[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de ambulância, com disponibilização de equipe técnica qualificada e equipamentos…
MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA · Secretaria Municipal de Compras e Licitações
Documentos do edital
- AVISO_DE_CONTRATA__O_N.055-2026_-_LOC._AMBUL_NCIA_RETIFICADO.pdf Edital · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
- DOC._HAB._H_MED..pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- 099_-_H_MED_GEST_O_EM_SA_DE__REMO__ES_E_EMERGENCIAS_MEDICAS_LTDA_-_DISPENSA_055.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Ata_Final_010132_210726.zip Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_010132_210726.zip Outros Documentos · publicado em 21/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOCAÇÃO DE AMBULÂNCIAS. - Ambulância de Suporte Básico – Tipo B ● Quantidade: 13 (treze) serviços/diárias ● Descrição: Ambulância de suporte básico, dotada de equipamentos e materiais médicos em conformidade com a Resolução CFM nº 1.671/2003, de 29/07/2003, que regulamenta o atendimento pré-hospitalar. ● Equipe mínima: ○ 01 Enfermeiro(a) ○ 01 Condutor(a) Socorrista.Serviço | SERVIÇO | 13 | R$ 1.000,00 | R$ 13.000,00 |
| 2 | LOCAÇÃO DE AMBULÂNCIAS. - Ambulância UTI Móvel – Tipo D Quantidade: 05 (cinco) serviços/diárias Descrição: Ambulância UTI móvel, dotada de equipamentos e materiais médicos em conformidade com a Resolução CFM nº 1.671/2003, de 29/07/2003. Equipe mínima: 01 Médico(a) 01 Enfermeiro(a) 01 Condutor(a) Socorrista.Serviço | Serviço | 5 | R$ 2.400,00 | R$ 12.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.000,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de ambulância, com disponibilização de equipe técnica qualificada e equipamentos necessários para cobertura de eventos, visando atender as demandas dos 68º Jogos Regionais de 2026.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA
- CNPJ
- 46.522.983/0001-27
- Unidade
- Secretaria Municipal de Compras e Licitações
- Código da unidade (UASG)
- 1735
- Local
- Santana de Parnaíba - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 260.525.063.709.500
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46522983000127-1-000244/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/07/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.000,00 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em São Paulo: é maior que 56% delas. Na amostra de 725 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 458.214,91, variando de R$ 115,00 a R$ 31.310.266,06.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA publicou 75 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.573.067,15, e o total já movimentado soma R$ 116,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, eventos, locação de estruturas e shows, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.