BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00016/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 São José de Piranhas - PB UASG 2291 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de utensílios domésticos destinados a suprir as necessidades das secretarias do Município de São José de Piranhas - PB

MUNICIPIO DE SAO JOSE DE PIRANHAS · Prefeitura Municipal de São José de Piranhas

Valor estimado R$ 62.893,50
Propostas até 03/09/2026 às 08:59 Falta 1 dia
Abertura das propostas 31/08/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (123)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GARRAFA TÉRMICA GLT ROLHA 1 LITROMaterial Unidade 6 R$ 29,84 R$ 179,04
2 BANDEJA PLASTICA RETANGULAR 48X33Material Unidade 4 R$ 28,79 R$ 115,16
3 CAIXA ORGANIZADORA EMPILHAVEL 10 LITROSMaterial Unidade 3 R$ 25,80 R$ 77,40
4 BANDEJA PLÁSTICA PARA AÇOUGUE 8 LITROS PLEIONMaterial Unidade 5 R$ 28,50 R$ 142,50
5 JARRA EM VIDRO TANGO COM ALÇA TRANSPARENTE 2,5Material Unidade 5 R$ 38,44 R$ 192,20
6 JARRA EM VIDRO LISA COM TAMPA 1,5 LITROSMaterial Unidade 5 R$ 24,97 R$ 124,85
7 JARRA COM TAMPA 2 LITROS EM PLÁSTICO TRANSPARENTEMaterial Unidade 3 R$ 12,03 R$ 36,09
8 JARRA EM INOX COM APARADOR DE GELO E ESPUMA CAPACIDADE 2 LITROSMaterial Unidade 3 R$ 82,03 R$ 246,09
9 FRIGIDEIRA LINHA HOTEL PROFISSIONAL NUMERO 30 CABO BAQUELITEMaterial Unidade 4 R$ 57,76 R$ 231,04
10 FRIGIDEIRA PROFISSIONAL ANTIADERENTE ENTRE 30 E 32 CMMaterial Unidade 4 R$ 91,03 R$ 364,12
11 FRIGIDEIRA TACHO PAELLA 30CM HOTEL WOKMaterial Unidade 3 R$ 79,18 R$ 237,54
12 FRIGIDEIRA FRANCESA 28 CM ANTIADERENTEMaterial Unidade 3 R$ 55,76 R$ 167,28
13 FRIGIDEIRA EM ALUMÍNIO 28 CMMaterial Unidade 3 R$ 59,31 R$ 177,93
14 FRIGIDEIRA HOTEL LINHA PROFISSIONAL NUMERO 26 EM ALUMÍNIOMaterial Unidade 3 R$ 63,03 R$ 189,09
15 BACIA ALUMÍNIO NUMERO 60 CAPACIDADE 22 LITROSMaterial Unidade 2 R$ 89,59 R$ 179,18
16 BACIA GRANDE EM ALUMÍNIO REDONDA NUMERO 50Material Unidade 2 R$ 60,20 R$ 120,40
17 BACIA ALUMÍNIO 45CM CAPACIDADE 7 LITROSMaterial Unidade 2 R$ 30,13 R$ 60,26
18 CAÇAROLA PANELA INDUSTRIAL LINHA HOTEL NUMERO 26Material Unidade 5 R$ 82,03 R$ 410,15
19 CAÇAROLA PANELA INDUSTRIAL LINHA HOTEL NUMERO 28Material Unidade 5 R$ 93,72 R$ 468,60
20 BACIA ALUMÍNIO REDONDA NUMERO 50Material Unidade 2 R$ 57,72 R$ 115,44
21 CUSCUZEIRO EM ALUMÍNIO NUMERO 16Material Unidade 2 R$ 35,20 R$ 70,40
22 CUSCUZEIRO INDUSTRIAL ALUMÍNIO NUMERO 20 CAPACIDADE 4,5 LITROSMaterial Unidade 2 R$ 49,79 R$ 99,58
23 BACIA PLÁSTICA CANELADA 13,5 LITROSMaterial Unidade 2 R$ 19,45 R$ 38,90
24 BACIA PLÁSTICA CANELADA 8,0 LITROSMaterial Unidade 2 R$ 14,67 R$ 29,34
25 BACIA COM TAMPA CORES VARIADAS 10 LITROSMaterial Unidade 2 R$ 17,31 R$ 34,62
26 BACIA COM TAMPA 2 LITROSMaterial Unidade 2 R$ 11,34 R$ 22,68
27 GARRAFA TÉRMICA AIR POT SLIM INOX 1,8 LITROSMaterial Unidade 4 R$ 142,67 R$ 570,68
28 GARRAFA TÉRMICA COM BOMBA 1,8 LITROSMaterial Unidade 6 R$ 69,90 R$ 419,40
29 CALDEIRÃO INDUSTRIAL NUMERO 50 CAPACIDADE 80 LITROSMaterial Unidade 3 R$ 612,25 R$ 1.836,75
30 CALDEIRÃO INDUSTRIAL NUMERO 50 CAPACIDADE 50 LITROSMaterial Unidade 3 R$ 292,26 R$ 876,78
31 CAIXA ORGANIZADORA COM TRAVE 56 LITROS INCOLORMaterial Unidade 4 R$ 78,12 R$ 312,48
32 CAIXA ORGANIZADORA COM TRAVE 100 LITROS INCOLORMaterial Unidade 4 R$ 182,20 R$ 728,80
33 CAIXA ORGANIZADORA COM TRAVE 50 LITROS INCOLORMaterial Unidade 4 R$ 73,30 R$ 293,20
34 CAIXA ORGANIZADORA COM TRAVE 19,8 LITROS INCOLORMaterial Unidade 3 R$ 37,75 R$ 113,25
35 CAIXA ORGANIZADORA COM TRAVE 29 LITROS INCOLORMaterial Unidade 3 R$ 46,31 R$ 138,93
36 CAIXA ORGANIZADORA PLÁSTICO COM TAMPA 15 LITROSMaterial Unidade 3 R$ 34,45 R$ 103,35
37 CAIXA ORGANIZADORA PLÁSTICO COM TAMPA 4,5 LITROSMaterial Unidade 3 R$ 27,95 R$ 83,85
38 CAIXA TÉRMICA 34 LITROS COM ALÇAMaterial Unidade 2 R$ 106,58 R$ 213,16
39 CAIXA TÉRMICA 75 LITROS COM ALÇAMaterial Unidade 2 R$ 292,62 R$ 585,24
40 CAIXA TÉRMICA 18 LITROS COM ALÇAMaterial Unidade 2 R$ 78,70 R$ 157,40
41 GARRAFÃO TÉRMICO 5 LITROSMaterial Unidade 2 R$ 63,69 R$ 127,38
42 GARRAFÃO TÉRMICO 10 LITROSMaterial Unidade 2 R$ 132,95 R$ 265,90
43 COLHER DE PAU MADEIRA 45 CMMaterial Unidade 6 R$ 20,83 R$ 124,98
44 FACA PARA CARNE COZINHA 6”Material Unidade 10 R$ 27,24 R$ 272,40
45 TÁBUA DE CORTE 38X28 EM PLÁSTICOMaterial Unidade 10 R$ 22,97 R$ 229,70
46 FACA PARA PÃO 8”Material Unidade 10 R$ 12,61 R$ 126,10
47 FACA PARA CARNE COZINHA 10”Material Unidade 10 R$ 39,61 R$ 396,10
48 FACA PARA CARNE COZINHA 8”Material Unidade 10 R$ 27,45 R$ 274,50
49 FACA DESOSSAR 6’ EM AÇO INOXMaterial Unidade 6 R$ 35,76 R$ 214,56
50 FACA PARA LEGUMES 3” EM AÇO INOXMaterial Unidade 8 R$ 12,12 R$ 96,96
51 ABRIDOR DE GARRAFA E LATA EM AÇO INOXMaterial Unidade 12 R$ 10,10 R$ 121,20
52 ESCORREDOR DE MASSA EM PLÁSTICO 24 CMMaterial Unidade 10 R$ 27,13 R$ 271,30
53 ESCORREDOR DE MASSA EM INOX 24 CMMaterial Unidade 10 R$ 35,37 R$ 353,70
54 RALADOR QUATRO FACES EM AÇO INOXMaterial Unidade 10 R$ 19,06 R$ 190,60
55 AFIADOR AMOLADOR DE FACAS TRÊS OPÇÕES PROFISSIONALMaterial Unidade 10 R$ 29,57 R$ 295,70
56 PEDRA PARA AFIAR DUPLA FACE 8”Material Unidade 10 R$ 23,15 R$ 231,50
57 FACA CHAIRA LISA CABO BRANCO 10’Material Unidade 10 R$ 31,95 R$ 319,50
58 PORTA CONDIMENTOS DE VIDRO QUADRADO TRANSPARENTE COM SUPORTE 6 PEÇASMaterial Unidade 10 R$ 37,58 R$ 375,80
59 PORTA CONDIMENTOS COM TAMPA HERMÉTICO TRANSPARENTE VIDROMaterial Unidade 10 R$ 39,85 R$ 398,50
60 CONJUNTO DE POTES DE VIDRO COM TAMPA INOX 03 PEÇASMaterial Conjunto 10 R$ 111,16 R$ 1.111,60
61 SALEIRO GRANDE TRANSPARENTE 1 KGMaterial Unidade 10 R$ 12,83 R$ 128,30
62 DESCASCADOR BOLEADO DE LEGUMES EM PLÁSTICOMaterial Unidade 10 R$ 10,55 R$ 105,50
63 TRITURADOR MANUAL PROCESSADOR PICADOR LEGUMES E ALHO 3 LAMINAS 500MLMaterial Unidade 10 R$ 23,12 R$ 231,20
64 DESCASCADOR DE BATATA EM AÇO INOXMaterial Unidade 10 R$ 20,01 R$ 200,10
65 CALDEIRÃO PANELA GRANDE INDUSTRIAL LINHA HOTEL NUMERO 40 CAPACIDADE 60 LITROSMaterial Unidade 5 R$ 325,93 R$ 1.629,65
66 CALDEIRÃO PANELA GRANDE INDUSTRIAL LINHA HOTEL NUMERO 40 CAPACIDADE 45 LITROSMaterial Unidade 5 R$ 288,79 R$ 1.443,95
67 CAÇAROLA LINHA HOTEL 50 CM CAPACIDADE 40 LITROSMaterial Unidade 3 R$ 370,13 R$ 1.110,39
68 CAÇAROLA LINHA HOTEL 60 LITROSMaterial Unidade 3 R$ 503,93 R$ 1.511,79
69 PANELA DE PRESSÃO POLIDA INDUSTRIAL 35 LITROSMaterial Unidade 3 R$ 1.404,44 R$ 4.213,32
70 PANELA DE PRESSÃO PROFISSIONAL 24 LITROSMaterial Unidade 3 R$ 797,87 R$ 2.393,61
71 PANELA DE PRESSÃO 10 LITROS EM ALUMÍNIO POLIDOMaterial Unidade 12 R$ 187,48 R$ 2.249,76
72 PANELA DE PRESSÃO 7,5 LITROS EM ALUMÍNIO POLIDOMaterial Unidade 12 R$ 213,27 R$ 2.559,24
73 PANELA DE PRESSÃO INDUSTRIAL 20 LITROSMaterial Unidade 2 R$ 479,49 R$ 958,98
74 PANELA DE PRESSÃO 4,5 LITROS EM ALUMÍNIO POLIDOMaterial Unidade 15 R$ 92,18 R$ 1.382,70
75 BACIA OVAL EXTRA GRANDE 54 LITROS EM PLÁSTICOMaterial Unidade 6 R$ 57,51 R$ 345,06
76 CONJUNTO DE COPOS DE VIDRO 330MLMaterial Conjunto 10 R$ 39,00 R$ 390,00
77 CONJUNTO DE COPOS LONG DRINK OPERA 350 MLMaterial Jogo 10 R$ 48,29 R$ 482,90
78 JOGO DE COPOS VIDRO SUCO AGUA OCA 300MLMaterial Jogo 10 R$ 46,19 R$ 461,90
79 CONJUNTO DE XÍCARA PARA CAFÉ COM PIRES EM VIDRO 60 MLMaterial Unidade 10 R$ 75,07 R$ 750,70
80 CONJUNTO DE XÍCARAS PARA CAFÉ COM PIRES EM VIDRO 90MLMaterial Conjunto 10 R$ 88,66 R$ 886,60
81 CONJUNTO DE XÍCARAS PARA CHÁ 200ML EM VIDROMaterial Unidade 10 R$ 101,00 R$ 1.010,00
82 CONJUNTO DE XÍCARA PARA CHÁ 240 ML EM VIDROMaterial Unidade 10 R$ 115,15 R$ 1.151,50
83 CONJUNTO GADGETS INOX 04 PEÇASMaterial Conjunto 10 R$ 71,12 R$ 711,20
84 CONCHA PARA FEIJÃO AÇO INOXMaterial Unidade 10 R$ 30,84 R$ 308,40
85 CONCHA MOLHO EM AÇO INOXMaterial Unidade 6 R$ 26,97 R$ 161,82
86 ESCUMADEIRA EM AÇO INOX, 30CMMaterial Unidade 8 R$ 19,15 R$ 153,20
87 COLHER PARA ARROZ EM AÇO INOXMaterial Unidade 8 R$ 20,35 R$ 162,80
88 COLHER DE PAU TAMANHO VARIADOMaterial Unidade 6 R$ 13,13 R$ 78,78
89 COLHER DE PAU MADEIRA TRADICIONAL 23 CMMaterial Unidade 6 R$ 7,22 R$ 43,32
90 COLHER DE MADEIRA GRANDE 60CMMaterial Unidade 6 R$ 38,87 R$ 233,22
91 LIXEIRA INOX 5 LITROS COM BALDE REMOVÍVELMaterial Unidade 10 R$ 92,72 R$ 927,20
92 LIXEIRA PEDAL EM POLIPROPILENO 5 LITROSMaterial Unidade 10 R$ 23,03 R$ 230,30
93 LIXEIRA ARAMADA DE ESCRITÓRIO EM AÇO TELADO 11 LITROSMaterial Unidade 10 R$ 35,70 R$ 357,00
94 LIXEIRA ARAMADA DE ESCRITÓRIO EM AÇO TELADO 10 LITROSMaterial Unidade 10 R$ 35,52 R$ 355,20
95 CESTO DE LIXO COM TAMPA 30 LITROS EM PLÁSTICOMaterial Unidade 10 R$ 50,68 R$ 506,80
96 CESTO DE LIXO COM TAMPA 50 LITROS EM PLÁSTICOMaterial Unidade 10 R$ 60,19 R$ 601,90
97 CESTO DE LIXO COM TAMPA 60 LITROS EM PLÁSTICOMaterial Unidade 10 R$ 76,40 R$ 764,00
98 CESTO DE LIXO COM TAMPA 100 LITROS EM PLÁSTICOMaterial Unidade 10 R$ 105,37 R$ 1.053,70
99 CESTO DE LIXO COM TAMPA 200 LITROS EM PLÁSTICOMaterial Unidade 10 R$ 229,37 R$ 2.293,70
100 CESTO DE LIXO 10 LITROS TELADO ECO NATUREMaterial Unidade 10 R$ 19,95 R$ 199,50
101 BALDE 7,5 LITROS ECO NATUREMaterial Unidade 10 R$ 15,92 R$ 159,20
102 BALDE 10 LITROS ECO NATUREMaterial Unidade 10 R$ 19,54 R$ 195,40
103 BACIA PLÁSTICO 80 LITROSMaterial Unidade 10 R$ 71,41 R$ 714,10
104 BACIA PLÁSTICO 10 LITROSMaterial Unidade 10 R$ 19,72 R$ 197,20
105 BACIA PLÁSTICO PARA ALIMENTOS COM TAMPA 10 LITROSMaterial Unidade 10 R$ 25,19 R$ 251,90
106 BACIA PLÁSTICA PARA ALIMENTOS COM TAMPA 30 LITROSMaterial Unidade 10 R$ 35,43 R$ 354,30
107 PÁ PARA LIXO COM CABO EM PLÁSTICOMaterial Unidade 10 R$ 11,61 R$ 116,10
108 JARRA PLÁSTICO CAPACIDADE 3 LITROSMaterial Unidade 6 R$ 26,32 R$ 157,92
109 JARRA PARA SUCO EM PLÁSTICO 2 LITROSMaterial Unidade 6 R$ 15,40 R$ 92,40
110 PENEIRA PLÁSTICA TELA MÉDIAMaterial Unidade 6 R$ 19,93 R$ 119,58
111 PENEIRA 19 CM TELA EM PLÁSTICOMaterial Unidade 6 R$ 22,82 R$ 136,92
112 PENEIRA PARA FUBÁ 30 CMMaterial Unidade 6 R$ 25,36 R$ 152,16
113 PENEIRA PARA FRITURA 22 CMMaterial Unidade 6 R$ 26,72 R$ 160,32
114 ASSADEIRA REDONDA 30CM EM ALUMÍNIO POLIDOMaterial Unidade 6 R$ 37,08 R$ 222,48
115 FORMA ASSADEIRA BOLO REDONDA ALTA TAMANHOS VARIADOS EM ALUMÍNIOMaterial Unidade 6 R$ 104,35 R$ 626,10
116 KIT FORMA CANUDO ALUMÍNIO TAMANHO VARIADOSMaterial Kit 6 R$ 39,68 R$ 238,08
117 JOGO DE ASSADEIRA RETANGULAR TABULEIRO TAMANHOS VARIADOSMaterial Jogo 6 R$ 228,18 R$ 1.369,08
118 FORMA BOLO VULCÃO PUDIM TORTA SUÍÇA - JOGOS DE FORMAS REDONDASMaterial Unidade 6 R$ 117,91 R$ 707,46
119 FAQUEIRO 24 PÇSMaterial Conjunto 12 R$ 81,11 R$ 973,32
120 FAQUEIRO 48 PÇSMaterial Conjunto 12 R$ 187,46 R$ 2.249,52
121 CONJUNTO PRATO FUNDO ASTRAL EM VIDRO TRANSPARENTE, 12 UNIDADESMaterial Conjunto 12 R$ 93,65 R$ 1.123,80
122 CONJUNTO PRATO RASO ASTRAL EM VIDRO TRANSPARENTE, 12 UNIDADESMaterial Conjunto 12 R$ 78,82 R$ 945,84
123 COLHER DE PLÁSTICO, TIPO ESCOLAR, AZUL E ROSA.Material Unidade 100 R$ 5,30 R$ 530,00
Total estimado dos itens R$ 62.893,50

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de utensílios domésticos destinados a suprir as necessidades das secretarias do Município de São José de Piranhas - PB

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOSE DE PIRANHAS
CNPJ
08.924.052/0001-66
Unidade
Prefeitura Municipal de São José de Piranhas
Código da unidade (UASG)
2291
Local
São José de Piranhas - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
00016/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08924052000166-1-000067/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 62.893,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 53% delas. Na amostra de 1.431 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.138.811,90, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOSE DE PIRANHAS publicou 11 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 167.878,50, e o total já movimentado soma R$ 1,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: material odontológico, exames e insumos de laboratório, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.