[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto do presente edital a contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos tecnicos e especializados de engenharia…
MUNICIPIO DE MANTENOPOLIS · Prefeitura Municipal de Mantenópolis
Documentos do edital
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G L O B A L Constitui objeto do presente edital a contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos tecnicos e especializados de engenharia, seguranca do trabalho e saude ocupacional, destinados ao atendimento das necessidades da Administracao Publica Municipal, contemplando um quantitativo estimado de 700 (setecentos) servidores, pelo periodo de 12 (doze) meses, conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. - CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTACAO DE SERVICOS TECNICOS E ESPECIALIZADOS DE ENGENHARIA, SEGURANCA DO TRABALHO E SAUDE OCUPACIONAL, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA ADMINISTRACAO PUBLICA MUNICIPAL, CONTEMPLANDO UM QUANTITATIVO ESTIMADO DE 700 (SETECENTOS) SERVIDORES, PELO PERIODO DE 12 (DOZE) MESES.1.1. DESCRICAO DETALHADA DOS SERVICOSA) PRESTACAO DE SERVICOS DE ENGENHARIA DE SEGURANCA E SAUDE OCUPACIONAL, POR EMPRESA LEGALMENTE HABILITADA, COM PROFISSIONAL(IS) DEVIDAMENTE REGISTRADO(S) NO RESPECTIVO CONSELHO DE CLASSE, COMPREENDENDO O PLANEJAMENTO, COORDENACAO, ORIENTACAO TECNICA E ACOMPANHAMENTO DAS ACOES DE PREVENCAO DE RISCOS OCUPACIONAIS, NOS TERMOS DA LEGISLACAO TRABALHISTA, PREVIDENCIARIA E DAS NORMAS REGULAMENTADORAS DO MINISTERIO DO TRABALHO E EMPREGO, INCLUINDO A ELABORACAO, IMPLEMENTACAO, ACOMPANHAMENTO E ATUALIZACAO DO PROGRAMA DE CONTROLE MEDICO DE SAUDE OCUPACIONAL PCMSO, CONFORME DISPOSTO NA NR-07;B) ELABORACAO, IMPLEMENTACAO, ACOMPANHAMENTO E ATUALIZACAO DO PROGRAMA DE GERENCIAMENTO DE RISCOS PGR, EM CONSONANCIA COM O GERENCIAMENTO DE RISCOS OCUPACIONAIS GRO, NOS TERMOS DA NR-01, CONTEMPLANDO A IDENTIFICACAO DE PERIGOS, AVALIACAO E CLASSIFICACAO DOS RISCOS OCUPACIONAIS, DEFINICAO DE MEDIDAS DE PREVENCAO, PLANOS DE ACAO E MONITORAMENTO CONTINUO DAS CONDICOES DE TRABALHO;C) ELABORACAO E ATUALIZACAO DO LAUDO TECNICO DAS CONDICOES AMBIENTAIS DE TRABALHO LTCAT, EM CONFORMIDADE COM A LEGISLACAO PREVIDENCIARIA VIGENTE, ESPECIALMENTE O ART. 58 DA LEI NO 8.213/1991 E NORMAS CORRELATAS, COM AVALIACAO DOS...Serviço | Mês | 12 | R$ 12.605,00 | R$ 151.260,00 |
| 2 | G L O B A L Constitui objeto do presente edital a contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos tecnicos e especializados de engenharia, seguranca do trabalho e saude ocupacional, destinados ao atendimento das necessidades da Administracao Publica Municipal, contemplando um quantitativo estimado de 700 (setecentos) servidores, pelo periodo de 12 (doze) meses, conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos. - EMISSAO E ATUALIZACAO DO PERFIL PROFISSIOGRAFICO PREVIDENCIARIO PPP, EM CONFORMIDADE COM A LEGISLACAO PREVIDENCIARIA E ORIENTACOES DO INSS, COM BASE NOS DADOS DO LTCAT, PCMSO, PGR E DEMAIS DOCUMENTOS TECNICOS, ESTIMADO EM ATE 40 (QUARENTA) PPPS DURANTE A VIGENCIA CONTRATUAL.Serviço | Unidade | 40 | R$ 193,33 | R$ 7.733,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 158.993,20 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Constitui objeto do presente edital a contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos tecnicos e especializados de engenharia, seguranca do trabalho e saude ocupacional, destinados ao atendimento das necessidades da Administracao Publica Municipal, contemplando um quantitativo estimado de 700 (setecentos) servidores, pelo periodo de 12 (doze) meses, conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste Edital e seus anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MANTENOPOLIS
- CNPJ
- 27.167.345/0001-90
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Mantenópolis
- Código da unidade (UASG)
- 7175
- Local
- Mantenópolis - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 004109/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27167345000190-1-000064/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 158.993,20 está acima da metade das contratações de contratação pública em Espírito Santo: é maior que 74% delas. Na amostra de 2.864 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.132.163,29, variando de R$ 100,00 a R$ 3.600.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MANTENOPOLIS publicou 25 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 507.906,80, e o total já movimentado soma R$ 12,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, esporte, lazer e playgrounds, gás glp e oxigênio medicinal, material de copa e cozinha, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.