[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento de licença de uso de sistemas informatizados em ambiente web destinados à Gestão da…
MUNICIPIO DE IBICARE · Prefeitura Municipal de Ibicaré
Documentos do edital
- Autoriza__o_da_Autoridade_Competente.pdf Edital · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- Documento_de_Formaliza__o_da_Demanda.pdf Edital · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- Estudo_T_cnico_Preliminar.pdf Edital · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- Pesquisa_de_Pre_o.pdf Edital · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- Termo_de_Refer_ncia.pdf Edital · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- Edital.pdf Edital · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- Texto_de_Contrato_ou_aditivo_ao_contrato.pdf Edital · publicado em 24/06/2026 Abrir ›
- Ata_reuni_o_POC.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- POC.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Prova_de_Conceito.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Prova_de_Conceito.pdf Outros Documentos · publicado em 05/08/2026 Abrir ›
- Ata_Final_085712_060826.zip Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_085712_060826.zip Outros Documentos · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | contratacao de empresa especializada para fornecimento de licenca de uso de sistemas informatizados em ambiente web destinados aGestao da Assistencia Social, Gestao Habitacional e Regularizacao Fundiaria do Municipio de Ibicare/SC, incluindo implantacao, parametrizacao, migracao de dados, treinamento, hospedagem, suporte tecnico, manutencao corretiva, preventiva, adaptativa e evolutiva,atualizacoes legais e tecnologicas e disponibilizacao de horas tecnicas especializadas sob demanda - Implantacao E Treinamento Sistema De Gestao Da Assistencia Social: neste item agrega-se os servicos de instalacao do sistema em servidor virtual datacenter, configuracoes de seguranca, conversao de dados de sistemas legados, parametrizacao de toda a documentacao pertinente que sera emitida via sistema e TreinamentoServiço | Unidade | 1 | R$ 9.303,70 | R$ 9.303,70 |
| 2 | contratacao de empresa especializada para fornecimento de licenca de uso de sistemas informatizados em ambiente web destinados aGestao da Assistencia Social, Gestao Habitacional e Regularizacao Fundiaria do Municipio de Ibicare/SC, incluindo implantacao, parametrizacao, migracao de dados, treinamento, hospedagem, suporte tecnico, manutencao corretiva, preventiva, adaptativa e evolutiva,atualizacoes legais e tecnologicas e disponibilizacao de horas tecnicas especializadas sob demanda - Licenca De Uso E Hospedagem Do Sistema De Gestao Da Assistencia Social Em Servidor Virtual datacenter: este item contempla a licenca de uso, atualizacoes, hospedagem do sistema, e suporte tecnico por telefone, WhatsApp, chat on-line, conexao remota e e- mail, durante a vigencia do contratoServiço | Mês | 12 | R$ 1.873,79 | R$ 22.485,48 |
| 3 | contratacao de empresa especializada para fornecimento de licenca de uso de sistemas informatizados em ambiente web destinados aGestao da Assistencia Social, Gestao Habitacional e Regularizacao Fundiaria do Municipio de Ibicare/SC, incluindo implantacao, parametrizacao, migracao de dados, treinamento, hospedagem, suporte tecnico, manutencao corretiva, preventiva, adaptativa e evolutiva,atualizacoes legais e tecnologicas e disponibilizacao de horas tecnicas especializadas sob demanda - Hora Tecnica Para Sistema De Gestao Da Assistencia Social: este item se refere a atendimentos tecnicos quando solicitados apos o periodo de implantacao.Serviço | Hora | 32 | R$ 258,94 | R$ 8.286,08 |
| 4 | contratacao de empresa especializada para fornecimento de licenca de uso de sistemas informatizados em ambiente web destinados aGestao da Assistencia Social, Gestao Habitacional e Regularizacao Fundiaria do Municipio de Ibicare/SC, incluindo implantacao, parametrizacao, migracao de dados, treinamento, hospedagem, suporte tecnico, manutencao corretiva, preventiva, adaptativa e evolutiva,atualizacoes legais e tecnologicas e disponibilizacao de horas tecnicas especializadas sob demanda - Implantacao E Treinamento Sistema De Gestao Habitacional E Regularizacao Fundiaria: neste item agrega-se os servicos de instalacao do sistema em servidor virtual datacenter, configuracoes de seguranca, conversao de dados de sistemas legados, parametrizacao de toda a documentacao pertinente que sera emitida via sistema e Treinamento.Serviço | Unidade | 1 | R$ 5.519,64 | R$ 5.519,64 |
| 5 | contratacao de empresa especializada para fornecimento de licenca de uso de sistemas informatizados em ambiente web destinados aGestao da Assistencia Social, Gestao Habitacional e Regularizacao Fundiaria do Municipio de Ibicare/SC, incluindo implantacao, parametrizacao, migracao de dados, treinamento, hospedagem, suporte tecnico, manutencao corretiva, preventiva, adaptativa e evolutiva,atualizacoes legais e tecnologicas e disponibilizacao de horas tecnicas especializadas sob demanda - Licenca De Uso E Hospedagem Do Sistema De Gestao Habitacional E Regularizacao Fundiaria Em Servidor Virtual datacenter: este item contempla a licenca de uso, atualizacoes oriundas de demanda legal, hospedagem do sistema, e suporte tecnico por telefone, WhatsApp, chat on-line, conexao remota e e- mail, durante a vigencia do contrato.Serviço | Mês | 12 | R$ 941,80 | R$ 11.301,60 |
| 6 | contratacao de empresa especializada para fornecimento de licenca de uso de sistemas informatizados em ambiente web destinados aGestao da Assistencia Social, Gestao Habitacional e Regularizacao Fundiaria do Municipio de Ibicare/SC, incluindo implantacao, parametrizacao, migracao de dados, treinamento, hospedagem, suporte tecnico, manutencao corretiva, preventiva, adaptativa e evolutiva,atualizacoes legais e tecnologicas e disponibilizacao de horas tecnicas especializadas sob demanda - Hora Tecnica Para Sistema Gestao Habitacional E Regularizacao Fundiaria: este item se refere a atendimentos tecnicos quando solicitados apos o periodo de implantacao.Serviço | Hora | 32 | R$ 257,44 | R$ 8.238,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.134,58 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para fornecimento de licença de uso de sistemas informatizados em ambiente web destinados à Gestão da Assistência Social e à Gestão Habitacional e Regularização Fundiária do Município de Ibicaré/SC
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IBICARE
- CNPJ
- 82.939.448/0001-30
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Ibicaré
- Código da unidade (UASG)
- 3029
- Local
- Ibicaré - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 148/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82939448000130-1-000130/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 13:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.134,58 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 479.164,71, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IBICARE publicou 67 contratações no PNCP desde 27/01/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 166.743,05, e o total já movimentado soma R$ 10,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, material de construção, manutenção de equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.