[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR GRATUITO DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA DA ZONA RURAL DA REDE…
MUNICIPIO DE CONCEICAO DO ARAGUAIA · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- PE_003_FME_-_ROTA_ESCOLAR.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- PE_003_FME_-_ROTA_ESCOLAR_-_RETIFICADO.pdf Edital · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- OFICIO_046-2026_concei__o_do_Araguaia.pdf Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- OF_CIO_263_CPL.pdf Outros Documentos · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- NOTIFICA__O_ROTA_ESCOLAR.pdf Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_143741_180826.zip Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- Ata_Final_143829_180826.zip Outros Documentos · publicado em 18/08/2026 Abrir ›
- OFICIO_054.2026_-_PEDIDO_DE_DESISTENCIA_CONCEI__O__1_.pdf Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (20)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ANTARTICA/PEDREIRA ANTARTICA/PEDREIRAServiço | Quilômetro | 42.000 | R$ 8,60 | R$ 361.200,00 |
| 2 | BATENTE/CENTRO DA MATA/ SAO JACINTO BATENTE/CENTRO DA MATA/ SAO JACINTOServiço | Quilômetro | 44.000 | R$ 8,60 | R$ 378.400,00 |
| 3 | SAO JACINTO/ PARAGOMINAS SAO JACINTO/ PARAGOMINASServiço | Quilômetro | 46.000 | R$ 8,60 | R$ 395.600,00 |
| 4 | JONCON/ LOTE 20 ARRAIAS JONCON/ LOTE 20 ARRAIASServiço | Quilômetro | 34.000 | R$ 7,90 | R$ 268.498,00 |
| 5 | CHAPEU/ MARIA LUIZA CHAPEU/ MARIA LUIZAServiço | Quilômetro | 36.000 | R$ 7,90 | R$ 284.292,00 |
| 6 | CANARANA/ MONTES BELOS/ CHAPEU CANARANA/ MONTES BELOS/ CHAPEUServiço | Quilômetro | 38.000 | R$ 7,90 | R$ 300.086,00 |
| 7 | CHAPEU DE PALHA/ VOLTA NOVA CHAPEU DE PALHA/ VOLTA NOVAServiço | Quilômetro | 44.000 | R$ 7,90 | R$ 347.468,00 |
| 8 | LOTE 04/06 BEROKA/BRADESCO LOTE 04/06 BEROKA/BRADESCOServiço | Quilômetro | 36.000 | R$ 7,90 | R$ 284.292,00 |
| 9 | PEDRA PRETA/ ALACILANDIA PEDRA PRETA/ ALACILANDIAServiço | Quilômetro | 32.000 | R$ 7,90 | R$ 252.704,00 |
| 10 | CHIBIU/ V02/ GENIPAPO 02 CHIBIU/ V02/ GENIPAPO 02Serviço | Quilômetro | 37.800 | R$ 8,60 | R$ 325.080,00 |
| 11 | TATUZAO/ CDA TATUZAO/ CDAServiço | Quilômetro | 28.000 | R$ 8,60 | R$ 240.800,00 |
| 12 | VOLTA NOVA/ BURITIRANA/ BACABAL/ SETE LAGOS/ GEOVAMIRA CDA VOLTA NOVA/ BURITIRANA/ BACABAL/ SETE LAGOS/ GEOVAMIRA CDAServiço | Quilômetro | 34.000 | R$ 8,60 | R$ 292.400,00 |
| 13 | 01/02/03/ Faz. Cruzeiro/ Curral de pedras micro-onibus 01/02/03/ Faz. Cruzeiro/ Curral de pedras micro-onibusServiço | Quilômetro | 32.000 | R$ 7,90 | R$ 252.704,00 |
| 14 | MARANATA/ SAO DOMINGOS MICRO-ONIBUS MARANATA/ SAO DOMINGOS MICRO-ONIBUSServiço | Quilômetro | 36.000 | R$ 7,90 | R$ 284.292,00 |
| 15 | SERRA VERDE/ TALISMA MICRO-ONIBUS SERRA VERDE/ TALISMA MICRO-ONIBUSServiço | Quilômetro | 38.000 | R$ 7,90 | R$ 300.086,00 |
| 16 | ATIORO/ SAO JOSE/ARRAIS ATIORO/ SAO JOSE/ARRAISServiço | Quilômetro | 40.000 | R$ 7,90 | R$ 315.880,00 |
| 17 | CAMPUS ALTO/ALACILANDIA MICRO-ONIBUS CAMPUS ALTO/ALACILANDIA MICRO-ONIBUSServiço | Quilômetro | 38.000 | R$ 7,90 | R$ 300.086,00 |
| 18 | AROEIRA/INGA/SAO JACINTO MICRO-ONIBUS AROEIRA/INGA/SAO JACINTO MICRO-ONIBUS -Serviço | Quilômetro | 59.800 | R$ 7,90 | R$ 472.240,60 |
| 19 | SAO JACINTO/CAMPO VERDE- MICRO-ONIBUS SAO JACINTO/CAMPO VERDE- MICRO-ONIBUSServiço | Quilômetro | 40.000 | R$ 7,90 | R$ 315.880,00 |
| 20 | BATENTE/CONCEIÇÃO/GEOVAMIRA - Micro-ônibusMaterial | quilometro rodado | 34.000 | R$ 7,90 | R$ 268.498,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 6.240.486,60 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRANSPORTE ESCOLAR GRATUITO DE ALUNOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA PÚBLICA DA ZONA RURAL DA REDE MUNICIPAL E ESTADUAL DE ENSINO DE CONCEIÇÃO DO ARAGUAIA PARA O CALENDARIO ESCOLAR DE 2026
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CONCEICAO DO ARAGUAIA
- CNPJ
- 05.070.404/0001-75
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 8187
- Local
- Conceição do Araguaia - PA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 9283/2025
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05070404000175-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 08:40. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de transporte escolar
Rotas de transporte de estudantes, contratadas por quilômetro rodado e detalhadas rota a rota no edital. Exige veículos vistoriados, motoristas com curso específico e monitor em determinadas situações. É um contrato de execução diária, com fiscalização próxima e penalidades por rota não cumprida.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículos aprovados na vistoria do Detran
- Motorista com curso de transporte escolar
- Seguro de passageiros
- Monitor quando exigido
CNAE típico: 49.24-8 (transporte escolar). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de transporte escolar em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 6.240.486,60 está abaixo da metade das contratações de transporte escolar em Pará: é maior que 38% delas. Na amostra de 8 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 11.665.040,83, variando de R$ 1.038.918,53 a R$ 25.496.048,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CONCEICAO DO ARAGUAIA publicou 8 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.695.963,35, e o total já movimentado soma R$ 77,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.