BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
002/2026 Leilão Eletrônico Disputa por Item Faltam 23 dias 📍 Pelotas - RS UASG 77 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONCESSÃO DA PERMISSÃO DE USO ONEROSA, POR PRAZO DETERMINADO, DO ESPAÇO PÚBLICO DE 13 (TREZE) UNIDADES AUTÔNOMAS LOCALIZADAS NO PRIMEIRO PAVIMENTO…

MUNICIPIO DE PELOTAS · Departamento de Compras Governamentais

Valor estimado R$ 18.574,65
Propostas até 28/09/2026 às 08:30 Faltam 23 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 UNIDADE Nº 03 - Conforme descrição do item 1 Anexo I Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.006,50 R$ 1.006,50
2 UNIDADE Nº 05 - Conforme descrição do item 2 Anexo I Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 958,00 R$ 958,00
3 UNIDADE Nº 07 - Conforme descrição do item 3 Anexo I Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.527,90 R$ 1.527,90
4 UNIDADE Nº 09 - Conforme descrição do item 4 Anexo I Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.656,00 R$ 1.656,00
5 UNIDADE Nº 23 - Conforme descrição do item 5 Anexo I Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.449,00 R$ 1.449,00
6 UNIDADE Nº 25 - Conforme descrição do item 6 Anexo I Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.107,15 R$ 1.107,15
7 UNIDADE Nº 26 - Conforme descrição do item 7 Anexo I Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.477,85 R$ 1.477,85
8 UNIDADE Nº 27 e 29 - Conforme descrição do item 8 Anexo I Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 4.166,25 R$ 4.166,25
9 UNIDADE Nº 28 - Conforme descrição do item 9 Anexo I Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.408,50 R$ 1.408,50
10 UNIDADE Nº 30 - Conforme descrição do item 10 Anexo I Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.399,00 R$ 1.399,00
11 UNIDADE Nº 31 - Conforme descrição do item 11 Anexo I Termo de Referência.MaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.381,50 R$ 1.381,50
12 UNIDADE Nº 33 - Conforme descrição do item 12 Anexo I Termo de ReferênciaMaterialNão se aplica Unidade 1 R$ 1.037,00 R$ 1.037,00
Total estimado dos itens R$ 18.574,65

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONCESSÃO DA PERMISSÃO DE USO ONEROSA, POR PRAZO DETERMINADO, DO ESPAÇO PÚBLICO DE 13 (TREZE) UNIDADES AUTÔNOMAS LOCALIZADAS NO PRIMEIRO PAVIMENTO DO TERMINAL RODOVIÁRIO DE PELOTAS - ETERPEL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PELOTAS
CNPJ
87.455.531/0001-57
Unidade
Departamento de Compras Governamentais
Código da unidade (UASG)
77
Local
Pelotas - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Leilão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, IV
Processo
002/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
87455531000157-1-000253/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este é um leilão eletrônico: aqui o poder público está vendendo, não comprando. Veículos baixados, equipamentos inservíveis, imóveis e bens apreendidos vão a lance, e vence a maior oferta. Antes de dar lance, visite o bem: a venda é no estado em que se encontra, sem garantia.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de concessão e permissão

Aqui o particular não vende para o poder público: ele paga para usar ou comprar um bem público — boxes de mercado municipal, quiosques, terrenos, veículos baixados. Vence quem oferece o maior valor, e o processo costuma correr como leilão ou concorrência, com edital de chamamento e caução.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Caução ou garantia de proposta
  • Maior oferta como critério
  • Regularidade fiscal
  • Vistoria prévia do bem

CNAE típico: varia conforme o objeto. Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de concessão e permissão em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 18.574,65 está entre as menores das contratações de concessão e permissão em Rio Grande do Sul: é maior que 21% delas. Na amostra de 118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.515.591,44, variando de R$ 108,39 a R$ 40.495.300,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PELOTAS publicou 110 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 16 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 765.088,66, e o total já movimentado soma R$ 83,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, obras e serviços de engenharia, serviços gráficos e impressos, material elétrico e iluminação, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.