[Portal de Compras Públicas] - Contratacao de pessoa juridica especializada na prestacao de servicos de telecomunicacoes, contemplando:?Fornecimento de servico de circuitos de…
MUNICIPIO DE JOAO NEIVA · Prefeitura Municipal de João Neiva
Documentos do edital
- Pregao_Eletronico_N_C2_BA_008-2026_-_INTERNET_-_SEMAD_assinado.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Pregao_Eletronico_NBA_008-2026_-_INTERNET_-_SEMAD_-_RETIFICADO_assinado.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Pregao_Eletronico_N_C2_BA_008-2026_-_INTERNET_-_SEMAD_-_RETIFICADO_2_assinado.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Pregao_Eletronico_N_C2_BA_008-2026_-_INTERNET_-_SEMAD_-_RETIFICADO_3_assinado.pdf Edital · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- Proc._n__6659-26_-_IMPUGNA__O_-_JJ_NETE_SERVI_OS.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- SUSPENS_O_PE_006_E_PE_008-2026.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
- RESPOSTA_IMPUGNA__O_-_DIN_MICA_TELECOMUNICA__ES_compressed.pdf Outros Documentos · publicado em 03/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 01 - SERVICO DE TELECOMUNICACOES Servico de telecomunicacoes, incluindo a instalacao, interligacao e manutencao,monitoramento de pontos de rede de fibra optica implementada atraves de solucao com o uso de tecnologia SD-WAN na velocidade de 200 mbps cada circuito.Obs.: O valor unitario e referente a 12(doze) meses.Serviço | Serviço | 76 | R$ 27.900,00 | R$ 2.120.400,00 |
| 2 | LOTE 01 - SERVICO DE TELECOMUNICACOES Servicos de telecomunicacoes, para implementacao, operacao e manutencao,monitoramento de 01 circuito de acesso dedicado de internet 2G, full duplex, sincrono (PMJN). Obs.: O valor unitario e referente a 12(doze) meses.Serviço | Serviço | 1 | R$ 102.000,00 | R$ 102.000,00 |
| 3 | LOTE 01 - SERVICO DE TELECOMUNICACOES Servicos de telecomunicacoes, para implementacao, operacao e manutencao,monitoramento de 01 circuito de acesso dedicadode internet 2G, full duplex, sincrono (EDUCACAO - SEMED). Obs.: O valor unitario e referente a 12(doze) meses.Serviço | Serviço | 1 | R$ 102.000,00 | R$ 102.000,00 |
| 4 | LOTE 01 - SERVICO DE TELECOMUNICACOES Servicos de telecomunicacoes, para implementacao, operacao e manutencao,monitoramento de 01 circuito de acesso dedicado de internet 1G, full duplex, sincrono (SAUDE -SEMSA). Obs.: O valor unitario e referente a 12(doze) meses.Serviço | Serviço | 1 | R$ 57.000,00 | R$ 57.000,00 |
| 5 | LOTE 01 - Servic¸o de Hotspot Wi-Fi Servic¸o de Hotspot Wi-Fi Outdoor com plataforma de gerenciamento atraves de portal deautenticacao.Obs.: O valor unitario e referente a 12(doze) meses.Serviço | Serviço | 10 | R$ 19.200,00 | R$ 192.000,00 |
| 6 | LOTE 01 - Servicos de seguranca de rede Servicos de seguranca de rede (Next Generation Firewall NGFW), englobando fornecimento,instalacao, configuracao e operacao assistida, bem como suporte tecnico especializado, atualizacao continua de assinatura de seguranca e manutencao preventiva e corretiva.Obs.: O valor unitario e referente a 12(doze) meses.Serviço | Serviço | 2 | R$ 88.800,00 | R$ 177.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 2.751.000,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratacao de pessoa juridica especializada na prestacao de servicos de telecomunicacoes, contemplando:?Fornecimento de servico de circuitos de comunicacao de dados MPLS,implementada atraves de solucao com o uso de tecnologia SD-WAN;?Fornecimento de servico de circuito dedicado de acesso a internet;?Fornecimento de servico de pontos de acesso a rede sem fio (Wi-Fi outdoor);?Fornecimento de servico appliance Firewall - (Next Generation Firewall â NGFW).destinados a Prefeitura Municipal de Joao Neiva e suas unidades descentralizadas, pormeio de servico de comunicacao de dados para transporte de informacoes de diversastecnologias.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JOAO NEIVA
- CNPJ
- 31.776.479/0001-86
- Unidade
- Prefeitura Municipal de João Neiva
- Código da unidade (UASG)
- 2959
- Local
- João Neiva - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 002291/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 31776479000186-1-000049/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 2.751.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 95% delas. Na amostra de 2.919 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.107.119,30, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JOAO NEIVA publicou 17 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.029.230,51, e o total já movimentado soma R$ 17,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, combustível, eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.