[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento, instalação, configuração, operação, manutenção preventiva e corretiva e monitoramento…
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOAO DE MERITI · Fundo Municipal de Saúde de São João de Meriti
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DVR 32 CANAIS 4MP - iDS-7232HQHI M2/S - Gravador digital de vídeo com capacidade para até 32 câmeras, compatível com resolução de até 4MP, ideal para sistemas de CFTV de médio e grande porte. Suporta 2 HD de 8 TB - Quantidade 1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 14.652,54 | R$ 14.652,54 |
| 2 | Manutenção do sistema: inclui suporte técnico, manutenção preventiva e corretiva e verificação periódica do funcionamento do sistema, incluindo conferência do armazenamento das imagens.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 365,50 | R$ 8.772,00 |
| 3 | Monitoramento - O serviço consiste no acompanhamento remoto do sistema por central especializada, com verificação de eventos e aplicação de protocolos de segurança quando necessário.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Serviço | 24 | R$ 447,17 | R$ 10.732,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 34.156,62 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento, instalação, configuração, operação, manutenção preventiva e corretiva e monitoramento continuo de sistema de videomonitoramento, incluindo o armazenamento das imagens por período mínimo de 24 (vinte quatro) meses, destinado a segurança da obra de construção da Policlínica da Secretaria Municipal de São João de Meriti/RJ.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOAO DE MERITI
- CNPJ
- 10.435.993/0001-88
- Unidade
- Fundo Municipal de Saúde de São João de Meriti
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- São João de Meriti - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6527/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 10435993000188-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 34.156,62 está entre as menores das contratações de obras em Rio de Janeiro: é maior que 16% delas. Na amostra de 341 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 5.270.001,04, variando de R$ 1.135,00 a R$ 147.688.887,59.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO JOAO DE MERITI publicou 5 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.679.977,63, e o total já movimentado soma R$ 8,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.