BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000045/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Ibatiba - ES UASG 8676 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preco para futura e eventual contratacao de empresa especializada na prestacao de Servicos de Arbitragem para competicoes e eventos…

MUNICIPIO DE IBATIBA · Prefeitura Municipal de Ibatiba

Valor estimado R$ 342.079,00
Propostas até 18/09/2026 às 09:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ARBITRAGEM EM FUTEBOL DE CAMPO OFICIAL arbitragem em futebol de campo oficial conforme descricao ab ARBITRAGEM EM FUTEBOL DE CAMPO OFICIAL arbitragem em futebol de campo oficial conforme descricao abaixo: - 01 arbitro, 02 auxiliares e 01 mesarios para atuarem em cada partida dos campeonatos municipais, intermunicipais e regionais de futebol de campo. - nas datas dos jogos as partidas acontecerao simultaneamente, ficando assim a contratada ciente de que tera de trazer maior quantidade de equipes de arbitragem, a quantidade sera informada pelo responsavel pelos respectivos torneios. - a empresa contratada devera ter em seu quadro de funcionarios um profissional formado em educacao fisica para coordenar a equipe de arbitragem durante as competicoes. - os campeonatos serao realizados na sede e nas comunidades do municipio. - a equipe de arbitragem devera comparecer nos locais dos jogos com no minimo de 30 min. de antecedencia, ficando sujeito a nao pagamento da rodada em questao, pelo nao cumprimento do contrato. - o transporte, alimentacao e quaisquer outros gastos da equipe de arbitragem ficara por conta da empresa contratada. COTA PRINCIPAL (75%)Serviço Jogo 150 R$ 549,33 R$ 82.399,50
2 ARBITRAGEM EM FUTEBOL DE CAMPO OFICIAL arbitragem em futebol de campo oficial conforme descrica ARBITRAGEM EM FUTEBOL DE CAMPO OFICIAL arbitragem em futebol de campo oficial conforme descricao abaixo: - 01 arbitro, 02 auxiliares e 01 mesarios para atuarem em cada partida dos campeonatos municipais, intermunicipais e regionais de futebol de campo. - nas datas dos jogos as partidas acontecerao simultaneamente, ficando assim a contratada ciente de que tera de trazer maior quantidade de equipes de arbitragem, a quantidade sera informada pelo responsavel pelos respectivos torneios. - a empresa contratada devera ter em seu quadro de funcionarios um profissional formado em educacao fisica para coordenar a equipe de arbitragem durante as competicoes. - os campeonatos serao realizados na sede e nas comunidades do municipio. - a equipe de arbitragem devera comparecer nos locais dos jogos com no minimo de 30 min. de antecedencia, ficando sujeito a nao pagamento da rodada em questao, pelo nao cumprimento do contrato. - o transporte, alimentacao e quaisquer outros gastos da equipe de arbitragem ficara por conta da empresa contratada. COTA RESERVADA PARA ME/EPP (25%)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 50 R$ 549,33 R$ 27.466,50
3 ARBITRAGEM PARA FUTEBOL DE SALAO FUTSAL arbitragem para futebol de salao futsal conforme ARBITRAGEM PARA FUTEBOL DE SALAO FUTSAL arbitragem para futebol de salao futsal conforme descricao abaixo: - 01 arbitro, 01 auxiliar e 01 mesario para atuarem em cada partida nos campeonatos municipais, intermunicipais e regionais de futsal e olimpiadas escolares - fase municipal e regional. - nas datas dos torneios, as partidas acontecerao simultaneamente, ficando assim a contratada ciente de que tera de trazer maior quantidade de equipes de arbitragem, a quantidade sera informada pelo responsavel pelos respectivos torneios. - a empresa contratada devera ter em seu quadro de funcionarios um profissional formado em educacao fisica para coordenar a equipe de arbitragem durante as competicoes. - os campeonatos serao realizados na sede e nos distritos do municipio. - a equipe de arbitragem devera comparecer nos locais dos jogos com no minimo de 30 min. de antecedencia, ficando sujeito a nao pagamento da rodada em questao, pelo nao cumprimento do contrato. - o transporte, alimentacao e quaisquer outros gastos da equipe de arbitragem ficara por conta da empresa contratada.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 200 R$ 355,00 R$ 71.000,00
4 ARBITRAGEM PARA JOGOS OFICIAIS DE FUTEBOL SOCIETY, arbitragem para futebol de society conforme d ARBITRAGEM PARA JOGOS OFICIAIS DE FUTEBOL SOCIETY, arbitragem para futebol de society conforme descricao abaixo: - 01 arbitro, 01 auxiliar e 01 mesario para atuarem em cada partida nos campeonatos municipais, intermunicipais e regionais de futsal e olimpiadas escolares - fase municipal e regional. - nas datas dos torneios, as partidas acontecerao simultaneamente, ficando assim a contratada ciente de que tera de trazer maior quantidade de equipes de arbitragem, a quantidade sera informada pelo responsavel pelos respectivos torneios. - a empresa contratada devera ter em seu quadro de funcionarios um profissional formado em educacao fisica para coordenar a equipe de arbitragem durante as competicoes. - os campeonatos serao realizados na sede e nos distritos do municipio. - a equipe de arbitragem devera comparecer nos locais dos jogos com no minimo de 30 min. de antecedencia, ficando sujeito a nao pagamento da rodada em questao, pelo nao cumprimento do contrato. - o transporte, alimentacao e quaisquer outros gastos da equipe de arbitragem ficara por conta da empresa contratada.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 100 R$ 353,33 R$ 35.333,00
5 ARBITRAGEM EM FUTEBOL DE CAMPO - TORNEIOS -arbitragem em futebol de campo - torneios (o ARBITRAGEM EM FUTEBOL DE CAMPO - TORNEIOS -arbitragem em futebol de campo - torneios (o quadro de arbitragem e identico ao item futebol de campo, havendo mudanca apenas na duracao dos jogos (dois tempos de 20 minutos), e, portanto, com valores menores). conforme descricao abaixo: - 01 arbitro, 02 auxiliares e 01 mesario para atuarem em cada partida dos torneios municipais, intermunicipais e regionais de futebol de campo. - nas datas dos torneios as partidas acontecerao simultaneamente, ficando assim a contratada ciente de que tera de trazer maior quantidade de equipes de arbitragem, a quantidade sera informada pelo responsavel pelos respectivos torneios. - as partidas terao duracao maxima de 40 minutos. - a empresa contratada devera ter em seu quadro de funcionarios um profissional formado em educacao fisica para coordenar a equipe de arbitragem durante as competicoes. - os campeonatos serao realizados na sede e nas comunidades do municipio. - a equipe de arbitragem devera comparecer nos locais dos jogos com no minimo de 30 min. de antecedencia, ficando sujeito a nao pagamento da rodada em questao, pelo nao cumprimento do contrato. - o transporte, alimentacao e quaisquer outros gastos da equipe de arbitragem ficara por conta da empresa contratada.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 100 R$ 594,97 R$ 59.497,00
6 ARBITRAGEM PARA FUT VOLEI -arbitragem para futevolei conforme descricao abaixo: - 01 arbitro, 01 ARBITRAGEM PARA FUT VOLEI -arbitragem para futevolei conforme descricao abaixo: - 01 arbitro, 01 auxiliar e 01 mesario para atuarem em cada partida nos campeonatos municipais, intermunicipais e regionais de futevolei e olimpiadas escolares - fase municipal e regional. - nas datas dos torneios, as partidas acontecerao simultaneamente, ficando assim a contratada ciente de que tera de trazer maior quantidade de equipes de arbitragem, a quantidade sera informada pelo responsavel pelos respectivos torneios. - a empresa contratada devera ter em seu quadro de funcionarios um profissional formado em educacao fisica para coordenar a equipe de arbitragem durante as competicoes. - os campeonatos serao realizados na sede e nos distritos do municipio. - a equipe de arbitragem devera comparecer nos locais dos jogos com no minimo de 30 min. de antecedencia, ficando sujeito a nao pagamento da rodada em questao, pelo nao cumprimento do contrato. - o transporte, alimentacao e quaisquer outros gastos da equipe de arbitragem ficara por conta da empresa contratada.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 50 R$ 279,00 R$ 13.950,00
7 SERVICO DE ARBITRAGEM -arbitragem nas modalidades individuais: atletismo, badminton, bodyboarding, c SERVICO DE ARBITRAGEM -arbitragem nas modalidades individuais: atletismo, badminton, bodyboarding, ciclismo, ginastica ritmica, judo, jiu-jitsu,luta olimpica, tenis de mesa, taekwondoe xadrez; - o transporte, alimentacao e quaisquer outros gastos da equipe de arbitragem ficara por conta da empresa contratada.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Diária 100 R$ 380,33 R$ 38.033,00
8 ARBITRAGEM PARA JOGOS OFICIAIS DE VOLEIBOL arbitragem para voleibol contendo: 02 arbitros ARBITRAGEM PARA JOGOS OFICIAIS DE VOLEIBOL arbitragem para voleibol contendo: 02 arbitros de quadra, 01 mesario; - o transporte, alimentacao e quaisquer outros gastos da equipe de arbitragem ficara por conta da empresa contratada;ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 40 R$ 360,00 R$ 14.400,00
Total estimado dos itens R$ 342.079,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preco para futura e eventual contratacao de empresa especializada na prestacao de Servicos de Arbitragem para competicoes e eventos esportivos, abrangendo as diversas modalidades promovidas pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, conforme condicoes, quantidades, especificacoes e exigencias estabelecidas no Termo de Referencia e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IBATIBA
CNPJ
27.744.150/0001-66
Unidade
Prefeitura Municipal de Ibatiba
Código da unidade (UASG)
8676
Local
Ibatiba - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000047/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27744150000166-1-000121/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 342.079,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 82% delas. Na amostra de 2.919 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.107.119,30, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IBATIBA publicou 32 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 311.727,84, e o total já movimentado soma R$ 10 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.