BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00024/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Bernardino Batista - PB UASG 2134 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados de mão de obra, nas modalidades…

MUNICIPIO DE BERNARDINO BATISTA · Prefeitura Municipal de Bernadino Batista

Valor estimado R$ 9.206.189,27
Propostas até 09/09/2026 às 08:59 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 25/08/2026 às 13:10
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de serviços terceirizados de mão de obra na modalidade por demanda (regime horista) - Prestação de serviços terceirizados de mão de obra na modalidade por demanda (regime horista), conforme Planilha de Composição de Custos e Formação de Preços em anexoServiço Serviço 1 R$ 3.240.889,44 R$ 3.240.889,44
2 Prestação de serviços terceirizados de mão de obra na modalidade por postos de trabalho com dedicação exclusiva - Prestação de serviços terceirizados de mão de obra na modalidade por postos de trabalho com dedicação exclusiva, conforme Planilha de Composição de Custos e Formação de Preços em anexoServiço Serviço 1 R$ 5.965.299,83 R$ 5.965.299,83
Total estimado dos itens R$ 9.206.189,27

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO para futura e eventual contratação de empresa especializada na prestação de serviços terceirizados de mão de obra, nas modalidades por demanda (regime horista) e por postos de trabalho com dedicação exclusiva, compreendendo atividades de apoio administrativo, apoio operacional e serviços gerais, destinados às Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Bernardino Batista/PB

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BERNARDINO BATISTA
CNPJ
01.621.539/0001-20
Unidade
Prefeitura Municipal de Bernadino Batista
Código da unidade (UASG)
2134
Local
Bernardino Batista - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
010726/2026-04
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01621539000120-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.206.189,27 está entre as maiores das contratações de serviços de limpeza em Paraíba: é maior que 87% delas. Na amostra de 23 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.681.133,64, variando de R$ 7.000,00 a R$ 15.834.731,64.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BERNARDINO BATISTA publicou 9 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.757.121,95, e o total já movimentado soma R$ 10,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, medicamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material médico-hospitalar, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.