BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
023/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Janaúba - MG UASG 4022 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FUNDAÇÃO HOSPITALAR DE JANAÚBA/MG

FUNDACAO HOSPITALAR DE JANAUBA · Fundação Hospitalar de Janaúba

Valor estimado Não informado
Propostas até 17/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 05/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 04/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (73)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ATADURA CREPOM 12 CM:Material Pacote 1.800 Não informado Não informado
2 ATADURA CREPOM 15 CM:Material Pacote 1.000 Não informado Não informado
3 AGULHA HIPODERMICA DESCARTAVEL 0,45MM X 13MM:Material Caixa 1.000 Não informado Não informado
4 Algodao Hidrofilo 500 G:Material Pacote 450 Não informado Não informado
5 BOLSA COLOSTOMIA DRENAVEL PARDA:Material Unidade 1.000 Não informado Não informado
6 CAIXA COLETORA PARA DESCARTE DE MATERIAL PERFURANTE E CORTANTE:Material Unidade 750 Não informado Não informado
7 CATETER NASAL TIPO OCULOS EM P.V.C P/ OXIGENIO:Material Unidade 5.500 Não informado Não informado
8 COLETOR DE URINA SISTEMA FECHADO 2.000ML:Material Unidade 1.400 Não informado Não informado
9 CATETER DUPLO LUMEN P/ HEMODIALISE 11,5FR X 15CM:Material Unidade 200 Não informado Não informado
10 CATETER TRIPLO LUMEN HEMODIALISE 11,5FR - 15CM:Material Unidade 250 Não informado Não informado
11 CURATIVO DE PETROLATO 7,6 X 20,3:Material Unidade 6.500 Não informado Não informado
12 CURATIVO HIDROCOLOIDE 15X15:Material Unidade 1.000 Não informado Não informado
13 CURATIVO HIDROCOLOIDE 20X20CM:Material Unidade 1.000 Não informado Não informado
14 CURATIVO FILME TRANSPARENTE ESTERIL 10 X 25CM:Material Unidade 6.000 Não informado Não informado
15 CURATIVO FILME TRANSPARENTE ESTERIL 6 X 7CM:Material Unidade 7.500 Não informado Não informado
16 DISPOSITIVO INCONTINENCIA URINARIA - MASCULINO:Material Unidade 3.500 Não informado Não informado
17 FRASCO COLETOR UNIVERSAL:Material Frasco 2.000 Não informado Não informado
18 ELETRODO 100G:Material Pacote 2.400 Não informado Não informado
19 ESCOVA COM CLOREXIDINA:Material Unidade 14.500 Não informado Não informado
20 ESPARADRAPO 10CM X 4,5M:Material Unidade 5.000 Não informado Não informado
21 FILTRO HEPA:Material Unidade 1.000 Não informado Não informado
22 SONDA DE ASPIRACAO SISTEMA FECHADO N12:Material Unidade 800 Não informado Não informado
23 SONDA DE ASPIRACAO SISTEMA FECHADO N14:Material Unidade 800 Não informado Não informado
24 FITA DE AUTOCLAVE:Material Unidade 1.500 Não informado Não informado
25 FITA MICROPOROSA 50 MM X 10 M:Material Unidade 2.300 Não informado Não informado
26 FIXADOR DE TUBO:Material Unidade 2.000 Não informado Não informado
27 EQUIPO MACROGOTAS :Material Unidade 36.500 Não informado Não informado
28 AGULHA HIPODERMICA DESCARTAVEL 1.20MM X 40MM:Material Caixa 2.640 Não informado Não informado
29 LUVA ESTERIL 6,5:Material Par 6.000 Não informado Não informado
30 LUVA ESTERIL 7.0:Material Par 7.200 Não informado Não informado
31 LUVA ESTERIL 7.5:Material Par 7.500 Não informado Não informado
32 LUVA ESTERIL 8.0:Material Par 4.000 Não informado Não informado
33 LUVA ESTERIL 8.5:Material Par 600 Não informado Não informado
34 MALHA TUBULAR 12 CM:Material Unidade 200 Não informado Não informado
35 DISPOSITIVO DE INFUSAO INTRAVENOSA 23G:Material Unidade 8.000 Não informado Não informado
36 DISPOSITIVO DE INFUSAO INTRAVENOSA 25G:Material Unidade 8.000 Não informado Não informado
37 SONDA DE ASPIRACAO TRAQUEAL C/ VALVULA 14:Material Unidade 14.000 Não informado Não informado
38 SONDA GASTROSTOMIA P/ NUTRICAO ENTERAL 20FR C/B 15 ML:Material Unidade 100 Não informado Não informado
39 SONDA GASTROSTOMIA P/ NUTRICAO ENTERAL 22 FR:Material Unidade 100 Não informado Não informado
40 SONDA NASOENTERICA 12:Material Unidade 1.500 Não informado Não informado
41 TIRA TESTE:Material Caixa 2.200 Não informado Não informado
42 TORNEIRA DE TRES VIAS:Material Unidade 50.400 Não informado Não informado
43 TAMPA PARA TORNEIRA DE TRES VIAS:Material Unidade 39.000 Não informado Não informado
44 KIT CATETERIZACAO VENOSA CENTRAL DUPLO 20CM 7F 16G:Material Unidade 600 Não informado Não informado
45 CAPILAR USO UNICO:Material Unidade 1.000 Não informado Não informado
46 CONJUNTO DE LINHA VENOSA X ARTERIAL:Material Unidade 1.000 Não informado Não informado
47 CAL SODADA MOLECULAR - 4,3KG:Material Unidade 15 Não informado Não informado
48 CLOREXIDINA ALCOOLICA 0,5% - 100 ML:Material Frasco 5.000 Não informado Não informado
49 CLOREXIDINA DEGERMANTE 2% - 100ML:Material Frasco 2.200 Não informado Não informado
50 CLOREXIDINA AQUOSA 0,2% 100ML:Material Frasco 1.500 Não informado Não informado
51 SONDA FOLEY 2 VIAS N 16:Material Unidade 1.000 Não informado Não informado
52 FRALDA GERIATRICA XG:Material Pacote 7.500 Não informado Não informado
53 FRALDA GERIATRICA XXG:Material Pacote 7.000 Não informado Não informado
54 SONDA NASOGASTRICA LONGA N18:Material Unidade 300 Não informado Não informado
55 SONDA URETRAL N12:Material Unidade 1.000 Não informado Não informado
56 SONDA URETRAL N14:Material Unidade 1.300 Não informado Não informado
57 TERMOMETRO CLINICO DIGITAL:Material Unidade 200 Não informado Não informado
58 SONDA RETAL N14:Material Unidade 500 Não informado Não informado
59 SONDA RETAL N16:Material Unidade 600 Não informado Não informado
60 TUBO ENDOTRAQUEAL C/B 7.5:Material Unidade 450 Não informado Não informado
61 TUBO ENDOTRAQUEAL C/B 8.0:Material Unidade 800 Não informado Não informado
62 AGULHA ANESTESIA REGIONAL - RAQUI 25G X 3 1/2:Material Unidade 1.400 Não informado Não informado
63 AGULHA ANESTESIA REGIONAL - RAQUI 22G X 3 1/2:Material Unidade 600 Não informado Não informado
64 COMPRESSA DE GAZE ESTERIL 7,5 X 7,5:Material Pacote 144.000 Não informado Não informado
65 DRENO DE PORTOVAC/ DRENO DE SUCCAO 3.2:Material Unidade 120 Não informado Não informado
66 DRENO DE PENROSE ESTERIL N 2:Material Unidade 350 Não informado Não informado
67 SERINGA DESCARTAVEL 60ML SEM AGULHA LUER LOCK:Material Unidade 2.100 Não informado Não informado
68 SERINGA DESCARTAVEL 3ML SEM AGULHA:Material Unidade 40.000 Não informado Não informado
69 SERINGA DESCARTAVEL 5ML SEM AGULHA:Material Unidade 96.000 Não informado Não informado
70 SERINGA DESCARTAVEL 20ML BICO LUER SLIP:Material Unidade 60.000 Não informado Não informado
71 SERINGA DESCARTAVEL 20ML BICO LUER LOCK:Material Unidade 120.000 Não informado Não informado
72 ALCOOL 70% 1L:Material Frasco 7.000 Não informado Não informado
73 FITA ADESIVA BRANCA HOSPITALAR:Material Unidade 2.500 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO-HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA FUNDAÇÃO HOSPITALAR DE JANAÚBA/MG

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO HOSPITALAR DE JANAUBA
CNPJ
14.706.049/0001-79
Unidade
Fundação Hospitalar de Janaúba
Código da unidade (UASG)
4022
Local
Janaúba - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
32
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14706049000179-1-000034/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO HOSPITALAR DE JANAUBA publicou 9 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 222.599,82, e o total já movimentado soma R$ 890,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.