[Portal de Compras Públicas] - Contratação de pessoa jurídica especializada para a confecção e fornecimento de uniformes institucionais e equipamentos funcionais, destinados aos…
MUNICIPIO DE ASSU · Prefeitura Municipal de Assú
Documentos do edital
- EDITAL.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DECIS_O_ADMINISTRATIVA_-_HABILITA__O20260610_13320988.pdf Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Ata_Final_184713_100626.zip Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_184713_100626.zip Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boné operacional confeccionado em tecido rip stop de alta resistência, na cor preta, com proteção contra radiação ultravioleta (UV), bordado institucional frontal e fechamento traseiro em velcro, adequado para uso contínuo em atividades externas e exposição prolongada ao sol.Material | Unidade | 16 | R$ 63,18 | R$ 1.010,88 |
| 2 | Gandola tipo Combat Shirt (Operacional), confeccionada com corpo em malha respirável (poliéster com elastano), garantindo conforto térmico, e mangas em tecido rip stop com proteção UV 50+, contendo duas faixas refletivas em cada manga. Cores institucionais (amarelo-limão e preto), com identificação funcional completa (nome, função e tipo sanguíneo), logomarca da Prefeitura de Assú/RN, inscrição “SEMUT/DEMUTRAN” e identificação nas costas (“Fiscalização de Trânsito” ou “Agente de Trânsito”), além de bordados das bandeiras do Brasil e do Município.Material | Unidade | 32 | R$ 216,33 | R$ 6.922,56 |
| 3 | Calça tática operacional confeccionada em tecido rip stop (67% poliéster e 33% algodão), cor preta, com seis bolsos funcionais (frontais, traseiros e cargos), fechamento em velcro e duas faixas refletivas abaixo dos joelhos, proporcionando segurança e praticidade no uso operacional.Material | Unidade | 32 | R$ 220,57 | R$ 7.058,24 |
| 4 | Cinto operacional tático, modelo tipo BDU, confeccionado em couro nobuck ou material equivalente de alta resistência, com sistema de ajuste reforçado, adequado ao uso contínuo em atividades externas e operacionais.Material | Unidade | 16 | R$ 99,50 | R$ 1.592,00 |
| 5 | Bota operacional tipo coturno, confeccionada em couro legítimo de alta resistência, modelo extraleve, com fechamento em cadarço e zíper lateral, solado resistente e adequado para uso prolongado em atividades de fiscalizaçãoMaterial | Par | 12 | R$ 394,94 | R$ 4.739,28 |
| 6 | Porta talonário (porta treco) confeccionado em lona rip stop preta, com compartimentos funcionais para armazenamento de documentos e instrumentos de fiscalizaçãoMaterial | Unidade | 16 | R$ 88,67 | R$ 1.418,72 |
| 7 | Camisa branca institucional confeccionada em malha leve, com bordado frontal institucional, destinada ao uso interno e atividades administrativas.Material | Unidade | 16 | R$ 40,38 | R$ 646,08 |
| 8 | Camisa polo institucional (administrativo), confeccionada em tecido de alta qualidade (algodão ou poliéster com elastano), com bordado da Prefeitura de Assú/RN e identificação da SEMUT, destinada ao atendimento ao público e atividades internas.Material | Unidade | 32 | R$ 75,33 | R$ 2.410,56 |
| 9 | Gandola tipo Combat Shirt (Administrativo), na cor preta, confeccionada com corpo em malha respirável e mangas em tecido rip stop, com proteção UV 50+, faixa refletiva, identificação funcional completa, logomarca institucional e bordados oficiais, adequada para uso operacional leve e institucional.Material | Unidade | 16 | R$ 216,33 | R$ 3.461,28 |
| Total estimado dos itens | R$ 29.259,60 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de pessoa jurídica especializada para a confecção e fornecimento de uniformes institucionais e equipamentos funcionais, destinados aos Agentes de Trânsito do Departamento Municipal de Trânsito – DEMUTRAN, bem como à padronização visual dos servidores administrativos vinculados à Secretaria Municipal de Mobilidade Urbana e Transporte – SEMUT, do Município de Assú/RN.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ASSU
- CNPJ
- 08.294.662/0001-23
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Assú
- Código da unidade (UASG)
- 002
- Local
- Assú - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026.05.14.0070
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08294662000123-1-000048/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 29.259,60 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Rio Grande do Norte: é maior que 25% delas. Na amostra de 52 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 361.351,58, variando de R$ 1.990,00 a R$ 4.095.706,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ASSU publicou 20 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 835.608,94, e o total já movimentado soma R$ 16,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.