BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000045/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Linhares - ES UASG 5623 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em fornecimento de uniformes para os servidores da Central de Transportes da Secretaria Municipal de Saúde.

MUNICIPIO DE LINHARES · 003 - FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE LINHARES

Valor estimado R$ 26.932,50
Propostas até 04/08/2026 às 13:00 Encerrada
Abertura das propostas 20/07/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote 01 - CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 0 MANGA CURTA NA COR AZUL CEU CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 0 (ZERO):CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 0 (ZERO), MODELO SOCIAL MANGA CURTA NA COR AZUL CEU, ACABAMENTO INTERNO DA GOLA EM AZUL ROYAL, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALGODAO 21%, POLIESTER 75% E 4% DE ELASTANO, FECHAMENTO POR BOTOES COM ENTRETELA, TECIDO DUPLO NA GOLA, PALA DUPLA, UM BOLSO NA FRENTE NA PARTE SUPERIOR DO LADO ESQUERDO, PEITO ESQUERDO ACIMA DO BOLSO BRASAO DO MUNICIPIO, LADO (PEITO) DIREITO LOGO DA CRUZ DA VIDA E O NOME DO SETOR (CENTRAL DE TRANSPORTE) BORDADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 101,25 R$ 607,50
2 Lote 01 - CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 01 MANGA CURTA NA COR AZUL CEU CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 01 (UM):CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 01 (UM), MODELO SOCIAL MANGA CURTA NA COR AZUL CEU, ACABAMENTO INTERNO DA GOLA EM AZUL ROYAL,CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALGODAO 21%, POLIESTER 75% E 4% DE ELASTANO, FECHAMENTO POR BOTOES COM ENTRETELA, TECIDO DUPLO NA GOLA, PALA DUPLA, UM BOLSO NA FRENTE NA PARTE SUPERIOR DO LADO ESQUERDO, PEITO ESQUERDO ACIMA DO BOLSO BRASAO DO MUNICIPIO, LADO (PEITO) DIREITO LOGO DA CRUZ DA VIDA E O NOME DO SETOR (CENTRAL DE TRANSPORTE) BORDADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 101,25 R$ 1.012,50
3 Lote 01 - CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 02 MANGA CURTA NA COR AZUL CEU CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 02 (DOIS):CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 02 (DOIS), MODELO SOCIAL MANGA CURTA NA COR AZUL CEU, ACABAMENTO INTERNO DA GOLA EM AZUL ROYAL, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALGODAO 21%, POLIESTER 75% E 4% DE ELASTANO, FECHAMENTO POR BOTOES COM ENTRETELA, TECIDO DUPLO NA GOLA, PALA DUPLA, UM BOLSO NA FRENTE NA PARTE SUPERIOR DO LADO ESQUERDO, PEITO ESQUERDO ACIMA DO BOLSO BRASAO DO MUNICIPIO, LADO (PEITO) DIREITO LOGO DA CRUZ DA VIDA E O NOME DO SETOR (CENTRAL DE TRANSPORTE) BORDADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 101,25 R$ 4.050,00
4 Lote 01 - CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 03 MANGA CURTA NA COR AZUL CEU CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 03 (TRES):CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 03 (TRES), MODELO SOCIAL MANGA CURTA NA COR AZUL CEU, ACABAMENTO INTERNO DA GOLA EM AZUL ROYAL, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALGODAO 21%, POLIESTER 75% E 4% DE ELASTANO, FECHAMENTO POR BOTOES COM ENTRETELA, TECIDO DUPLO NA GOLA, PALA DUPLA, UM BOLSO NA FRENTE NA PARTE SUPERIOR DO LADO ESQUERDO, PEITO ESQUERDO ACIMA DO BOLSO BRASAO DO MUNICIPIO, LADO (PEITO) DIREITO LOGO DA CRUZ DA VIDA E O NOME DO SETOR (CENTRAL DE TRANSPORTE) BORDADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 32 R$ 101,25 R$ 3.240,00
5 Lote 01 - CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 04 MANGA CURTA NA COR AZUL CEU CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 04 (QUATRO):CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 04 (QUATRO), MODELO SOCIAL MANGA CURTA NA COR AZUL CEU, ACABAMENTO INTERNO DA GOLA EM AZUL ROYAL, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALGODAO 21%, POLIESTER 75% E 4% DE ELASTANO, FECHAMENTO POR BOTOES COM ENTRETELA, TECIDO DUPLO NA GOLA, PALA DUPLA, UM BOLSO NA FRENTE NA PARTE SUPERIOR DO LADO ESQUERDO, PEITO ESQUERDO ACIMA DO BOLSO BRASAO DO MUNICIPIO, LADO (PEITO) DIREITO LOGO DA CRUZ DA VIDA E O NOME DO SETOR (CENTRAL DE TRANSPORTE) BORDADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 101,25 R$ 4.860,00
6 Lote 01 - CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 05 MANGA CURTA NA COR AZUL CEU CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 05 (CINCO):CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 05 (CINCO), MODELO SOCIAL MANGA CURTA NA COR AZUL CEU, ACABAMENTO INTERNO DA GOLA EM AZUL ROYAL, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALGODAO 21%, POLIESTER 75% E 4% DE ELASTANO, FECHAMENTO POR BOTOES COM ENTRETELA, TECIDO DUPLO NA GOLA, PALA DUPLA, UM BOLSO NA FRENTE NA PARTE SUPERIOR DO LADO ESQUERDO, PEITO ESQUERDO ACIMA DO BOLSO BRASAO DO MUNICIPIO, LADO (PEITO) DIREITO LOGO DA CRUZ DA VIDA E O NOME DO SETOR (CENTRAL DE TRANSPORTE) BORDADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 32 R$ 101,25 R$ 3.240,00
7 Lote 01 - CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 06 MANGA CURTA NA COR AZUL CEU CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 06 (SEIS):CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 06 (SEIS), MODELO SOCIAL MANGA CURTA NA COR AZUL CEU, ACABAMENTO INTERNO DA GOLA EM AZUL ROYAL, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALGODAO 21%, POLIESTER 75% E 4% DE ELASTANO, FECHAMENTO POR BOTOES COM ENTRETELA, TECIDO DUPLO NA GOLA, PALA DUPLA, UM BOLSO NA FRENTE NA PARTE SUPERIOR DO LADO ESQUERDO, PEITO ESQUERDO ACIMA DO BOLSO BRASAO DO MUNICIPIO, LADO (PEITO) DIREITO LOGO DA CRUZ DA VIDA E O NOME DO SETOR (CENTRAL DE TRANSPORTE) BORDADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 26 R$ 101,25 R$ 2.632,50
8 Lote 01 - CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 08 MANGA CURTA NA COR AZUL CEU CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 08 (OITO):CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 08 (OITO), MODELO SOCIAL MANGA CURTA NA COR AZUL CEU, ACABAMENTO INTERNO DA GOLA EM AZUL ROYAL, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALGODAO 21%, POLIESTER 75% E 4% DE ELASTANO, FECHAMENTO POR BOTOES COM ENTRETELA, TECIDO DUPLO NA GOLA, PALA DUPLA, UM BOLSO NA FRENTE NA PARTE SUPERIOR DO LADO ESQUERDO, PEITO ESQUERDO ACIMA DO BOLSO BRASAO DO MUNICIPIO, LADO (PEITO) DIREITO LOGO DA CRUZ DA VIDA E O NOME DO SETOR (CENTRAL DE TRANSPORTE) BORDADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 R$ 101,25 R$ 1.822,50
9 Lote 01 - CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 10 MANGA CURTA NA COR AZUL CEU CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 10 (DEZ)CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO 10 (DEZ), MODELO SOCIAL MANGA CURTA NA COR AZUL CEU, ACABAMENTO INTERNO DA GOLA EM AZUL ROYAL, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALGODAO 21%, POLIESTER 75% E 4% DE ELASTANO, FECHAMENTO POR BOTOES COM ENTRETELA, TECIDO DUPLO NA GOLA, PALA DUPLA, UM BOLSO NA FRENTE NA PARTE SUPERIOR DO LADO ESQUERDO, PEITO ESQUERDO ACIMA DO BOLSO BRASAO DO MUNICIPIO, LADO (PEITO) DIREITO LOGO DA CRUZ DA VIDA E O NOME DO SETOR (CENTRAL DE TRANSPORTE) BORDADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 101,25 R$ 1.012,50
10 Lote 01 - CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO ESPECIAL EQUIVALENTE AO TAMANHO 12 MANGA CURTA NA COR AZUL CEU CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO ESPECIAL EQUIVALENTE AO TAMANHO 12 (DOZE)CAMISA DE UNIFORME MASCULINO TAMANHO ESPECIAL EQUIVALENTE AO TAMANHO 12, MODELO SOCIAL MANGA CURTA NA COR AZUL CEU, ACABAMENTO INTERNO DA GOLA EM AZUL ROYAL, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALGODAO 21%, POLIESTER 75% E 4% DE ELASTANO, FECHAMENTO POR BOTOES COM ENTRETELA, TECIDO DUPLO NA GOLA, PALA DUPLA, UM BOLSO NA FRENTE NA PARTE SUPERIOR DO LADO ESQUERDO, PEITO ESQUERDO ACIMA DO BOLSO BRASAO DO MUNICIPIO, LADO (PEITO) DIREITO LOGO DA CRUZ DA VIDA E O NOME DO SETOR (CENTRAL DE TRANSPORTE) BORDADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 101,25 R$ 405,00
11 Lote 02 - CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO M MANGA TIPO SINO COM BABADOS COR AZUL CEU CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO M:CAMISA DE UNIFORME FEMININO TAMANHO M, MODELO SOCIAL FECHADA SEM BOTOES, NA COR AZUL CEU, COM MANGA TIPO SINO COM BABADOS, CONFECCIONADO EM TECIDO CAMISARIA SPANDEX 1,50L, 92% POLYESTER E 08% ELASTANO, GOLA REDONDA COM ACABAMENTO AZUL ROYAL E DETALHE DE UM BOTAO PARA FECHAMENTO.BRASAO DO MUNICIPIO BORDADO NO LADO ESQUERDO DO PEITO E CRUZ DA VIDA BORDADA NO LADO DIREITO DO PEITO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 101,25 R$ 202,50
12 Lote 02 - CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO GG MANGA TIPO SINO COM BABADOS COR AZUL CEU CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO GG:CAMISA DE UNIFORME FEMININO TAMANHO GG, MODELO SOCIAL FECHADA SEM BOTOES, NA COR AZUL CEU, COM MANGA TIPO SINO COM BABADOS, CONFECCIONADO EM TECIDO CAMISARIA SPANDEX 1,50L, 92% POLYESTER E 08% ELASTANO, GOLA REDONDA COM ACABAMENTO AZUL ROYAL E DETALHE DE UM BOTAO PARA FECHAMENTO.BRASAO DO MUNICIPIO BORDADO NO LADO ESQUERDO DO PEITO E CRUZ DA VIDA BORDADA NO LADO DIREITO DO PEITO. BORDADO E CRUZ DA VIDA DO LADO DIREITO, BORDADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 101,25 R$ 1.012,50
13 Lote 02 - CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO EXG MANGA TIPO SINO COM BABADOS COR AZUL CEU CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO EXG:CAMISA DE UNIFORME FEMININO TAMANHO EXG, MODELO SOCIAL FECHADA SEM BOTOES, NA COR AZUL CEU, COM MANGA TIPO SINO COM BABADOS, CONFECCIONADO EM TECIDO CAMISARIA SPANDEX 1,50L, 92% POLYESTER E 08% ELASTANO, GOLA REDONDA COM ACABAMENTO AZUL ROYAL E DETALHE DE UM BOTAO PARA FECHAMENTO.BRASAO DO MUNICIPIO BORDADO NO LADO ESQUERDO DO PEITO E CRUZ DA VIDA BORDADA NO LADO DIREITO DO PEITO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 101,25 R$ 405,00
14 Lote 02 - CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO ESPECIAL 01 MANGA TIPO SINO COM BABADOS COR AZUL CEU CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO ESPECIAL 01 (UM):CAMISA DE UNIFORME FEMININO TAMANHO ESPECIAL 01 (UM), MODELO SOCIAL FECHADA SEM BOTOES, NA COR AZUL CEU, COM MANGA TIPO SINO COM BABADOS, CONFECCIONADO EM TECIDO CAMISARIA SPANDEX 1,50L, 92% POLYESTER E 08% ELASTANO, GOLA REDONDA COM ACABAMENTO AZUL ROYAL E DETALHE DE UM BOTAO PARA FECHAMENTO.BRASAO DO MUNICIPIO BORDADO NO LADO ESQUERDO DO PEITO E CRUZ DA VIDA BORDADA NO LADO DIREITO DO PEITO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8 R$ 101,25 R$ 810,00
15 Lote 02 - CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO ESPECIAL 02 MANGA TIPO SINO COM BABADOS COR AZUL CEU CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO ESPECIAL 02 (DOIS):CAMISA DE UNIFORME FEMININO TAMANHO ESPECIAL 02 (DOIS), MODELO SOCIAL FECHADA SEM BOTOES, NA COR AZUL CEU, COM MANGA TIPO SINO COM BABADOS, CONFECCIONADO EM TECIDO CAMISARIA SPANDEX 1,50L, 92% POLYESTER E 08% ELASTANO, GOLA REDONDA COM ACABAMENTO AZUL ROYAL E DETALHE DE UM BOTAO PARA FECHAMENTO.BRASAO DO MUNICIPIO BORDADO NO LADO ESQUERDO DO PEITO E CRUZ DA VIDA BORDADA NO LADO DIREITO DO PEITO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 101,25 R$ 607,50
16 Lote 02 - CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO ESPECIAL 03 MANGA TIPO SINO COM BABADOS COR AZUL CEU CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO ESPECIAL 03 (TRES):CAMISA DE UNIFORME FEMININO TAMANHO ESPECIAL 03 (TRES), MODELO SOCIAL FECHADA SEM BOTOES, NA COR AZUL CEU, COM MANGA TIPO SINO COM BABADOS, CONFECCIONADO EM TECIDO CAMISARIA SPANDEX 1,50L, 92% POLYESTER E 08% ELASTANO, GOLA REDONDA COM ACABAMENTO AZUL ROYAL E DETALHE DE UM BOTAO PARA FECHAMENTO.BRASAO DO MUNICIPIO BORDADO NO LADO ESQUERDO DO PEITO E CRUZ DA VIDA BORDADA NO LADO DIREITO DO PEITO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 101,25 R$ 202,50
17 Lote 02 - CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO ESPECIAL 04 MANGA TIPO SINO COM BABADOS COR AZUL CEU CAMISA UNIFORME FEMININO TAMANHO ESPECIAL 04 (QUATRO):CAMISA DE UNIFORME FEMININO TAMANHO ESPECIAL 04 (QUATRO), MODELO SOCIAL FECHADA SEM BOTOES, NA COR AZUL CEU, COM MANGA TIPO SINO COM BABADOS, CONFECCIONADO EM TECIDO CAMISARIA SPANDEX 1,50L, 92% POLYESTER E 08% ELASTANO, GOLA REDONDA COM ACABAMENTO AZUL ROYAL E DETALHE DE UM BOTAO PARA FECHAMENTO.BRASAO DO MUNICIPIO BORDADO NO LADO ESQUERDO DO PEITO E CRUZ DA VIDA BORDADA NO LADO DIREITO DO PEITO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6 R$ 101,25 R$ 607,50
18 Lote 03 - CAMISA UNIFORME MODELO BABY LOOK FEMININO TAMANHO GG MANGA CURTA NA COR AZUL CEU CAMISA UNIFORME MODELO BABY LOOK FEMININO TAMANHO GG:CAMISA DE UNIFORME MODELO BABY LOOK FEMININO TAMANHO GG, MANGA CURTA NA COR AZUL CEU, ACABAMENTO INTERNO DA GOLA EM AZUL ROYAL, CONFECCIONADA EM TECIDO DE ALGODAO 21%, POLIESTER 75% E 4% DE ELASTANO, FECHAMENTO POR BOTOES COM ENTRETELA, TECIDO DUPLO NA GOLA, PALA DUPLA, UM BOLSO NA FRENTE NA PARTE SUPERIOR DO LADO ESQUERDO, PEITO ESQUERDO ACIMA DO BOLSO BRASAO DO MUNICIPIO, LADO (PEITO) DIREITO LOGO DA CRUZ DA VIDA E O NOME DO SETOR (CENTRAL DE TRANSPORTE) BORDADO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 101,25 R$ 202,50
Total estimado dos itens R$ 26.932,50

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada em fornecimento de uniformes para os servidores da Central de Transportes da Secretaria Municipal de Saúde.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE LINHARES
CNPJ
27.167.410/0001-88
Unidade
003 - FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE LINHARES
Código da unidade (UASG)
5623
Local
Linhares - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
012658/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27167410000188-1-000550/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 13:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.932,50 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Espírito Santo: é maior que 29% delas. Na amostra de 35 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.231.330,25, variando de R$ 1.335,00 a R$ 22.739.545,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE LINHARES publicou 70 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.032.146,78, e o total já movimentado soma R$ 72,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, serviços de saúde e credenciamento, ar-condicionado e refrigeração, material elétrico e iluminação, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.