BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Pedras Altas - RS UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - : CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS AUTOMOTIVOS GENUÍNOS OU ORIGINAIS DE FÁBRICA, DESTINANDO À MANUTENÇÃO DOS…

MUNICIPIO DE PEDRAS ALTAS · Departamento de Compras

Valor estimado R$ 7.718.200,00
Propostas até 18/09/2026 às 09:59 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha leve marca (FORD)Material Tabela 1 R$ 230.000,00 R$ 230.000,00
2 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha leve marca (FORD)rMaterial Tabela 1 R$ 230.000,00 R$ 230.000,00
3 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha leve marca (CHEVROLET)Material Tabela 1 R$ 616.000,00 R$ 616.000,00
4 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha leve marca (CHEVROLET)Material Tabela 1 R$ 616.000,00 R$ 616.000,00
5 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha leve marca (RENAULT)Material Tabela 1 R$ 70.000,00 R$ 70.000,00
6 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha leve marca (RENAULT)Material Tabela 1 R$ 70.000,00 R$ 70.000,00
7 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha leve marca (FIAT)Material Tabela 1 R$ 46.500,00 R$ 46.500,00
8 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha leve marca (FIAT)Material Tabela 1 R$ 46.500,00 R$ 46.500,00
9 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha leve marca (CITROEN)Material Tabela 1 R$ 52.000,00 R$ 52.000,00
10 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha leve marca (CITROEN)Material Tabela 1 R$ 52.000,00 R$ 52.000,00
11 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha leve marca (VOLKSWAGEM)Material Tabela 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
12 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha leve marca (VOLKSWAGEM)Material Tabela 1 R$ 35.000,00 R$ 35.000,00
13 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha leve marca (YAMAHA)Material Tabela 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
14 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha leve marca (YAMAHA)Material Tabela 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
15 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (IVECO)Material Tabela 1 R$ 370.000,00 R$ 370.000,00
16 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (IVECO)Material Tabela 1 R$ 370.000,00 R$ 370.000,00
17 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (MASSEY FERGUSSON)Material Tabela 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
18 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (MASSEY FERGUSSON)Material Tabela 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
19 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (AGRALE)Material Tabela 1 R$ 95.000,00 R$ 95.000,00
20 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (AGRALE)Material Tabela 1 R$ 95.000,00 R$ 95.000,00
21 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (VOLARE)Material Tabela 1 R$ 230.000,00 R$ 230.000,00
22 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (VOLARE)Material Tabela 1 R$ 230.000,00 R$ 230.000,00
23 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (VOLKSWAGEM)Material Tabela 1 R$ 160.000,00 R$ 160.000,00
24 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (VOLKSWAGEM)Material Tabela 1 R$ 160.000,00 R$ 160.000,00
25 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (MERCEDES BENS)Material Tabela 1 R$ 410.000,00 R$ 410.000,00
26 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (MERCEDES BENS)Material Tabela 1 R$ 410.000,00 R$ 410.000,00
27 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (VOLVO)Material Tabela 1 R$ 320.000,00 R$ 320.000,00
28 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (VOLVO)Material Tabela 1 R$ 320.000,00 R$ 320.000,00
29 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (CATERPILLAR)Material Tabela 1 R$ 120.000,00 R$ 120.000,00
30 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (CATERPILLAR)Material Tabela 1 R$ 120.000,00 R$ 120.000,00
31 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (XCMG)Material Tabela 1 R$ 395.000,00 R$ 395.000,00
32 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (XCMG)Material Tabela 1 R$ 395.000,00 R$ 395.000,00
33 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (LIUGONG)Material Tabela 1 R$ 260.000,00 R$ 260.000,00
34 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (LIUGONG)Material Tabela 1 R$ 260.000,00 R$ 260.000,00
35 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (JCB)Material Tabela 1 R$ 170.000,00 R$ 170.000,00
36 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (JCB)Material Tabela 1 R$ 170.000,00 R$ 170.000,00
37 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (VALTRA)Material Tabela 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
38 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (VALTRA)Material Tabela 1 R$ 30.000,00 R$ 30.000,00
39 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (FORD)Material Tabela 1 R$ 115.000,00 R$ 115.000,00
40 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (FORD)Material Tabela 1 R$ 115.000,00 R$ 115.000,00
41 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (RENAULT)Material Tabela 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
42 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (RENAULT)Material Tabela 1 R$ 12.000,00 R$ 12.000,00
43 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (PEUGEOT)Material Tabela 1 R$ 2.600,00 R$ 2.600,00
44 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (PEUGEOT)Material Tabela 1 R$ 2.600,00 R$ 2.600,00
45 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (MITSUBISHI)Material Tabela 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
46 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (MITSUBISHI)Material Tabela 1 R$ 10.000,00 R$ 10.000,00
47 Aquisicao de pecas de reposicao fabricante/original linha pesada marca (MANITOU)Material Tabela 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
48 Aquisicao de pecas de reposicao montadora/genuina linha pesada marca (MANITOU)Material Tabela 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
Total estimado dos itens R$ 7.718.200,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - : CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS AUTOMOTIVOS GENUÍNOS OU ORIGINAIS DE FÁBRICA, DESTINANDO À MANUTENÇÃO DOS VEÍCULOS DA FROTA MUNICIPAL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PEDRAS ALTAS
CNPJ
04.219.099/0001-78
Unidade
Departamento de Compras
Código da unidade (UASG)
01
Local
Pedras Altas - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
475
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04219099000178-1-000026/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 7.718.200,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 395.320,95, variando de R$ 100,00 a R$ 217.226.082,42.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PEDRAS ALTAS publicou 14 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 868.583,61, e o total já movimentado soma R$ 11,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: transporte escolar, exames e insumos de laboratório, insumos agrícolas e veterinários, manutenção de veículos e peças, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.