[Portal de Compras Públicas] - Contratacao de servicos de telefonia movel pessoal SMP, incluindo a facilidade de roaming nacional automatico, servico de longa distancia nacional…
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE LINHARES · Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Linhares
Documentos do edital
- EDITAL_PE_N__11.2026_-_TELEFONIA_M_VEL_-_Assinado.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- EDITAL_PE_N__11.2026_-_TELEFONIA_M_VEL_-_RETIFICADO_-_Assinado.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- 192BResposta25C32BTIM2BSMP.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- SUSPENS_O_DE_LICITA__O.PE11.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TELEFONIA MOVEL Pacote de 40.000 (quarenta mil) minutos individuais em ligacoes VC1, VC2, VC3 par movel on, off net e fixos para qualquer operadora com utilizacao do CSP15;Pacote de 10.000 SMS para movel on, of net;Pacote de 5GB de internet com reducao de velocidade para 128kbps apos atingimento da franquia sem cobranca de valores excedentes; eServico de Gestao de Voz e Dados + Gestao de Dispositivos incluso no pacote.Serviço | Serviço | 70 | R$ 976,80 | R$ 68.376,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 68.376,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratacao de servicos de telefonia movel pessoal SMP, incluindo a facilidade de roaming nacional automatico, servico de longa distancia nacional LDN para os acessos moveis e servico de transporte de dados 4G, com a finalidade de atender ao Servico Autonomo de Agua e Esgoto de Linhares ES.
Dados da contratação
- Órgão
- SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE LINHARES
- CNPJ
- 27.834.977/0001-60
- Unidade
- Serviço Autônomo de Água e Esgoto de Linhares
- Código da unidade (UASG)
- 6032
- Local
- Linhares - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00964/2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27834977000160-1-000066/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de telefonia e internet
Telefonia fixa e móvel, links de dados e serviços postais. Contratos continuados com medição mensal, em que a cobertura no município e o prazo de reparo valem mais que o preço do minuto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Outorga da Anatel
- Cobertura comprovada no município
- SLA de reparo
CNAE típico: 61.10-8 (telecomunicações por fio). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de telefonia e internet em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 68.376,00 está acima da metade das contratações de telefonia e internet em Espírito Santo: é maior que 60% delas. Na amostra de 25 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 396.029,31, variando de R$ 439,40 a R$ 4.300.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO DE LINHARES publicou 23 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 270.401,98, e o total já movimentado soma R$ 6,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, água, esgoto e saneamento, software e sistemas de gestão, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.