BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
009/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Vila Velha - ES UASG 5201 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO ORDINÁRIA DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS EM ENDOSCOPIA DIGESTIVA ALTA E COLONOSCOPIA, PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL…

FUNDACAO ESTADUAL DE INOVACAO EM SAUDE - INOVA CAPIXABA · Fundação Inova Capixaba

Valor estimado R$ 137.702,25
Propostas até 16/09/2026 às 10:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE ÚNICO ENDOSCOPIA DIGESTIVA E COLONOSCOPIA - SERVICOS MEDICOS ESPECIALIZADOS; SUBTITULO: ENDOSCOPISTA E COLONOSCOPISTAServiço Hora/Mês 378 R$ 257,00 R$ 97.146,00
2 LOTE ÚNICO ENDOSCOPIA DIGESTIVA E COLONOSCOPIA - SERVICO; TITULO: ESPECIALIDADE SUBTITULO: ENDOSCOPISTA SOBREAVISOServiço Hora/Mês 378 R$ 88,25 R$ 33.358,50
3 LOTE ÚNICO ENDOSCOPIA DIGESTIVA E COLONOSCOPIA - CONTRATACAO DE PESSOA JURIDICA PRESTADORA DE SERVICOS MEDICOS ESPECIALIZADOS; SUBTITULO: COORD. MEDICO HOSPITALARServiço Hora/Mês 45 R$ 159,95 R$ 7.197,75
Total estimado dos itens R$ 137.702,25

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO ORDINÁRIA DE SERVIÇOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS EM ENDOSCOPIA DIGESTIVA ALTA E COLONOSCOPIA, PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DO HOSPITAL DOUTOR DÓRIO SILVA – HDDS

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO ESTADUAL DE INOVACAO EM SAUDE - INOVA CAPIXABA
CNPJ
36.901.264/0001-63
Unidade
Fundação Inova Capixaba
Código da unidade (UASG)
5201
Local
Vila Velha - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2023-HW3W2
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
36901264000163-1-000587/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 137.702,25 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em Espírito Santo: é maior que 61% delas. Na amostra de 70 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.274.065,39, variando de R$ 384,68 a R$ 18.519.750,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO ESTADUAL DE INOVACAO EM SAUDE - INOVA CAPIXABA publicou 125 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 426.573,95, e o total já movimentado soma R$ 49,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.