROTIAZIDA COMPRIMIDO 25 MGMaterial Unidade 60.000 Não informado Não informado
65 0003303 - HIDROCLOROTIAZIDA COMPRIMIDO 50 MGMaterial Unidade 10.000 Não informado Não informado
66 0003304 - HIDROXIDO DE ALUMiNIO + HIDROXIDO DE MAGNESIO SUSPENSAO ORAL (60 MG + 40 MG)/ML 100MLMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
67 0003305 - IBUPROFENO COMPRIMIDO 600 MGMaterial Unidade 40.000 Não informado Não informado
68 0003306 - IBUPROFENO SOLUCAO ORAL 50 MG/MLMaterial Frasco 1.000 Não informado Não informado
69 0003307 - IBUPROFENO SOLUCAO ORAL 100 MG/MLMaterial Frasco 2.000 Não informado Não informado
70 0003308 - ITRACONAZOL CAPSULA 100 MGMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado
71 0003309 - IVERMECTINA COMPRIMIDO 6 MGMaterial Unidade 1.500 Não informado Não informado
72 0003312 - LEVOFLOXACINO COMPRIMIDO 500MGMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
73 0003313 - LEVOTIROXINA SODICA 100MGMaterial Unidade 4.500 Não informado Não informado
74 0003314 - LEVOTIROXINA SODICA 25MGMaterial Unidade 4.500 Não informado Não informado
75 0003315 - LEVOTIROXINA SODICA 50MGMaterial Unidade 5.000 Não informado Não informado
76 0003316 - LEVOTIROXINA SODICA 75MGMaterial Unidade 5.000 Não informado Não informado
77 0003317 - LORATADINA COMPRIMIDO 10 MGMaterial Unidade 7.000 Não informado Não informado
78 0003318 - LORATADINA XAROPE 1 MG/MLMaterial Frasco 1.000 Não informado Não informado
79 0003319 - LOSARTANA POTASSICA COMPRIMIDO 50 MGMaterial Unidade 75.000 Não informado Não informado
80 0003320 - MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA COMPRIMIDO 2 MGMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado
81 0003321 - MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA XAROPE 0,4 MG/MLMaterial Frasco 2.500 Não informado Não informado
82 0003322 - MALEATO DE ENALAPRIL COMPRIMIDO 10 MGMaterial Unidade 20.000 Não informado Não informado
83 0003323 - MALEATO DE ENALAPRIL COMPRIMIDO 20 MGMaterial Unidade 15.000 Não informado Não informado
84 0003324 - MALEATO DE ENALAPRIL COMPRIMIDO 5 MGMaterial Comprimido 3.000 Não informado Não informado
85 0003325 - MEBENDAZOL SOLUCAO ORAL 10MLMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
86 0003326 - MEBENDAZOL COMPRIMIDO 500MGMaterial Unidade 1.000 Não informado Não informado
87 0003327 - MELOXICAM COMPRIMIDO 15MGMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
88 0003328 - METILDOPA COMPRIMIDO 250 MGMaterial Unidade 3.600 Não informado Não informado
89 0003329 - METILDOPA COMPRIMIDO 500 MGMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado
90 0003330 - METRONIDAZOL + NISTATINA CREME VAGINAL 50GMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
91 0003331 - METRONIDAZOL COMPRIMIDO 250 MGMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado
92 0003332 - METRONIDAZOL GEL VAGINAL 100 MG/GMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
93 0003333 - NEOMICINA + BACITRACINA 5MG + 250UI BIS 10GMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
94 0003334 - NIFEDIPINO COMPRIMIDO 10MGMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado
95 0003335 - NIFEDIPINO COMPRIMIDO 20MGMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado
96 0003336 - NIMESULIDA 100MGMaterial Unidade 5.000 Não informado Não informado
97 0003337 - NISTATINA CREME VAGINALMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
98 0003338 - NISTATINA SUSPENSAO ORAL 100.000 UI/MLMaterial Frasco 500 Não informado Não informado
99 0003339 - NITRATO DE MICONAZOL CREME VAGINALMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
100 0003340 - NORFLOXACINO COMPRIMIDO 400MGMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
101 0003341 - OLEO MINERAL FRASCO 100 MLMaterial Unidade 100 Não informado Não informado
102 0003342 - OMEPRAZOL COMPRIMIDO 20MGMaterial Unidade 15.000 Não informado Não informado
103 0003343 - OMEPRAZOL COMPRIMIDO 40MGMaterial Unidade 15.000 Não informado Não informado
104 0003344 - PANTOPRAZOL COMPRIMIDO 40MGMaterial Unidade 15.000 Não informado Não informado
105 0003345 - PARACETAMOL COMPRIMIDO 500 MGMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado
106 0003346 - PARACETAMOL COMPRIMIDO 750MGMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado
107 0003347 - PARACETAMOL SOLUCAO ORAL 200 MG/MLMaterial Unidade 300 Não informado Não informado
108 0003348 - PERMANGANATO DE POTASSIO PO OU COMPRIMIDO 100 MG (FN)Material Unidade 200 Não informado Não informado
109 0003349 - PREDNISONA COMPRIMIDO 20 MGMaterial Unidade 10.000 Não informado Não informado
110 0003350 - PREDNISONA COMPRIMIDO 5 MGMaterial Unidade 5.000 Não informado Não informado
111 0003351 - SAIS PARA HIDRATACAO ORALMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
112 0003353 - SECNIDAZOL COMPRIMIDO 1GMaterial Unidade 400 Não informado Não informado
113 0003354 - SIMETICONA COMPRIMIDO 40MGMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
114 0003355 - SIMETICONA GOTAS 75MG/MLMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
115 0003356 - SINVASTATINA COMPRIMIDO 20 MGMaterial Unidade 9.000 Não informado Não informado
116 0003357 - SINVASTATINA COMPRIMIDO 40 MGMaterial Unidade 15.000 Não informado Não informado
117 0003362 - SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIMA COMPRIMIDO 400 MG + 80 MGMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
118 0003363 - SULFAMETOXAZOL + TRIMETOPRIMA SUSPENSAO ORAL (40 MG + 8 MG)/MLMaterial Frasco 200 Não informado Não informado
119 0003364 - SULFATO FERROSO 25MG/ML GOTASMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
120 0003365 - SULFATO FERROSO COMPRIMIDO 40MGMaterial Unidade 15.000 Não informado Não informado
121 0003366 - COMPLEXO B GOTASMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
122 0003367 - COMPLEXO B COMPRIMIDOMaterial Unidade 2.000 Não informado Não informado
123 0003371 - BETAMETASONA+GENTAMICINA CREMEMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
124 0003377 - CLORIDRATO DE ONDANSETRONA COMPRIMIDO ORODISPERSiVEL 8MGMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado
125 0003378 - CLORIDRATO DE ONDANSETRONA COMPRIMIDO 4MGMaterial Unidade 3.000 Não informado Não informado
126 0003381 - NITROFURANTOiNA CAPSULAS 100 MGMaterial Cápsula 3.000 Não informado Não informado
127 0011067 - HIDROXIDO DE ALUMiNIO 60 MG/ML SUSPENSAO ORAL 100 MLMaterial Unidade 500 Não informado Não informado
128 0011069 - IBUPROFENO 300 MGMaterial Comprimido 3.000 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - registro de preço para futura, eventual e parcelada a aquisição de medicamentos de farmácia básica, destinados a atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTANA DO SERIDO
CNPJ
08.088.247/0001-13
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
4464
Local
Santana do Seridó - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1795
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08088247000113-1-000157/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTANA DO SERIDO publicou 41 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 312.355,22, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, aquisição de veículos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.