[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÕES, INCLUINDO FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, SUPORTE…
MUNICIPIO DE JOAO DOURADO · Prefeitura Municipal de João Dourado
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Código - INTERNET BANDA LARGA 600 MBPS PARA 08 PONTOS DA ADMINISTRAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 8 | R$ 282,66 | R$ 2.261,28 |
| 2 | Código - INTERNET BANDA LARGA 600 MBPS PARA 22 PONTOS DA ASSISTÊNCIA SOCIAL (BOLSA FAMÍLIA, CRAS. CREAS E INTERNET LIVRE)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 22 | R$ 283,13 | R$ 6.228,86 |
| 3 | Código - INTERNET BANDA LARGA 600 MBPS PARA 39 PONTOS DA SAÚDE (HOSPITAIS, PSFS, CAPS, VIGILÂNCIAS E DEMAIS UNIDADES)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 39 | R$ 283,13 | R$ 11.042,07 |
| 4 | Código - INTERNET BANDA LARGA 600 MBPS PARA 98 PONTOS DA EDUCAÇÃO (ESCOLAS, CRECHES, BIBLIOTECAS, GINÁSIO, ESTÁDIO, CAEE E INTERNET LIVRE)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 98 | R$ 283,13 | R$ 27.746,74 |
| 5 | Código - LINK DE INTERNET DEDICADO FULL DUPLEX 1 GBPS COM IP FIXO PÚBLICO — ADMINISTRAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 1 | R$ 1.685,00 | R$ 1.685,00 |
| 6 | Código - LINK DE INTERNET DEDICADO FULL DUPLEX 1 GBPS COM IP FIXO PÚBLICO — ASSISTÊNCIA SOCIALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 1 | R$ 1.685,00 | R$ 1.685,00 |
| 7 | Código - LINK DE INTERNET DEDICADO FULL DUPLEX 1 GBPS COM IP FIXO PÚBLICO — CICOM (FIBRA OPTICA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 1 | R$ 1.685,63 | R$ 1.685,63 |
| 8 | Código - LINK DE INTERNET DEDICADO FULL DUPLEX 1 GBPS COM IP FIXO PÚBLICO — SECRETARIA DE AGRICULTURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 1 | R$ 1.685,00 | R$ 1.685,00 |
| 9 | Código - LINK DE INTERNET DEDICADO FULL DUPLEX 1 GBPS COM IP FIXO PÚBLICO — SECRETARIA DE OBRASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 1 | R$ 1.685,00 | R$ 1.685,00 |
| 10 | Código - LINK DE INTERNET DEDICADO FULL DUPLEX 1 GBPS COM IP FIXO PÚBLICO — SECRETARIA DE SAÚDEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 1 | R$ 1.685,00 | R$ 1.685,00 |
| 11 | Código - LINK DE INTERNET DEDICADO FULL DUPLEX 1 GBPS COM IP FIXO PÚBLICO — SECRETARIA DE TRANSPORTESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 1 | R$ 1.685,00 | R$ 1.685,00 |
| 12 | Código - LINK DE INTERNET DEDICADO FULL DUPLEX I GBPS COM IP FIXO PÚBLICO — SECRETARIA DE EDUCAÇÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mês | 1 | R$ 1.685,00 | R$ 1.685,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 60.759,58 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TELECOMUNICAÇÕES, INCLUINDO FORNECIMENTO, INSTALAÇÃO, CONFIGURAÇÃO, SUPORTE TÉCNICO E MANUTENÇÃO DE LINKS DE INTERNET BANDA LARGA E DEDICADOS, DESTINADOS ÀS SECRETARIAS, ÓRGÃOS, SETORES E UNIDADES ADMINISTRATIVAS DO MUNICÍPIO DE JOÃO DOURADO – BA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JOAO DOURADO
- CNPJ
- 13.891.510/0001-48
- Unidade
- Prefeitura Municipal de João Dourado
- Código da unidade (UASG)
- 5060
- Local
- João Dourado - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 114/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13891510000148-1-000169/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 60.759,58 está acima da metade das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 945.523,37, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JOAO DOURADO publicou 70 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 236.369,39, e o total já movimentado soma R$ 13,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, exames e insumos de laboratório, obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.