[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fazer Seguro Total de veículos com assistência 24 (vinte e quatro) horas, pelo período de 01 (um) ano, a cargo da…
MUNICIPIO DE MAE D'AGUA · Prefeitura Municipal de Mãe D`Água
Documentos do edital
- TERMO_DE_REFERENCIA_DISPENSA_018-2026_-_SEGURO.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- aviso_de_adiamento_dispensa_0018-2026.docx Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- aviso_de_adiamento_dispensa_0018-2026.docx Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
- E-mail_de_Prefeitura_-_ESCLARECIMENTO_-_PREFEITURA_MUNICIPAL_DE_MAE_DAGUA_-_DISPENSA_ELETR_NICA_.pdf Outros Documentos · publicado em 18/06/2026 Abrir ›
- E-mail_de_Prefeitura_-_RES__ESCLARECIMENTO_-_PREFEITURA_MUNICIPAL_DE_MAE_DAGUA_-_DISPENSA_ELETR_.pdf Outros Documentos · publicado em 18/06/2026 Abrir ›
- RESPOSTA_ESCLARECIMENTO_DISPENSA_018-2026-seguro.pdf Outros Documentos · publicado em 18/06/2026 Abrir ›
- alterado_-_TERMO_DE_REFERENCIA_DISPENSA_018-2026_-_SEGURO.pdf Edital · publicado em 01/07/2026 Abrir ›
- Ata_Final_142714_050726.zip Outros Documentos · publicado em 05/07/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_142714_050726.zip Outros Documentos · publicado em 05/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Veículo de Tipo: PAS/AUTOMOVEL/ Marca/ Modelo: RENAULT/MASTER BF AMB L2 Combustível: DIESEL Ano/fab/mod.: 2025/2026 Placa: TPC8A68 Chassi: 93YF62S08TJ429211 Valor do casco: Valor de mercado COMPREENSIVA: Colisão - Incêndio - Roubo - Furto - Cobertura Total de Vidros Valor de Casco Valor Referenciado de Mercado - 100% (cem por cento) da Tabela FIPE ou VD (Valor Determinado), Franquia: Reduzida Especificações da Apólice Região de Circulação: na PB e demais estados da Federação Franquia: obrigatória reduzida Especificações da Apólice Região de Circulação: na PB e demais estados da Federação Franquia: obrigatória reduzida Vigência: 12 meses Cobertura: Responsabilidade Civil Facultativa: Danos Materiais R$ 200.000,00 Danos Corporais R$ 50.000,00 Acidentes Pessoais Passageiros (APP) Morte R$ 10.000,00 Invalidez R$ 10.000.00 Franquia reduzida limite máximo de R$ 8.449,50 Assistência Auto 24 (Vinte e quatro) horas em todo o território nacional. sem limite de quilometragem para reboque A seguradora deverá cobrir todos os riscos derivados da circulação do veículo segurado, as despesas indispensáveis ao salvamento e transporte do veículo até a oficina ou local adequado mais próximo do acidente, e as indenizações ou prestação de serviços correspondentes a cada uma das coberturas do seguro, conforme abaixo: a) Roubo ou furto total, bem como os danos causados pela tentativa de roubo ou furto: b) Colisão com veículos, pessoas ou animais, abalroamento, ainda que com veículos da própria SET, e capotamento: c) Incêndio e explosão ainda que resultantes de atos danosos praticados de forma isolada e evêntual por terceiros: d) Queda em precipícios ou pontes e queda de agentes externos sobre o veículo: e) Acidente durante o transporte do veículo por apropriado: 1) Submersão total ou parcial em água doce proveniente de enchentes ou inundações, inclusive quando guardado em subsolo; g) Granizo, furacão ou terremotos: h) Danos causados durante o tempo em queServiço | Serviço | 1 | R$ 8.449,50 | R$ 8.449,50 |
| 2 | Veículo de Tipo: PAS/AUTOMOVEL/ Marca/ Modelo: VW/POLO TRACK MA Combustível: ALCOO/GASOLINA Ano/tab/mod.: 2025/2026 Placa: TOW8H89 Chassi: 9BWAG5R15TT020455 Valor do casco: Valor de mercado COMPREENSIVA: Colisão - Incêndio - Roubo - Furto - Cobertura Total de Vidros Valor de Casco Valor Referenciado de Mercado - 100% (cem por cento) da Tabela FIPE ou VD (Valor Determinado), Franquia: Reduzida Especificações da Apólice Região de Circulação: na PB e demais estados da Federação Franquia: obrigatória reduzida Especificações da Apólice Região de Circulação: na PB e demais estados da Federação Franquia: obrigatória reduzida Vigência: 12 meses Cobertura: Responsabilidade Civil Facultativa: Danos Materiais R$ 200.000.00 Danos Corporais R$ 50.000.00 Acidentes Pessoais Passageiros (APP) Morte R$ 10.000.00 Invalidez R$ 10.000,00 Franquia reduzida limite máximo de R$ 3.355,49 Assistência Auto 24 (vinte e quatro) horas em todo o território nacional, sem limite de quilometragem para reboque. A Seguradora deverá cobrir todos os riscos derivados da circulação do veículo segurado, as despesas indispensáveis ao salvamento e transporte do veículo até a oficina ou local adequado mais próximo do acidente, e as indenizações ou prestação de serviços correspondentes a cada uma das coberturas do seguro, conforme abaixo: a) Roubo ou furto total, bem como os danos causados pela tentativa de roubo ou furto; b) Colisão com veículos, pessoas ou animais, abalroamento, ainda que com veículos da própria SET, e capotamento; c) Incêndio e explosão ainda que resultantes de atos danosos praticados de forma isolada e eventual por terceiros: d) Queda em precipícios ou pontes e queda de agentes externos sobre o veículo: e) Acidente durante o transporte do veículo por apropriado: f) Submersão total ou parcial em água doce proveniente de enchentes ou inundações, inclusive quando guardado em subsolo: g) Granizo, furacão ou terremotos: h) Danos causados durante o tempo em quServiço | Serviço | 1 | R$ 3.355,49 | R$ 3.355,49 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.804,99 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa para fazer Seguro Total de veículos com assistência 24 (vinte e quatro) horas, pelo período de 01 (um) ano, a cargo da Secretaria Municipal de Saúde do município de Mãe D´água – PB.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MAE D'AGUA
- CNPJ
- 09.084.088/0001-41
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Mãe D`Água
- Código da unidade (UASG)
- 5401
- Local
- Mãe d'Água - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2026.07.129/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 09084088000141-1-000033/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.804,99 está entre as menores das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 23% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MAE D'AGUA publicou 20 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 164.182,66, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, informática e equipamentos de ti, material médico-hospitalar, material odontológico, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.