[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação continuada de serviços de ensino, formação musical, musicalização, instrução técnica, regência…
MUNICIPIO DE MARABA PAULISTA · Prefeitura Municipal de Marabá Paulista
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CONTRATACAO DE MAESTRO PARA INSTRUCAO DA BANDA MARCIAL,COM CARGA HORARIA DE 04(QUATRO) HORAS SEMANAIS,DISPONIBILIZANDO 01 INSTRUTOR PARA SOPROS E METAIS,01 INSTRUTOR DE BATERIA E PERCUSSAO,01 INSTRUTOR PARA COREOGRAFIAS E 01 MAESTRO PARA REGER,COORDENAR A FORMACAO E DIRECAO DOS TRABALHOS DA BANDA MARCIALServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | HORAS | 248 | R$ 273,33 | R$ 67.785,84 |
| Total estimado dos itens | R$ 67.785,84 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para prestação continuada de serviços de ensino, formação musical, musicalização, instrução técnica, regência, coordenação artística e desenvolvimento das atividades da Banda Marcial Municipal de Marabá Paulista/SP, mediante disponibilização de Maestro/Regente, Instrutor de Sopros e Metais, Instrutor de Bateria e Percussão e Instrutor de Coreografia e Movimentação Marcial, destinados à realização de aulas, ensaios, treinamentos, formação de integrantes, preparação técnica e artística e participação em apresentações e eventos oficiais do Município, com carga horária global estimada de 248 horas durante 12 meses, incluindo o fornecimento complementar de instrumentos musicais em regime de comodato pela contratada, conforme especificações do Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MARABA PAULISTA
- CNPJ
- 45.725.355/0001-86
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Marabá Paulista
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Marabá Paulista - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000182/26
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45725355000186-1-000029/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de cursos e capacitação
Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Currículo dos instrutores
- Plano de curso e carga horária
- Certificação dos participantes
CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de cursos e capacitação em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 67.785,84 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em São Paulo: é maior que 86% delas. Na amostra de 1.089 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 485.910,10, variando de R$ 110,00 a R$ 86.776.079,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MARABA PAULISTA publicou 12 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 219.598,51, e o total já movimentado soma R$ 2,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, equipamentos médicos e odontológicos, material médico-hospitalar, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.