[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TÉCNICOS EM EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
ASSOCIACAO COMUNIDADE ESCOLA DA ESCOLA MUNICIPAL DE TEMPO INTEGRAL MARCOS FREIRE · Associação Comunidade Escola da Escola Municipal de Tempo Integral Marcos Freire
Documentos do edital
- 1_Documento_de_Formaliza__o_de_Demanda_-_Manuten__o_de_Computadores.pdf Edital · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 7_-_Termo_de_Refer_ncia_-_Manuten__o_de_computadores.pdf Edital · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- 003_Contrato_-_Manutencao_de_computadores.pdf Edital · publicado em 11/06/2026 Abrir ›
- ATA FINAL Outros Documentos · publicado em 12/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prestação dos serviços de técnicos em equipamentos de informática (computadores e notebook), visando a manutenção técnica, preventiva e corretiva dos equipamentos de informática, incluindo os materiais e equipamentos necessários à manutenção e mão de obra.Serviço | Serviço | 10 | R$ 950,00 | R$ 9.500,00 |
| 2 | Prestação de serviços técnicos em impressoras, visando à execução de manutenção preventiva e corretiva dos equipamentos de impressão da unidade escolar, incluindo o fornecimento de mão de obra especializada, materiais, peças de reposição de pequeno vulto, ferramentas e demais equipamentos necessários à perfeita execução dos serviços.Serviço | Serviço | 5 | R$ 400,00 | R$ 2.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 11.500,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TÉCNICOS EM EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA.
Dados da contratação
- Órgão
- ASSOCIACAO COMUNIDADE ESCOLA DA ESCOLA MUNICIPAL DE TEMPO INTEGRAL MARCOS FREIRE
- CNPJ
- 01.424.347/0001-24
- Unidade
- Associação Comunidade Escola da Escola Municipal de Tempo Integral Marcos Freire
- Código da unidade (UASG)
- 7982
- Local
- Palmas - TO
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 00000.0.042096
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01424347000124-1-000004/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 11.500,00 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Tocantins: é maior que 12% delas. Na amostra de 33 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 132.571,90, variando de R$ 579,16 a R$ 1.511.935,53.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ASSOCIACAO COMUNIDADE ESCOLA DA ESCOLA MUNICIPAL DE TEMPO INTEGRAL MARCOS FREIRE publicou 2 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 16.250,00, e o total já movimentado soma R$ 32,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.