[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Painel sensorial, Tapete sensorial e Fita métrica p/ costura, largura aprox. 16mm, comprimento 150cm para a Secretaria Municipal da…
MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE · SMS - Secretaria Municipal De Saúde
Documentos do edital
- SEI_40251694_Aviso_de_Dispensa_X.pdf Edital · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- ilovepdf_merged__8_.pdf Outros Documentos · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- SEI_39419679_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 13/07/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_201613_210826.zip Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
- Ata_Final_201917_210826.zip Outros Documentos · publicado em 21/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tapete sensorialMaterial | Unidade | 2 | R$ 556,99 | R$ 1.113,98 |
| 2 | Painel sensorialMaterial | Unidade | 2 | R$ 512,88 | R$ 1.025,76 |
| 3 | Fita metrica p/ costura, largura aprox. 16mm, comprimento 150cmMaterial | Unidade | 100 | R$ 15,53 | R$ 1.553,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.692,74 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Painel sensorial, Tapete sensorial e Fita métrica p/ costura, largura aprox. 16mm, comprimento 150cm para a Secretaria Municipal da Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE
- CNPJ
- 92.963.560/0001-60
- Unidade
- SMS - Secretaria Municipal De Saúde
- Código da unidade (UASG)
- 7071
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2600000782180
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92963560000160-1-000823/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.692,74 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 40% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 747.562,64, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE publicou 243 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.132.187,87, e o total já movimentado soma R$ 275,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, material de construção, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.