BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
20/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Miguel do Gostoso - RN UASG 2144 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS E INSUMOS ODONTOLÓGICOS, SOB DEMANDA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA…

MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DO GOSTOSO · Prefeitura Municipal de São Miguel do Gostoso

Valor estimado Não informado
Propostas até 24/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 12/06/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (131)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 0034577 - ANESTESICO CLORIDRATO DE ARTCAINA + EPINEFRINA (CX COM 50 ANESTUBES)Material Caixa 432 Não informado Não informado
2 0034578 - ANESTESICO LIDOSTESIM (AD) CLORIDRATO DE LIDOCAINA 20MG/ML + HEMITARTARATO DE EPINEFRINA 0,02MG/MLMaterial Caixa 432 Não informado Não informado
3 0034579 - ANESTESICO LIDOCAiNA 2% COM EPINEFRINA 1:1000 ( USO P/ GESTANTE)Material Caixa 300 Não informado Não informado
4 0034580 - ANESTESICO MEPIVACAiNA +EPINEFRINA 1:100.000 ( USO P/ RA HIPERTENSO)Material Caixa 300 Não informado Não informado
5 0034581 - ABAIXADOR DE LINGUA PCT C/ 20Material Pacote 45 Não informado Não informado
6 0034582 - ADESIVO AMBAR UNIVERSALMaterial Unidade 80 Não informado Não informado
7 0028035 - AFASTADOR MINESSOTA QUINELATOMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
8 0034583 - AGULHA GENGIVAL DESCATAVEL CURTA 27 ( CX C/100)Material Caixa 150 Não informado Não informado
9 0034584 - AGULHA GENGIVAL EXTRACURTA 30G (CX C/ 100)Material Caixa 120 Não informado Não informado
10 0034585 - ALAVANCA CURVA ( PAR D/E)Material Unidade 60 Não informado Não informado
11 0034586 - ALAVANCA RETA SERRILAHADAMaterial Unidade 63 Não informado Não informado
12 0034587 - ALGODAO EM ROLINHOMaterial Pacote 540 Não informado Não informado
13 0034588 - ALVEOLOTOMO ACO INOX ARTICULADOMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
14 0034589 - APLICADOR DE DYCAL DUPLOMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
15 0034590 - ALAVANCA RETA APICAL (TRIO)Material Kit 45 Não informado Não informado
16 0034591 - ANESTESICO TOPICO BENZOTOPEMaterial Pote 90 Não informado Não informado
17 0034592 - APLICADOR CAVIBRUSH FINOMaterial Tubo 60 Não informado Não informado
18 0034593 - BABADOR ODONTOLOGICO DESCARTAVEL IMPERMEAVEL (PCT C/100)Material Pacote 120 Não informado Não informado
19 0028051 - BANDA MATRIZ DE ACO 5 mmMaterial Unidade 45 Não informado Não informado
20 0034594 - BANDA MATRIZ DE ACO 7 MM MEDIAMaterial Unidade 45 Não informado Não informado
21 0034595 - BANDEJA INOX ODONTOLOGICAMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
22 0034596 - BROCA CILINDRICA C/ EXTREMIDADE N1095 PONTA DIAMANTADASMaterial Caixa 45 Não informado Não informado
23 0034597 - BROCA PLANTA N 3097 - PONTA DIAMANTADASMaterial Caixa 30 Não informado Não informado
24 0034598 - BROCA ESFERICA N 1014 - PONTA DIAMANTADASMaterial Caixa 45 Não informado Não informado
25 0034599 - BROCA ESFEERICA N 1012 HL - PONTA DIAMANTADASMaterial Caixa 45 Não informado Não informado
26 0034600 - BROCA CILINDRICA COM EXTREMIDADE OGIVAL N 3215 PONTA DIAMANTADAMaterial Caixa 30 Não informado Não informado
27 0034601 - BROCA C/ EXTREMIDADE EM CHAMA 1111 - PONTA DIAMANTADAMaterial Caixa 60 Não informado Não informado
28 0034602 - BROCA C/ EXTREMIDADE EM CHAMA N 3117 - PONTA DIAMANTADAMaterial Caixa 45 Não informado Não informado
29 0034603 - BROCA COMICA C/ EXTREMIDADE EM CHAMA N 3193Material Caixa 60 Não informado Não informado
30 0034604 - BROCA CONICA C/ EXTREMIDADE ARREDODADA N 1141Material Caixa 30 Não informado Não informado
31 0034605 - BROCA CONICA C/ EXTREMIDADE OGIVAL N3228Material Caixa 30 Não informado Não informado
32 0034606 - BROCA CONICA C/ EXTREMIDADE INATIVA N2082Material Caixa 60 Não informado Não informado
33 0034607 - BROCA CONICA C/ EXTREMIDADE INATIVA N2083Material Caixa 60 Não informado Não informado
34 0034608 - BRONCA PONTA INATIVA N 4084Material Caixa 30 Não informado Não informado
35 0034609 - BRONCA PONTA INATIVA N 3083Material Caixa 45 Não informado Não informado
36 0034610 - BROCA CABIDE N 02Material Unidade 75 Não informado Não informado
37 0034611 - BROCA CABIDE N 04Material Unidade 75 Não informado Não informado
38 0034612 - BROCA CABIDE N 06Material Unidade 75 Não informado Não informado
39 0034613 - BROCA CABIDE CIRuRIGICA N701 HLMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
40 0034614 - BROCA CABIDE CIRuRIGICA N702 HLMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
41 0034615 - BROCA CARBIDE ZEKYA HL- LAMINADAMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
42 0034616 - BROCA CARBIDE ZEKYA HL LAMINADA - CURTAMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
43 0034617 - BROQUEIRO C/ 60 FUROSMaterial Unidade 12 Não informado Não informado
44 0034618 - CIMENTO FORADOR HIDROXIDO DE CALCIO BICAL 02G FOTOPOLIMERIZAVEL E OPACOMaterial Seringa 180 Não informado Não informado
45 0034619 - CABO P/ BISTURI N 3Material Unidade 36 Não informado Não informado
46 0034620 - CABO P/ ESPELHO BUCAL 5.0Material Unidade 180 Não informado Não informado
47 0034621 - CANETA DE ALTA ROTACAO SISTEMA TRIPLICE DE REFRIGERACAOMaterial Unidade 23 Não informado Não informado
48 0034622 - CANETA DE BAIXA ROTACAO + MICRO MOTOR + CONTRA ANGULOMaterial Kit 15 Não informado Não informado
49 0034623 - CARBONO ARTICULAR EXTRA FINOMaterial Bloco 6 Não informado Não informado
50 0034624 - CARTELA P/ FILME RADIOGRAFICO 2 FUROSMaterial Pacote 7 Não informado Não informado
51 0034625 - CIMENTO DE HIDROXIDO DE CALCIO PA.Material Frasco 15 Não informado Não informado
52 0028874 - COLGADURAMaterial Unidade 22 Não informado Não informado
53 0034626 - CREME DENTAL INFANTILMaterial Unidade 2.400 Não informado Não informado
54 0034627 - CUNHA DE MADEIRA ANATOMICAMaterial Pacote 23 Não informado Não informado
55 0034628 - CURETA P/ TARTARECTOMIA 0-00Material Unidade 30 Não informado Não informado
56 0034629 - CURETA P/ TARTARECTOMIA 13/14Material Unidade 30 Não informado Não informado
57 0034630 - COMPRESSA DE GAZE ESTERIL 13 FIOS PCT C/ 100Material Pacote 15 Não informado Não informado
58 0034631 - CIMENTO DE IONOMERO DE VIDRO FOTOPOLIMERZAVEL -R (A2)Material Kit 180 Não informado Não informado
59 0034632 - CIMENTO DE IONOMERO DE VIDRO FEEADOR - VIDRIONMaterial Kit 180 Não informado Não informado
60 0034633 - DIGLICONATO DE CLOREXIDINA 0.12%Material Litro 180 Não informado Não informado
61 0034634 - DESCOLADOR PERIOSTEO MOLT N 9Material Unidade 45 Não informado Não informado
62 0034635 - DETERGENTE ENZIMATICO ZYMEDENTE 5 ENZIMAS GOLDMaterial Litro 270 Não informado Não informado
63 0034636 - DISCO DE FELTRO DIAMOND FLEX ( KIT C/ 12 + MANDRIL)Material Kit 54 Não informado Não informado
64 0034637 - ESPATULA P/RESINA FOTOPOMERIZAVELMaterial Unidade 45 Não informado Não informado
65 0034638 - ESPATULA P/ CIMENTO DE IONO DE VIDROMEROMaterial Unidade 45 Não informado Não informado
66 0034639 - ESCOVA DE ROBINSON LANA KIT C/ 100Material Kit 15 Não informado Não informado
67 0034640 - ESCOVA INFANTILMaterial Unidade 2.700 Não informado Não informado
68 0034641 - ESPELHO CLiNICO N5 (CX C/12)Material Caixa 36 Não informado Não informado
69 0034642 - EVIPLAC (FRASCO)Material Frasco 90 Não informado Não informado
70 0034643 - ESPONJA HEMOSPON ( EMBALAGEM C/ 10)Material Embalagem 120 Não informado Não informado
71 0034644 - FIO DESUTURA 3.0 AGULHDO, SEDA PRETO ( CX C/ 25 ENVELOPE)Material Caixa 180 Não informado Não informado
72 0034645 - FIO DE SUTURA NYLON ( AGULHA 17MM) CX C/Material Caixa 90 Não informado Não informado
73 0034646 - FIO DENTAL ( 50MT)Material Unidade 90 Não informado Não informado
74 0034647 - FLuOR GEL ( FRS C/200ML)Material Frasco 120 Não informado Não informado
75 0034648 - FORCEPS N150Material Unidade 20 Não informado Não informado
76 0034649 - FORCEPS ADULTO N151Material Unidade 30 Não informado Não informado
77 0034650 - FORCEPS N16Material Unidade 30 Não informado Não informado
78 0034651 - FORCEPS N 18LMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
79 0034652 - FORCEPS N 18RMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
80 0034653 - FORCEPS N 65Material Unidade 30 Não informado Não informado
81 0034654 - FORCEPS N 69Material Unidade 30 Não informado Não informado
82 0034655 - FORCEPS INFANTIL N 02Material Unidade 23 Não informado Não informado
83 0034656 - FORCEPS INFANTIL N 05Material Unidade 23 Não informado Não informado
84 0028117 - FOTOPOLIMERIZADORMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
85 0034657 - HEMOPARE (HEMOSTASIA E RETRACAO GENGIVAL)Material Unidade 90 Não informado Não informado
86 0034658 - HIPOCLORITO DE SODIO ( LIQUIDO DE DAKIM)Material Litro 210 Não informado Não informado
87 0034659 - INDAHEX 0,12%Material Frasco 180 Não informado Não informado
88 0034660 - LIMA P/OSSO EM ACO INOX MODELO MILLER TAM. 12Material Unidade 60 Não informado Não informado
89 0034661 - LIXA DE ACO 2,5MM EMBALAGEM C/12Material Unidade 180 Não informado Não informado
90 0034662 - LAMINA P/ BISTURI N15 ( CX C/ 100)Material Unidade 8 Não informado Não informado
91 0034663 - OBTUR FLuR ( POTE C/25G)Material Pote 120 Não informado Não informado
92 0034664 - OLEO LUBRIFICANTE DE A/B RETACAOMaterial Tubo 180 Não informado Não informado
93 0034665 - PASTA PROFILATICAMaterial Unidade 180 Não informado Não informado
94 0034666 - PEDRA POMES PO, EMBALAGEM C/ 1 UND DE 100GMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
95 0034667 - PELiCULA RADIOGRAFICA PERIAPICAL ADULTO (CX C/150)Material Caixa 53 Não informado Não informado
96 0034668 - PELiCULA RADIOGRAFICA INFANTIL PERIAPICAL (CX C/100)Material Caixa 23 Não informado Não informado
97 0034669 - PINCA CLINICA P/ ALGODAOMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
98 0028139 - PINCA CRILE CURVA 14cmMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
99 0034670 - PINCEL SINTETICO FINO N 1Material Unidade 60 Não informado Não informado
100 0028141 - PLACA DE VIDROMaterial Unidade 15 Não informado Não informado
101 0034671 - PONTA P/ ULTRASSOM PERIO SUPRAMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
102 0034672 - PONTA P/ ULTRASSOM PERIO SUBMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
103 0034673 - PONTA DE AGULHA MAY 14CMMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
104 0034674 - PONTA MATRIZ ADULTOMaterial Unidade 45 Não informado Não informado
105 0034675 - POTE DAPEN ( VIDRO)Material Unidade 30 Não informado Não informado
106 0034676 - PINCA HEMOSTATICA KELEYMaterial Unidade 45 Não informado Não informado
107 0034677 - PORTA AGULHA C/ ViDEAMaterial Unidade 45 Não informado Não informado
108 0028915 - RESINA APLIC FLOWMaterial Bisnaga 150 Não informado Não informado
109 0034678 - RESINA CHARISMA A2Material Bisnaga 90 Não informado Não informado
110 0034679 - RESINA CHARISMA A3Material Bisnaga 90 Não informado Não informado
111 0034680 - RESINA CHARISMA (DENTINA OPACA)Material Bisnaga 90 Não informado Não informado
112 0034681 - RESINA LLIS A2Material Bisnaga 60 Não informado Não informado
113 0034682 - RESINA LLIS A3Material Bisnaga 60 Não informado Não informado
114 0034683 - RESINA FOTO Z100 3M A2Material Bisnaga 90 Não informado Não informado
115 0034684 - RESINA FOTO Z100 3M A3Material Bisnaga 90 Não informado Não informado
116 0034685 - RESINA MASTER FILL A2Material Bisnaga 60 Não informado Não informado
117 0034686 - RESINA MASTER FILL A3Material Bisnaga 60 Não informado Não informado
118 0028151 - SERINGA CARPULEMaterial Unidade 45 Não informado Não informado
119 0034687 - SINDESMOTOMOMaterial Unidade 45 Não informado Não informado
120 0034688 - SOLUCAO DE RADIOGRAFICA REVELADORMaterial Frasco 180 Não informado Não informado
121 0034689 - SOLUCAO DE RADIOGRAFICA FIXADORMaterial Frasco 180 Não informado Não informado
122 0034690 - SONDA WHO OMS - ICEMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
123 0034691 - SONDA EXPLORADORA PONTA RETAMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
124 0034692 - SUGADOR CIRuRGICO DESCATAVEL ESTERIL (CX C/20)Material Caixa 75 Não informado Não informado
125 0034693 - SUGADOR DE SALIVAS (PCT C/ 40)Material Pacote 150 Não informado Não informado
126 0034694 - TACA DE BORRACHA ( CARTELA C/ 10 HASTE FINA)Material Cartela 75 Não informado Não informado
127 0034695 - TESOURA IRIS RETA 12 CMMaterial Unidade 60 Não informado Não informado
128 0034696 - TIRA DE ACO (C/ 4MM CXC/ 12)Material Caixa 90 Não informado Não informado
129 0034697 - TIRA POLIESTER TRANSPARENTE (ENVELOPE C/ 50)Material Envelope 68 Não informado Não informado
130 0034698 - TOUCA BRANCA SANFONADA ( PCT C/100)Material Pacote 45 Não informado Não informado
131 0034699 - ULTRASSON C/ JATO DE BICARBONATOMaterial Unidade 9 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MATERIAIS E INSUMOS ODONTOLÓGICOS, SOB DEMANDA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE SÃO MIGUEL DO GOSTOSO-RN.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DO GOSTOSO
CNPJ
01.612.396/0001-90
Unidade
Prefeitura Municipal de São Miguel do Gostoso
Código da unidade (UASG)
2144
Local
São Miguel do Gostoso - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
73
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612396000190-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO MIGUEL DO GOSTOSO publicou 1 contratação no PNCP desde 12/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de Não informado, e o total já movimentado soma Não informado.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.