[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS AUTOMOTIVOS DE REPOSIÇÃO PARALELAS PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS, UTILITÁRIOS, CAMINHÕES E ÔNIBUS.
CONSORCIO INTERMUNICIPAL VELHO CORONEL - CVC · CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL VELHO CORONEL-CVC
Documentos do edital
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CITROEN - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.Material | Unidade | 130.000 | R$ 1,00 | R$ 130.000,00 |
| 2 | CHERY- PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5.000 | R$ 1,00 | R$ 5.000,00 |
| 3 | CHEVROLET - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.Material | Unidade | 895.020 | R$ 1,00 | R$ 895.020,00 |
| 5 | FIAT - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.Material | Unidade | 655.000 | R$ 1,00 | R$ 655.000,00 |
| 6 | FORD - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.Material | Unidade | 410.000 | R$ 1,00 | R$ 410.000,00 |
| 7 | FORD - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA CAMINHOES DA MARCA.Material | Unidade | 460.000 | R$ 1,00 | R$ 460.000,00 |
| 8 | HONDA - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA MOTOCICLETAS DA MARCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 11.000 | R$ 1,00 | R$ 11.000,00 |
| 9 | HONDA - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20.020 | R$ 1,00 | R$ 20.020,00 |
| 10 | HYUNDAI - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCAMaterial | Unidade | 375.000 | R$ 1,00 | R$ 375.000,00 |
| 11 | IVECO - PECA DE REPOSICAO PARALELA CAMINHOES E ONIBUS DA MARCA.Material | Unidade | 1.390.000 | R$ 1,00 | R$ 1.390.000,00 |
| 12 | MARCOPOLO - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA ONIBUS DA MARCA.Material | Unidade | 320.010 | R$ 1,00 | R$ 320.010,00 |
| 13 | MASCARELLO - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA ONIBUS DA MARCA.Material | Unidade | 265.000 | R$ 1,00 | R$ 265.000,00 |
| 15 | MERCEDES BENZ - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA CAMINHOES E ONIBUS DA MARCA.Material | Unidade | 1.360.000 | R$ 1,00 | R$ 1.360.000,00 |
| 16 | NISSAN - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 35.010 | R$ 1,00 | R$ 35.010,00 |
| 17 | PEUGEOT - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.Material | Unidade | 135.000 | R$ 1,00 | R$ 135.000,00 |
| 18 | RENAULT - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.Material | Unidade | 420.000 | R$ 1,00 | R$ 420.000,00 |
| 19 | TOYOTA - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.Material | Unidade | 170.020 | R$ 1,00 | R$ 170.020,00 |
| 20 | VOLKSWAGEN - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.Material | Unidade | 335.000 | R$ 1,00 | R$ 335.000,00 |
| 21 | VOLKSWAGEN - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA CAMINHOES E ONIBUS DA MARCAMaterial | Unidade | 650.000 | R$ 1,00 | R$ 650.000,00 |
| 22 | VOLVO - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA CAMINHOES E ONIBUS DA MARCAMaterial | Unidade | 150.000 | R$ 1,00 | R$ 150.000,00 |
| 23 | JEEP - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.Material | Unidade | 152.500 | R$ 1,00 | R$ 152.500,00 |
| 24 | CAIO - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA CAMINHOES E ONIBUS DA MARCAMaterial | Unidade | 190.000 | R$ 1,00 | R$ 190.000,00 |
| 25 | AGRALE - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA CAMINHOES E ONIBUS DA MARCAMaterial | Unidade | 370.000 | R$ 1,00 | R$ 370.000,00 |
| 26 | FOTON - PECA DE REPOSICAO PARALELA PARA VEiCULOS E UTILITARIOS DA MARCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 20.000 | R$ 1,00 | R$ 20.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.923.580,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS AUTOMOTIVOS DE REPOSIÇÃO PARALELAS PARA MANUTENÇÃO DE VEÍCULOS, UTILITÁRIOS, CAMINHÕES E ÔNIBUS.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL VELHO CORONEL - CVC
- CNPJ
- 14.688.861/0001-19
- Unidade
- CONSÓRCIO INTERMUNICIPAL VELHO CORONEL-CVC
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Coronel Freitas - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 30 / 2026 - 16703
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14688861000119-1-000064/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.923.580,00 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Santa Catarina: é maior que 96% delas. Na amostra de 230 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.337.194,94, variando de R$ 110,00 a R$ 77.775.588,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL VELHO CORONEL - CVC publicou 18 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.977.539,68, e o total já movimentado soma R$ 107,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.