BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000000.0.035675/2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Palmas - TO UASG 7905 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - O presente documento tem por objeto a contratação de empresa especializada no ramo para fornecimento de materiais esportivos, para atender as…

ASSOC COMUNIDADE ESCOLA DA ESC MUN CRISPIM P. ALENCAR · Associação Comunidade Escola da Escola Municipal Crispim Pereira Alencar – ACE

Valor estimado R$ 4.478,40
Propostas até 16/06/2026 às 09:22 Encerrada
Abertura das propostas 16/06/2026 às 09:21
Publicado no PNCP 16/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BOLA DE INICIAÇÃO ESPORTIVA Nº 14Material Unidade 4 R$ 79,80 R$ 319,20
2 BOLA DE INICIAÇÃO ESPORTIVA Nº 12Material Unidade 4 R$ 79,80 R$ 319,20
3 BOLA DE INICIAÇÃO ESPORTIVA Nº 10Material Unidade 4 R$ 69,80 R$ 279,20
4 BOLA DE VÔLEI VPS 100Material Unidade 2 R$ 229,80 R$ 459,60
5 BOLA DE FUTSAL LÍDERMaterial Unidade 2 R$ 179,80 R$ 359,60
6 CONE PLÁSTICO TIPO CHAPÉU CHINÊSMaterial Unidade 10 R$ 7,80 R$ 78,00
7 CONE 23Material Unidade 10 R$ 17,85 R$ 178,50
8 CONE 50 CM LARANJA PVCMaterial Unidade 6 R$ 49,80 R$ 298,80
9 PULA CORDA ELÁSTICO 6 METROSMaterial Unidade 2 R$ 19,80 R$ 39,60
10 BAMBOLÊ ESCOLAR 75 CMMaterial Unidade 10 R$ 12,85 R$ 128,50
11 BOLA DE BASQUETE SHOOTMaterial Unidade 2 R$ 199,80 R$ 399,60
12 BOLA HANDEBOL H1LMaterial Unidade 2 R$ 299,80 R$ 599,60
13 BOMBA SAC VMMaterial Unidade 2 R$ 59,80 R$ 119,60
14 REDE PARA FUTSAL FIO 2 POLIETILENOMaterial Unidade 1 R$ 269,80 R$ 269,80
15 BOLA DE VÔLEI DE PRAIA BV 543Material Unidade 1 R$ 299,80 R$ 299,80
16 PLACAR MINI 5 SETS 20 PONTOSMaterial Unidade 1 R$ 329,80 R$ 329,80
Total estimado dos itens R$ 4.478,40

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - O presente documento tem por objeto a contratação de empresa especializada no ramo para fornecimento de materiais esportivos, para atender as demandas e necessidades da ACE DA ESCOLA MUNICIPAL CRISPIM PEREIRA ALENCAR, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento.

Dados da contratação

Órgão
ASSOC COMUNIDADE ESCOLA DA ESC MUN CRISPIM P. ALENCAR
CNPJ
01.926.552/0001-98
Unidade
Associação Comunidade Escola da Escola Municipal Crispim Pereira Alencar – ACE
Código da unidade (UASG)
7905
Local
Palmas - TO
Poder
N
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
035675
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01926552000198-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:22. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.478,40 está entre as menores das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 19% delas. Na amostra de 588 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.907.658,80, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ASSOC COMUNIDADE ESCOLA DA ESC MUN CRISPIM P. ALENCAR publicou 6 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.806,07, e o total já movimentado soma R$ 34,8 mil.

O que esse comprador mais contrata: consultoria e assessoria, cursos e treinamentos, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.