BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
217/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Porto Alegre - RS UASG 241 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para execução dos serviços de reparação e conservação de vias não pavimentadas e outros elementos viários da Zonal Extremo…

MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE · DLC - Diretoria de Licitações e Contratos

Valor estimado R$ 6.843.549,45
Propostas até 08/07/2026 às 09:59 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - CARGA, MANOBRAS,TRANSPORTE E DESCARGA DE EQUIPAMENTOS PARA OS LOCAIS DE SERVICOS EM CAMINHAO TIPO PLATAFORMAMaterial quilômetro 11.404,8 R$ 18,27 R$ 208.365,70
2 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - BANHEIRO QUiMICO E REBOQUE PARA TRANSPORTE DE BANHEIRO QUiMICOMaterial Mês 12 R$ 2.250,81 R$ 27.009,72
3 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - LOCACAO DE CONTAINER 2,30 X 6,00 M, ALT. 2,50 M, PARA ESCRITORIO, SEM DIVISORIAS INTERNAS E SEM SANITARIO (NAO INCLUI MOBILIZACAO/DESMOBILIZACAO)Material Mês 12 R$ 1.067,60 R$ 12.811,20
4 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - LOCACAO DE CONTAINER 2,30 X 4,30 M, ALT. 2,50 M, PARA SANITARIO, COM 3 BACIAS, 4 CHUVEIROS, 1 LAVATORIO E 1 MICTORIO (NAO INCLUI MOBILIZACAO/DESMOBILIZACAO)Material Mês 12 R$ 1.551,57 R$ 18.618,84
5 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - TRANSPORTE DE CONTAINER METALICO (INCLUSO MOBILIZACAO, INSTALACAO E DESMOBILIZACAO)Material Unidade 2 R$ 2.744,75 R$ 5.489,50
6 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - REGULARIZACAO E CONFORMACAO DE LEITO - COM MOTONIVELADORA, EM ALTO NiVEL DE INTERFERENCIAMaterial Metro Quadrado 1.508.363 R$ 0,36 R$ 543.010,68
7 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - REGULARIZACAO E CONFORMACAO DE LEITO - COM MOTONIVELADORA, EM BAIXO NiVEL DE INTERFERENCIAMaterial Metro Quadrado 2.262.544 R$ 0,16 R$ 362.007,04
8 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - REGULARIZACAO E CONFORMACAO DE LEITO - COM RETROESCAVADEIRAMaterial Metro Quadrado 848.453,76 R$ 0,27 R$ 229.082,52
9 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - ESPALHAMENTO DE MATERIAL EM LEITO - COM MOTONIVELADORA, EM ALTO NiVEL DE INTERFERENCIAMaterial Metro Quadrado 168.740 R$ 0,76 R$ 128.242,40
10 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - ESPALHAMENTO DE MATERIAL EM LEITO - COM MOTONIVELADORA, EM BAIXO NiVEL DE INTERFERENCIAMaterial Metro Quadrado 253.109 R$ 0,57 R$ 144.272,13
11 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - ESPALHAMENTO DE MATERIAL EM LEITO - COM RETROESCAVADEIRAMaterial Metro Quadrado 105.462 R$ 0,43 R$ 45.348,66
12 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - UMECTACAO DE SOLO PARA COMPACTACAO DE LEITOMaterial Metro Quadrado 527.311 R$ 0,34 R$ 179.285,74
13 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - COMPACTACAO DE LEITO - ROLO LISO COMPACTADOR DE PORTE PEQUENOMaterial Metro Quadrado 79.097 R$ 0,66 R$ 52.204,02
14 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - COMPACTACAO DE LEITO - ROLO LISO COMPACTADOR DE PORTE MEDIOMaterial Metro Quadrado 448.214 R$ 0,83 R$ 372.017,62
15 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - TRANSPORTE DE AGREGADO COM CAMINHAO BASCULANTE 10MMaterial cubico.quilometro 285.897,6 R$ 3,86 R$ 1.103.564,74
16 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - CARGA, MANOBRA E DESCARGA DE MATERIAL GRANULAR EM CAMINHAO BASCULANTE 10MMaterial Metro Cúbico 23.824,8 R$ 7,33 R$ 174.635,78
17 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - LIMPEZA MECANIZADA DE ELEMENTOS DE DRENAGEMMaterial metro 4.184,4 R$ 2,20 R$ 9.205,68
18 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - REMOCAO/ESCAVACAO MECANICA DE MATERIAIS DIVERSOS COM RETROESCAVADEIRAMaterial Metro Cúbico 10.686,5 R$ 11,16 R$ 119.261,34
19 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - REMOCAO/ESCAVACAO MECANICA DE MATERIAIS DIVERSOS COM ESCAVADEIRA HIDRAULICAMaterial Metro Cúbico 10.686,5 R$ 12,76 R$ 136.359,74
20 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - LASTRO DE AREIA - ESPALHAMENTO MANUAL (EXCLUSIVE AREIA)Material Metro Cúbico 3.205,95 R$ 4,72 R$ 15.132,08
21 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - REATERRO E COMPACTACAO COM SOQUETE VIBRATORIOMaterial Metro Cúbico 10.686,5 R$ 21,93 R$ 234.354,95
22 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - TRANSPORTE DE MATERIAL EM CAMINHAO 10MMaterial cubico.quilometro 197.921,32 R$ 3,86 R$ 763.976,30
23 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - CARGA, MANOBRA E DESCARGA DE MATERIAL GRANULAR EM CAMINHAO BASCULANTE 10MMaterial Metro Cúbico 14.137,24 R$ 7,33 R$ 103.625,97
24 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - RETROESCAVADEIRA - CARGA HORARIA PRODUTIVAMaterial Custo Hora Produtiva 1.680 R$ 191,17 R$ 321.165,60
25 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - RETROESCAVADEIRA - CARGA HORARIA IMPRODUTIVAMaterial Custo Hora Improdutiva 720 R$ 97,25 R$ 70.020,00
26 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - ESCAVADEIRA HIDRAULICA - CARGA HORARIA PRODUTIVAMaterial Custo Hora Produtiva 360 R$ 408,77 R$ 147.157,20
27 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - ESCAVADEIRA HIDRAULICA - CARGA HORARIA IMPRODUTIVAMaterial Custo Hora Improdutiva 120 R$ 187,62 R$ 22.514,40
28 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - PA CARREGADEIRA DE PNEUS - CARGA HORARIA PRODUTIVAMaterial Custo Hora Produtiva 1.728 R$ 264,73 R$ 457.453,44
29 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - PA CARREGADEIRA DE PNEUS - CARGA HORARIA IMPRODUTIVAMaterial Custo Hora Improdutiva 768 R$ 132,44 R$ 101.713,92
30 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - MOTONIVELADORA - CARGA HORARIA PRODUTIVAMaterial Custo Hora Produtiva 288 R$ 419,67 R$ 120.864,96
31 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - MOTONIVELADORA - CARGA HORARIA IMPRODUTIVAMaterial Custo Hora Improdutiva 96 R$ 183,43 R$ 17.609,28
32 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - VEiCULO DE PASSEIO, MODELO HACTH, COM COMBUSTiVEL, SEM MOTORISTAMaterial Unidade 1 R$ 32.591,98 R$ 32.591,98
33 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - ENGENHEIRO CIVIL DE OBRA PLENO COM ENCARGOS COMPLEMENTARESMaterial Unidade 1 R$ 164.567,05 R$ 164.567,05
34 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - ENCARREGADO DE TERRAPLENAGEM COM ENCARGOS COMPLEMENTARESMaterial Unidade 1 R$ 128.280,48 R$ 128.280,48
35 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - TECNICO DE SEGURANCA DO TRABALHO COM ENCARGOS COMPLEMENTARESMaterial Unidade 1 R$ 20.881,88 R$ 20.881,88
36 Contratacao de empresa para execucao dos servicos de reparacao e conservacao de vias nao pavimentadas e outros elementos viarios da Zonal Extremo Sul - VIGILANCIA DOS EQUIPAMENTOSMaterial Unidade 1 R$ 250.846,91 R$ 250.846,91
Total estimado dos itens R$ 6.843.549,45

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para execução dos serviços de reparação e conservação de vias não pavimentadas e outros elementos viários da Zonal Extremo Sul, para a Secretaria Municipal de Serviços Urbanos, do município de Porto Alegre/RS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE
CNPJ
92.963.560/0001-60
Unidade
DLC - Diretoria de Licitações e Contratos
Código da unidade (UASG)
241
Local
Porto Alegre - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25.0.000148897-2
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
92963560000160-1-000724/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 6.843.549,45 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 699.817,90, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE publicou 251 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 29 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.146.749,72, e o total já movimentado soma R$ 287,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, material de construção, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.