[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ILUMINAÇÃO E DECORAÇÃO NATALINA DESTINADOS À ORNAMENTAÇÃO DE PRAÇAS, AVENIDAS E…
MUNICIPIO DE BREJO DO CRUZ · Secretaria Municipal de Cultura, Desporto e Turismo
Documentos do edital
Itens da contratação (16)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Pisca-pisca LED 200 lampadas - branco quente. Cordao luminoso com 200 LEDs para decoracao natalina externa, cor branco quente, fio PVC transparente ou verde, com controlador de efeitos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 800 | R$ 35,39 | R$ 28.312,00 |
| 2 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Pisca-pisca LED 100 lampadas - branco quente. Cordao luminoso com 100 LEDs, cor branco quente, fio resistente, para fachadas e arvores.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 800 | R$ 22,80 | R$ 18.240,00 |
| 3 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Pisca-pisca LED 200 lampadas - branco frio. Cordao luminoso com 200 LEDs, cor branco frio, fio flexivel, ideal para fachadas e estruturas externas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 800 | R$ 35,39 | R$ 28.312,00 |
| 4 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Pisca-pisca LED 100 lampadas - branco frio. Cordao luminoso com 100 LEDs, cor branco frio, para instalacao em postes, arvores e elementos decorativos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 800 | R$ 29,90 | R$ 23.920,00 |
| 5 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Pisca-pisca LED 100 lampadas - branco frio. Cordao luminoso com 100 LEDs, cor branco frio, para instalacao em postes, arvores e elementos decorativos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 10 | R$ 397,00 | R$ 3.970,00 |
| 6 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Mangueira luminosa LED - branco frio (100 metros). Mangueira flexivel com LED embutido, cor branco frio, para uso em areas externas e contornos decorativos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 10 | R$ 454,22 | R$ 4.542,20 |
| 7 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Cabo Neon LED - branco quente (100 metros). Fita LED continua tipo neon, cor branco quente, utilizada em letreiros e estruturas luminosas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 12 | R$ 900,00 | R$ 10.800,00 |
| 8 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Cabo Neon LED - branco frio (100 metros). Fita LED continua tipo neon, cor branco frio, para decoracao de fachadas e contornos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Pacote | 12 | R$ 900,00 | R$ 10.800,00 |
| 9 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Cabo conector LED PLUG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1.000 | R$ 21,99 | R$ 21.990,00 |
| 10 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Cascata de luzes LED (10m x 0,70m). Cordao com luzes pendentes, cor branca (quente ou fria), com controlador de efeitos, para fachadas e postes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 132,98 | R$ 13.298,00 |
| 11 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Cascata Bastao LEDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 47,48 | R$ 4.748,00 |
| 12 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Flor decorativa natalina com brilho - Flor artificial em tecido decorativo, com acabamento brilhante, nas cores vermelho e dourado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 27,90 | R$ 5.580,00 |
| 13 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Festao decorativo com frutinhas vermelhas. Festao artificial com folhas verdes e frutinhas vermelhas para ornamentacao interna.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 100 | R$ 99,90 | R$ 9.990,00 |
| 14 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Festao verde tradicional. Festao artificial verde, imitando galhos de pinheiro, para uso interno e externo coberto.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 21,77 | R$ 4.354,00 |
| 15 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Fita decorativa natalina. Fita em tecido decorativo com arame nas laterais, cores vermelha e dourada, acabamento com brilho. (ROLO COM 5 METROS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo | 25 | R$ 29,90 | R$ 747,50 |
| 16 | LOTE ÚNICO - DECORAÇÃO NATALINA - Bolas decorativas natalinas (kit sortido). Conjunto de bolas decorativas em material plastico, acabamento fosco, brilho ou glitter, cores vermelho e dourado. (KIT COM 12 UNIDADES)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Kit | 10 | R$ 34,90 | R$ 349,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 189.952,70 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ILUMINAÇÃO E DECORAÇÃO NATALINA DESTINADOS À ORNAMENTAÇÃO DE PRAÇAS, AVENIDAS E DEMAIS ESPAÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE BREJO DO CRUZ/PB
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BREJO DO CRUZ
- CNPJ
- 08.767.154/0001-15
- Unidade
- Secretaria Municipal de Cultura, Desporto e Turismo
- Código da unidade (UASG)
- 10
- Local
- Brejo do Cruz - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00053/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08767154000115-1-000050/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 02/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 189.952,70 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 69% delas. Na amostra de 1.214 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.207.845,15, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BREJO DO CRUZ publicou 22 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 430.056,70, e o total já movimentado soma R$ 9,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, esporte, lazer e playgrounds, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.