[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO, INCLUINDO SUA PRODUÇÃO, TRANSPORTE E DESCARGA, DESTINADO À EXECUÇÃO DE…
MUNICIPIO DE JOAO DOURADO · Prefeitura Municipal de João Dourado
Documentos do edital
- EXTRATO_N__182_2026_-_AVISO_DE_LICITA__O_DE_EDITAL_-_DISPENSA_ELETRONICA__N_019_26.pdf Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_REFERENCIA.pdf Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- EDITAL_DE_DISPENSA_ELETRONICA.pdf Edital · publicado em 09/06/2026 Abrir ›
- CONTRATO_DL083_26-01.pdf Outros Documentos · publicado em 19/06/2026 Abrir ›
- Ata_Final_181159_210626.zip Outros Documentos · publicado em 21/06/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_181159_210626.zip Outros Documentos · publicado em 21/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO FCK = 25 MPA, INCLUINDO PRODUÇÃO DOSAGEM, TRANSPORTE E DESCARGAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Metro Cúbico | 70 | R$ 717,60 | R$ 50.232,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 50.232,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE CONCRETO USINADO, INCLUINDO SUA PRODUÇÃO, TRANSPORTE E DESCARGA, DESTINADO À EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA NO ÂMBITO DO MUNICÍPIO DE JOÃO DOURADO/BA.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JOAO DOURADO
- CNPJ
- 13.891.510/0001-48
- Unidade
- Prefeitura Municipal de João Dourado
- Código da unidade (UASG)
- 5060
- Local
- João Dourado - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 083/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13891510000148-1-000094/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de obras
Construção, reforma, pavimentação e drenagem — as contratações de maior valor do município. O julgamento parte de planilha orçamentária e cronograma físico-financeiro, e a habilitação técnica exige atestados com quantidades mínimas registrados no CREA/CAU, além de responsável técnico e, em contratos maiores, garantia de execução e matriz de riscos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no CREA/CAU
- Atestado de capacidade técnica com quantidade mínima
- Responsável técnico com CAT
- Planilha e cronograma
- Garantia de execução
CNAE típico: 41.20-4 (construção de edifícios) / 42.11-1 (obras viárias). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de obras em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 50.232,00 está entre as menores das contratações de obras em Bahia: é maior que 8% delas. Na amostra de 1.095 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 6.720.782,35, variando de R$ 230,00 a R$ 469.743.247,66.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JOAO DOURADO publicou 68 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 242.247,59, e o total já movimentado soma R$ 13,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.