[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamentos de musculação, equipamentos aeróbicos e acessórios destinados à implementação e aparelhamento da Academia Pública do…
MUNICIPIO DE IJUI · MUNICÍPIO DE IJUÍ - PODER EXECUTIVO
Documentos do edital
Itens da contratação (27)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Acessorios - Barra macica cromada 120 cm, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 276,70 | R$ 276,70 |
| 2 | Equipamentos de musculacao - Barra guiada, conforme Termo de ReferenciaMaterial | Unidade | 1 | R$ 10.620,93 | R$ 10.620,93 |
| 3 | Equipamentos aerobicos - Esteria Profissional, conforme especificacoes constantes no Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 11.331,00 | R$ 22.662,00 |
| 4 | Equipamentos aerobicos - Bicicleta ergometrica, conforme especificacoes constantes no Termo de Referencia em anexoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 4.169,88 | R$ 8.339,76 |
| 5 | Acessorios - Barra macica cromada 150 cm, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 356,43 | R$ 356,43 |
| 6 | Equipamentos de musculacao - Paralela abdominal, conforme Termo de ReferenciaMaterial | Unidade | 1 | R$ 4.502,61 | R$ 4.502,61 |
| 7 | Acessorios - Barra macica cromada 180 cm, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 535,62 | R$ 1.071,24 |
| 8 | Equipamentos de musculacao - Banqueta Regulavel (supino reto/inclinado), conforme Termo de ReferenciaMaterial | Unidade | 1 | R$ 3.140,00 | R$ 3.140,00 |
| 9 | Acessorios - Barra macica cromada 200 cm, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 463,51 | R$ 927,02 |
| 10 | Equipamentos de musculacao - Estacao musculacao-multiexercitador, conforme Termo de ReferenciaMaterial | Unidade | 1 | R$ 8.659,30 | R$ 8.659,30 |
| 11 | Acessorios - Barra macica cromada 220 cm, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 520,58 | R$ 1.041,16 |
| 12 | Equipamentos de musculacao - Flexor nordico, conforme Termo de ReferenciaMaterial | Unidade | 1 | R$ 1.620,61 | R$ 1.620,61 |
| 13 | Equipamentos de musculacao - Voador, conforme Termo de ReferenciaMaterial | Unidade | 1 | R$ 12.449,49 | R$ 12.449,49 |
| 14 | Acessorios - Anilhas de ferro 25 kg, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 300,00 | R$ 2.400,00 |
| 15 | Acessorios - Anilhas de ferro 20 kg, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 240,00 | R$ 1.920,00 |
| 16 | Equipamentos de musculacao - Leg press 45Material | Unidade | 1 | R$ 13.123,77 | R$ 13.123,77 |
| 17 | Acessorios - Anilhas de ferro 10 kg, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 120,00 | R$ 3.600,00 |
| 18 | Equipamentos de musculacao - Cadeira extensora, conforme Termo de ReferenciaMaterial | Unidade | 1 | R$ 11.506,97 | R$ 11.506,97 |
| 19 | Acessorios - Anilhas de ferro 5 kg, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20 | R$ 60,00 | R$ 1.200,00 |
| 20 | Equipamentos de musculacao - Cadeira flexora, conforme Termo de ReferenciaMaterial | Unidade | 1 | R$ 12.244,00 | R$ 12.244,00 |
| 21 | Acessorios - Kit torre halter sextavado, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.109,29 | R$ 2.109,29 |
| 22 | Equipamentos de musculacao - Cross force, conforme Termo de ReferenciaMaterial | Unidade | 1 | R$ 19.149,00 | R$ 19.149,00 |
| 23 | Acessorios - Suporte para barras, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.219,19 | R$ 1.219,19 |
| 24 | Equipamentos de musculacao - Hack machine, conforme Termo de ReferenciaMaterial | Unidade | 1 | R$ 13.519,94 | R$ 13.519,94 |
| 25 | Acessorios - Kit puxadores anatomicos, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 1.290,00 | R$ 1.290,00 |
| 26 | Acessorios - Espaldar, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.061,19 | R$ 2.061,19 |
| 27 | Acessorios - Suporte para anilhas, conforme Termo de ReferenciaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.481,09 | R$ 2.962,18 |
| Total estimado dos itens | R$ 163.972,78 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de equipamentos de musculação, equipamentos aeróbicos e acessórios destinados à implementação e aparelhamento da Academia Pública do Ginásio Didatico Municipal, conforme Termo de Referência em anexo
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IJUI
- CNPJ
- 90.738.196/0001-09
- Unidade
- MUNICÍPIO DE IJUÍ - PODER EXECUTIVO
- Código da unidade (UASG)
- 0
- Local
- Ijuí - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 642
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 90738196000109-1-000726/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 163.972,78 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 85% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 375.021,20, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IJUI publicou 182 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 568.583,05, e o total já movimentado soma R$ 102,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, máquinas, implementos e equipamentos pesados, coleta de lixo e resíduos, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.