BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
282/2026 Leilão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Alto Feliz - RS UASG 1 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - LEILÃO NA FORMA ELETRÔNICA PARA ALIENAÇÃO DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS DE PROPRIEDADE DO MUNICÍPIO ALTO FELIZ/RS

MUNICIPIO DE ALTO FELIZ · Município de Alto Feliz

Valor estimado R$ 360.150,00
Propostas até 07/08/2026 às 09:29 Encerrada
Abertura das propostas 17/07/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 16/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cinco tanques metálicos diversos, com capacidade aproximada de 5.000 a 30.000 litrosMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 6.500,00 R$ 6.500,00
2 Stara, distribuidor de disco 600, engate 03 pontos, Trator Vermelho/Branco, ano 2000/2000.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.000,00 R$ 1.000,00
3 Mepel, Distribuidor de adubo líquido, 4.0, capacidade de 40001, rebocável, amarelo ano 2017/2017.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 8.000,00 R$ 8.000,00
4 Becker, Arado subsolador com 7 hastes, engate 3 pontos a trator, vermelho ano 1997.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
5 Arado reversível hidráulico ARTH3, engate 3 pontos do trator, verde, ano 2014.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 5.000,00 R$ 5.000,00
6 Conchas para Retroescavadeira mais pé de carneiro (Rolo Compactador) e Randon Retroescavadeira, modelo 504202 RD 406, amarela, chassi 9AD406AQCJ0006896.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 155.000,00 R$ 155.000,00
7 Lote comporto por eletrônicos, mobiliário, eletrodomésticos, entre outros (sucata). Apresentam marcas de uso e alguns estão danificados. O estado de conservação varia entre regular e péssimo.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 450,00 R$ 450,00
8 Randon, Retroescavadeira RD 406 advanced 4x4, diesel, amarela, ano 2018/2018.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 150.000,00 R$ 150.000,00
9 Betoneira.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 200,00 R$ 200,00
10 Cabo PP 3x25mm cobre hepr/pvc st2 0,6/1kv Brascopper, 350 metrosMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 15.000,00 R$ 15.000,00
11 Lote de Filtros, diversos modelosMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.000,00 R$ 4.000,00
12 Lote de Colarinhos para pneu, diversos tamanhos.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 3.000,00 R$ 3.000,00
13 Lote composto por grades de Ferro, Transformador e sucatas de Motores Elétricos.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.000,00 R$ 4.000,00
14 Lote composto por tubos galvanizados, com 06 metros de comprimento.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 5.000,00 R$ 5.000,00
Total estimado dos itens R$ 360.150,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - LEILÃO NA FORMA ELETRÔNICA PARA ALIENAÇÃO DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS DE PROPRIEDADE DO MUNICÍPIO ALTO FELIZ/RS

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALTO FELIZ
CNPJ
92.123.926/0001-92
Unidade
Município de Alto Feliz
Código da unidade (UASG)
1
Local
Alto Feliz - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Leilão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
Processo
001
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92123926000192-1-000310/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 09:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de concessão e permissão

Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Caução ou garantia de proposta
  • Maior oferta como critério
  • Regularidade fiscal
  • Vistoria prévia do bem

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de concessão e permissão em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 360.150,00 está acima da metade das contratações de concessão e permissão em Rio Grande do Sul: é maior que 52% delas. Na amostra de 91 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.887.017,23, variando de R$ 108,39 a R$ 40.495.300,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALTO FELIZ publicou 81 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 166.680,27, e o total já movimentado soma R$ 13,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.