BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Farroupilha - RS UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Caixa de descarga externa completa, cor branca, capacidade mínima de 6 litros, com kit de instalação; Assento sanitário convencional, compatível com…

CAMARA MUNICIPAL DE FARROUPILHA · Câmara Municipal de Farroupilha

Valor estimado R$ 756,85
Propostas até 11/09/2026 às 08:59 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Caixa de descarga externa completa, cor branca, capacidade mínima de 6 litros, com kit de instalação; Assento sanitário convencional, compatível com vaso sanitário oval padrão, cor branca, com ferragens para fixação; Dispenser para sabonete líquido e/ou álcool em gel, capacidade mínima de 400 mL, com sistema de dosagem por bomba manual, visor transparente para fácil visualização do conteúdo, confeccionado em plástico reciclável de alta resistência a impacto, cor branca, com sistema de fixação em parede.

Dados da contratação

Órgão
CAMARA MUNICIPAL DE FARROUPILHA
CNPJ
20.765.627/0001-40
Unidade
Câmara Municipal de Farroupilha
Código da unidade (UASG)
01
Local
Farroupilha - RS
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
23 / 2026 - 11546
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20765627000140-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 756,85 está entre as menores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 18% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 412.825,00, variando de R$ 100,00 a R$ 154.231.891,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CAMARA MUNICIPAL DE FARROUPILHA publicou 18 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.928,15, e o total já movimentado soma R$ 70,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, vigilância e segurança. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.