[Portal de Compras Públicas] - Prestação de serviços de locação de toldos galvanizados, cadeiras e mesas plásticas, caixa térmica, refletores em LED, refletores de alta potência…
ALAGOINHAS CAMARA DE VEREADORES · Câmara Municipal de Alagoinhas
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toldo, tipo quiosque com estrutura em aço galvanizado, desmontável, em lona antifungo, antichamas, anti-uv, na cor branca, com estrutura de sustentação metálica altura. Dimensões: 5x5M, altura: 2,30 M.Serviço | Diária | 70 | R$ 345,00 | R$ 24.150,00 |
| 2 | Mesa plástica – mesa fabricada em polipropileno; formato quadrada; cor: branca; empilhável; com dimensões mínimas: altura 70 cm, largura 68 cm, comprimento 68 cm; certificada pelo Inmetro.Serviço | Diária | 2.200 | R$ 8,00 | R$ 17.600,00 |
| 3 | Cadeira plástica sem braços – cadeira fabricada em polipropileno; sem braços; cor branca; empilhável; resistente a carga estática mínima de 150kg; com dimensões mínimas: altura 89 cm, largura 43 cm, comprimento 51 cm; certificada pelo Inmetro.Serviço | Diária | 200 | R$ 11,00 | R$ 2.200,00 |
| 4 | Caixa térmica com capacidade nominal de 360 litros, fabricada em polietileno virgem pelo processo de rotomoldagem, monobloco (sem emendas), isolamento térmico em poliuretano (PU) injetado, alta resistência, tampa sobreposta, dreno para escoamento e resistência a raios UV.Serviço | Diária | 12 | R$ 25,33 | R$ 303,96 |
| 5 | Refletor Canhão de Luz LED PAR SLIM, com 36 LEDs de alta intensidade, sistema RGBW (Red, Green, Blue, White), controle DMX512, efeito Strobo e painel digital, indicado para iluminação cênica, palcos, eventos e decoraçãoServiço | Diária | 25 | R$ 37,00 | R$ 925,00 |
| 6 | Refletor led Holofote 400w, bivolt, alta potênciaServiço | Diária | 5 | R$ 22,40 | R$ 112,00 |
| 7 | Moving head beam 200 230w 7r profissional ranger beam 7r ou similar com cabeamento e instalaçãoServiço | Diária | 20 | R$ 267,37 | R$ 5.347,40 |
| 8 | Operador e mesa para Moving head beamServiço | Serviço | 5 | R$ 891,67 | R$ 4.458,35 |
| 9 | Backdrop: Estrutura metálica para fixação de banner institucional, com dimensões finais de 4m x 3mServiço | Diária | 16 | R$ 616,67 | R$ 9.866,72 |
| Total estimado dos itens | R$ 64.963,43 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Prestação de serviços de locação de toldos galvanizados, cadeiras e mesas plásticas, caixa térmica, refletores em LED, refletores de alta potência, equipamentos moving light com operador e mesa de controle, além de backdrop, destinados ao atendimento das necessidades da Câmara Municipal de Alagoinhas
Dados da contratação
- Órgão
- ALAGOINHAS CAMARA DE VEREADORES
- CNPJ
- 13.341.243/0001-35
- Unidade
- Câmara Municipal de Alagoinhas
- Código da unidade (UASG)
- 7427
- Local
- Alagoinhas - BA
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 26/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13341243000135-1-000011/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 64.963,43 está acima da metade das contratações de mobiliário em Bahia: é maior que 55% delas. Na amostra de 177 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.683.723,39, variando de R$ 463,80 a R$ 53.717.704,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ALAGOINHAS CAMARA DE VEREADORES publicou 5 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 55.762,15, e o total já movimentado soma R$ 278,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.