BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
121/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 11 dias 📍 Jataí - GO UASG 2985 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para fornecimento de medalhas e troféus personalizados, destinados à premiação…

MUNICIPIO DE JATAI · Prefeitura Municipal de Jataí

Valor estimado R$ 27.290,00
Propostas até 16/09/2026 às 08:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE 01 - Medalhas em metal Zamak, alto e baixo relevo, com fita PERSONALIZADA em alta definição em m2 faces, com pintura em patina envelhecida ou brilho nas cores, ouro, prata e bronze no tamanho 7 cm diâmetro x 3mm de espessuraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 R$ 11,13 R$ 11.130,00
2 LOTE 01 - Troféu em MDF, resina em alto e baixo relevo, detalhes em acrílico espelhado e adesivo personalizado - Tamanho de 25cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 32,32 R$ 16.160,00
Total estimado dos itens R$ 27.290,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para fornecimento de medalhas e troféus personalizados, destinados à premiação dos participantes das Olimpíadas Escolares de Jataí 2026, contemplando modalidades esportivas coletivas e individuais, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JATAI
CNPJ
01.165.729/0001-80
Unidade
Prefeitura Municipal de Jataí
Código da unidade (UASG)
2985
Local
Jataí - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
34338/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01165729000180-1-000356/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material esportivo

Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
  • Montagem e instalação inclusas
  • Garantia contra corrosão

CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material esportivo em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 27.290,00 está acima da metade das contratações de material esportivo em Goiás: é maior que 55% delas. Na amostra de 87 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 155.543,18, variando de R$ 650,00 a R$ 2.075.816,82.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JATAI publicou 108 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 539.937,99, e o total já movimentado soma R$ 58,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, informática e equipamentos de ti, uniformes e epis, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.