BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000044/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 3 dias 📍 Colatina - ES UASG 4915 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Formalizacao de Ata de Registro de Precos para aquisicao de material grafico para atendimento das demandas da Prefeitura Municipal de Colatina/ES…

MUNICIPIO DE COLATINA · Comprador Prefeitura Municipal de Colatina

Valor estimado R$ 4.200.582,80
Propostas até 04/09/2026 às 09:30 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 20/08/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 20/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE 01 - ADESIVOS E PLOTAGENS Adesivos e plotagens com impressao digital COLORIDA em metro quadrado de acordo com tamanho do adesivo.Material Metro Quadrado 1.000 R$ 111,73 R$ 111.730,00
2 LOTE 02 - AGENDAMENTO DE CONSULTA PAPEL AP 56G, MEDINDO 10 x 9 CM, 1/1, BLOCOS COM 100 FOLHASMaterial Bloco 1.500 R$ 6,78 R$ 10.170,00
3 LOTE 03 - AGENDAMENTO DE EXAME PREVENTIVO NA UNIDADE DE SAUDE PAPEL AP 56g, MEDINDO 10x10cm, 1/0, BLOCO COM 100 FOLHAS, TINTA CONFORME ORIGINAL.Material Bloco 350 R$ 7,37 R$ 2.579,50
4 LOTE 04 - ATESTADO MEDICO PAPEL AP 56G, FORMATO 16, 1/0, COM 01 (UM) PICOTE. BLOCOS COM 100 FOLHASMaterial Bloco 2.500 R$ 7,33 R$ 18.325,00
5 LOTE 05 - AUTO DE APREENSAO E DEPOSITO/INUTILIZACAO- (VIGILANCIA SANITARIA) Blocos Carbonados de Formularios tamanho 21 x 29,7 cm, 1/0, em papel 75g, com 03 vias com impressao identica, com papel nas cores branca, rosa e amarela respectivamente, impressao off-set na cor preta, numeracao tipografica (o nO inicial devera ser determinado pela Coordenacao da Vigilancia Sanitaria Municipal).A 1A via devera ser branca e destacavel a 2A via devera ser rosa e destacavel e a 3A via devera ser amarela e ficar fixa no bloco. Em blocos com 90 folhas (30 conjuntos) carbonadas e intercaladas.Material Bloco 100 R$ 20,36 R$ 2.036,00
6 LOTE 01 - BANNER EM LONA FRONTLIGHT COM IMPRESSAO DIGITAL EM METRO QUADRADO COM ACABAMENTO EM CANALETAS OU ILHOS DE ACORDO COM O TAMANHO DO BANNER.Material Metro Quadrado 1.000 R$ 115,47 R$ 115.470,00
7 LOTE 01 - BANNER EM LONA FRONTLIGHT 3M x 2M Banner em lona frontlight com impressao digital em preto e branco na medida de 3m de altura x 2m largura, conforme arte em anexo.Material Unidade 100 R$ 622,45 R$ 62.245,00
8 LOTE 06 - BOTON PERSONALIZADO Boton personalizado, contendo no minimo as seguintes especificacoes: alfinete de seguranca, material plastico, tamanho 45mm.Material Unidade 3.500 R$ 3,63 R$ 12.705,00
9 LOTE 07 - BPA/ LAUDOS/ DIAGNOSTICO/ MAPA/ DOCUMENTOS FORMATO 9, 1/0 Papel AP formato 9, 1/0, blocos com 100 folhas, colado, tinta conforme original.Material Bloco 3.000 R$ 19,35 R$ 58.050,00
10 LOTE 08 - CARTAO AMBULATORIAL AMARELO CARTOLINA AMARELA, PAPEL AP 180G, FORMATO 64, 1/1, PACOTE COM 100 UNIDADES.Material Pacote 10.000 R$ 5,37 R$ 53.700,00
11 LOTE 09 - CARTAO DE COMPROVANTE DE VACINACAO ANTIRRABICA DO ANIMAL Cartao de comprovante de vacinacao antirrabica do animal, tamanho 10x15cm, tinta conforme original, papel 240g, embalado e vincado, pacote com 100 unidades.Material Pacote 10.000 R$ 7,10 R$ 71.000,00
12 LOTE 10 - CARTAO DO PACIENTE DE ATENDIMENTO ANTIRRABICO Cartao Do Paciente De Atendimento Antirabico(Vigilancia Epidemiologica) Medindo 20 X 8 Cm , 3 X 3 Cores, Tinta Escala Em Off-Set 240 G Embalado E Vincado, Pacote Com 100 Folhas.Material Pacote 50 R$ 13,79 R$ 689,50
13 LOTE 11 - CARTAO DO PACIENTE DENGUE/ZIKA E CHICUNGUNYA Cartao do paciente dengue/zika e chikungunya (VigilanciaEpidemiologica), medindo 20 x 8 cm, 3 x 3 cores, tinta escala em off-set 240g embalado e vincado, pacote com 100 unidades.Material Pacote 5.000 R$ 7,44 R$ 37.200,00
14 LOTE 12 - CARTAO HIPERTENSO E DIABETICO Cartao Hipertenso e Diabetico, cartolina azul claro, papel AP 180 gramas, formato 36, tamanho 11 x 16 cm, 1/1.Material Unidade 50.000 R$ 1,33 R$ 66.500,00
15 LOTE 13 - CARTAO MARCACAO DE EXAME MAMOGRAFIA PAPEL AP 56g, MEDINDO 10x9cm, 1/1, BLOCO COM 100 FOLHASMaterial Bloco 300 R$ 2,52 R$ 756,00
16 LOTE 14 - CARTAZ 30 x 46 Cartaz contendo no minimo as seguintes especificacoes: cartaz colorido, tamanho 30x46cm, 4x0 cores, tinta escala em couche liso 115g, guilhotina, embalado.Material Unidade 15.000 R$ 3,62 R$ 54.300,00
17 LOTE 15 - CARTAZES TEMATICOS DA ATENCAO PRIMARIA A SAUDE 4/0 CORES, EM PAPEL COUCHE, 115g, FORMATO 2 (44x64cm)Material Unidade 5.000 R$ 1,10 R$ 5.500,00
18 LOTE 16 - CARTAZES TEMATICOS SAE/CTA 4/0 CORES EM PAPEL COUCHE BRILHO, MEDINDO 29,7x42cm.Material Unidade 3.000 R$ 0,92 R$ 2.760,00
19 LOTE 17 - CRACHA EM PVC 0,70MM COM IMPRESSAO COLORIDA FRENTE E VERSO OU SO FRENTE COM CORDAO PERSONALIZADO cracha em pvc 0,70mm com impressao colorida frente e verso ou so frente com cordao personalizadoMaterial Unidade 1.000 R$ 8,42 R$ 8.420,00
20 LOTE 18 - CRACHA EM PVC 0,70MM COM IMPRESSAO COLORIDA FRENTE E VERSO OU SO FRENTE SEM CORDAO cracha em pvc 0,70mm com impressao colorida frente e verso ou so frente sem cordaoMaterial Unidade 1.000 R$ 9,74 R$ 9.740,00
21 LOTE 19 - DECLARACOES E RECEITUARIOS DIVERSOS FORMATO 16 Papel AP 75, formato 16, 1/0, blocos com 100 folhas, colado, tinta conforme original.Material Bloco 500 R$ 40,45 R$ 20.225,00
22 LOTE 20 - ETIQUETA DE ESQUISTOSSOMOSE, (VIGILANCIA EPIDEMIOLOGICA E AMBIENTAL) ADESIVA, DIAMETRO 4 cm , 1/0, EM PAPEL FOSCOMaterial Unidade 12.000 R$ 0,83 R$ 9.960,00
23 LOTE 21 - ETIQUETA PARA PREVENTIVO ETIQUETA ADESIVA, MEDINDO 4,0 X 2,4 CM, 1/0, EM PAPEL FOSCO, TINTA CONFORME ORIGINALMaterial Unidade 500 R$ 0,25 R$ 125,00
24 LOTE 22 - FICHA DE ACOMPANHAMENTO/ RESULTADO DE MAMOGRAFIA Papel AP 56g, formato 9, 1/1, blocos com 100 folhas, tinta conforme original.Material Bloco 300 R$ 13,10 R$ 3.930,00
25 LOTE 23 - FICHA DE VISITA DOMICILIAR DA DENGUE (VIGILANCIA AMBIENTAL) Papel AP 56g, medindo 16,1 x 11,2 cm, 1/0 bloco com 100 folhas.Material Bloco 2.000 R$ 7,67 R$ 15.340,00
26 LOTE 24 - FICHAS E DOCUMENTOS PAPEL AP 56G 1/0 Papel AP 56g, tamanho 21 x 29,7 cm, 1/0, blocos com 100 folhas.Material Bloco 500 R$ 12,95 R$ 6.475,00
27 LOTE 25 - FICHAS E DOCUMENTOS PAPEL AP 56G 1/1 Papel AP 56g, tamanho 21 x 29,7 cm, 1/1, blocos com 100 folhas.Material Bloco 500 R$ 13,34 R$ 6.670,00
28 LOTE 26 - FOLDER ACIDENTE DE TRABALHO ( CEREST) FOLDER - PAPEL COUCHE 115G, MEDINDO 35,5 X 23,5CM, 4/4, COM 02 (DUAS) DOBRASMaterial Unidade 5.000 R$ 0,52 R$ 2.600,00
29 LOTE 27 - FOLDER COMBATE A DENGUE E CHIKUNGUNYA (VIGILANCIA AMBIENTAL) PAPEL COUCHE LISO 90g, MEDINDO 21 x 15 cm, 4X4 CORES, EMBALADO.Material Unidade 13.000 R$ 0,22 R$ 2.860,00
30 LOTE 28 - FOLDER POMBOS VIGILANCIA AMBIENTAL PAPEL COUCHE LISO 150g, MEDINDO 15x45cm, 4/4 CORES, COM DUAS DOBRAS, EM CORESMaterial Unidade 10.000 R$ 0,38 R$ 3.800,00
31 LOTE 01 - PAINEL DE DIVULGACAO TIPO BANNER 1,5x1M Banner em lona, 440g, acabamento em tubo PVC, medidas 1,5x1m, impressao policromatica.Material Unidade 7.000 R$ 152,13 R$ 1.064.910,00
32 LOTE 01 - BANNER EM LONA FRONTLIGHT 1M X 1M banner em lona frontlight com impressao digital colorida na medida de 1m de largura e 1m de alturaMaterial Unidade 20 R$ 125,33 R$ 2.506,60
33 LOTE 01 - BANNER EM LONA FRONTLIGHT 0,8M X 1M banner em lona frontlight com impressao digital colorida na medida de 0,8m de largura e 1m de alturaMaterial Unidade 20 R$ 108,98 R$ 2.179,60
34 LOTE 01 - PLACA EM ACM 4MM PLOTADA Placa fabricada em ACM 4mm com plotagem colorida em metro quadrado.Material Metro Quadrado 250 R$ 520,03 R$ 130.007,50
35 LOTE 01 - PLACA EM ACM 4MM PLOTADA REFLETIVA Placa fabricada em ACM 4mm com plotagem colorida refletiva em metro quadradoMaterial Metro Quadrado 250 R$ 631,78 R$ 157.945,00
36 LOTE 01 - BACKDROP Tipo painel movel, completo, personalizado, medindo 3x2m, composto por estrutura metalica leve, resistente e duravel, com pe para sustentacao, lona vinilica, acabamento fosco (antirreflexo) ou brilhoso, impressao digital em alta resolucao, gramatura 340g ou superior. a fixacao da lona na base metalica devera se dar na parte de tras, para que nao fique aparente. BACKDROP completo movel confeccionado conforme layout a ser encaminhado pelo Contratante.Material Unidade 50 R$ 1.171,38 R$ 58.569,00
37 LOTE 01 - BANNER EM LONA VINILICA Acabamento fosco (antirreflexo) ou brilhoso, com impressao digital colorida, gramatura 340g ou superior, com bastoes em cima e embaixo, com cordao, acabamento refinado, com ponteira plastica em cada extremidade para efeito estetico, conforme layout a ser encaminhado pelo Contratante.Material Metro Quadrado 500 R$ 105,63 R$ 52.815,00
38 LOTE 01 - FACHADA EM ACM 4MM (1) Cor tipo solida (diversas), sem brilho, letra em caixa, 3cm de espessura, alta durabilidade e resistencia, conforme layout a ser encaminhado pelo Contratante.Material Metro Quadrado 1.000 R$ 587,03 R$ 587.030,00
39 LOTE 01 - FACHADA EM ACM 4MM (2) Cor tipo solida (diversas), sem brilho, adesivada, alta durabilidade e resistencia, conforme layout a ser encaminhado pelo Contratante.Material Metro Quadrado 300 R$ 624,78 R$ 187.434,00
40 LOTE 01 - FACHADA EM ACM 4MM (3) Cor tipo solida (diversas), com brilho, letra em caixa, 3cm de espessura, alta durabilidade e resistencia, conforme layout a ser encaminhado pelo Contratante.Material Metro Quadrado 800 R$ 690,03 R$ 552.024,00
41 LOTE 01 - FACHADA EM ACM 4MM (4) Cor tipo solida (diversas), com brilho, adesivada, alta durabilidade e resistencia, conforme layout a ser encaminhado pelo Contratante.Material Metro Quadrado 800 R$ 607,53 R$ 486.024,00
42 LOTE 01 - FAIXA, EM LONA VINILICA COM IMPRESSAO DIGITAL Gramatura 340g ou superior, tamanho, conforme layout a ser encaminhado pelo Contratante.Material Metro Quadrado 50 R$ 124,92 R$ 6.246,00
43 LOTE 01 - PLACA DE IDENTIFICACAO (2) Placa em PVC, impressao colorida de alta qualidade, precificada em metro quadrado, personalizada, para identificacao de ambientes, conforme layout a ser encaminhado pelo Contratante.Material Metro Quadrado 100 R$ 306,00 R$ 30.600,00
44 LOTE 01 - TOTEM IDENTIFICACAO producao de estrutura em mdf 15mm com base removivel para totem personalizado.Material Metro Quadrado 40 R$ 1.040,25 R$ 41.610,00
45 LOTE 01 - BANDEIRAS EM TECIDO bandeiras em tecido; personalizada em ate 10 cores com acabamento: bastao com ponteira e cordao branco.Material Metro Quadrado 80 R$ 180,67 R$ 14.453,60
46 LOTE 01 - PLACAS DE MESA EM PVC 20x14cm, impressao em policromia.Material Unidade 50 R$ 72,53 R$ 3.626,50
47 LOTE 01 - BALAO INFLAVEL modelo roof top, com 3m de altura e 2 m de diametro, confeccionado em nylon emborrachado (tecido de nylon 240, termoeborrachado, uretanizado, 7x14 fios 500/1000, gramatura 495 g/m2 espessura 0,42mm, tensao de ruptura longitudional 80 k/5cm, tratamento antifungos e ultravioleta. embalagem para transporte e armazenamento, motoinsuflador compacto 220 ou 110v.impresso em 4 cores.Material Unidade 7 R$ 4.005,00 R$ 28.035,00
48 LOTE 01 - WIND BANNER / AIRFLAG tamanho 2,00X70cm impresso em duas faces, com qualidade de impressao nao inferior a 1440dpi em tecido gabardine, estrutura desmontavel de fibra com pontas de latao rosqueavel e com base plastica preenchida por areia, conforme solicitacao e modelo enviado pela licitante.Material Metro Quadrado 50 R$ 374,12 R$ 18.706,00
Total estimado dos itens R$ 4.200.582,80

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Formalizacao de Ata de Registro de Precos para aquisicao de material grafico para atendimento das demandas da Prefeitura Municipal de Colatina/ES, nos termos do documento de formalizacao de demanda anexo, conforme condicoes e exigencias estabelecidas neste instrumento.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE COLATINA
CNPJ
27.165.729/0001-74
Unidade
Comprador Prefeitura Municipal de Colatina
Código da unidade (UASG)
4915
Local
Colatina - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
010923/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27165729000174-1-000145/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 4.200.582,80 está entre as maiores das contratações de serviços gráficos em Espírito Santo: é maior que 96% delas. Na amostra de 28 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 324.472,84, variando de R$ 647,90 a R$ 4.200.582,80.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE COLATINA publicou 48 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 10 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.852.323,50, e o total já movimentado soma R$ 88,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material elétrico e iluminação, ar-condicionado e refrigeração, equipamentos médicos e odontológicos, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.