[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de medicamentos, por meio de Dispensa Eletrônica, para atendimento de demanda judicial, conforme especificações, quantitativos e condições…
MUNICIPIO DE BARRETOS · Prefeitura Municipal Barretos
Documentos do edital
Itens da contratação (11)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AMISSULPRIDA 50MGMaterial | Cápsula | 360 | R$ 7,23 | R$ 2.602,80 |
| 2 | CLOPIDOGREL, BISSULFATO 75MG - COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial | Cápsula | 2.100 | R$ 0,63 | R$ 1.323,00 |
| 3 | EXTRATO SECO EQUINACEA PURPUREA 200 MG - COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial | Cápsula | 600 | R$ 4,46 | R$ 2.676,00 |
| 4 | METOCLOPRAMIDA 7 MG + DIMETICONA 40 MG + PEPSINA 50 MGMaterial | Cápsula | 480 | R$ 1,33 | R$ 638,40 |
| 5 | PAROXETINA, CLORIDRATO 20MG - COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial | Cápsula | 480 | R$ 0,40 | R$ 192,00 |
| 6 | SACUBITRIL 24 MG + VALSARTANA 26 MG ( CONTÉM 24,3 MG DE SACUBITRIL E 25,7 MG DE VALSARTANA COMO 56,551 DE SACUBITRIL VALSARTANA SÓDICA HIDRATADA (EQUIVALENTE A 50 MG DE ÁCIDO ANIDRO LIVRE)Material | Cápsula | 448 | R$ 4,71 | R$ 2.110,08 |
| 7 | SUPLEMENTO VITAMINICO MINERAL COMPOSTO POR GLICINATO DE MAGNESIO E CLORIDRATO DE PIRIDOXINA (VITAMINA B6)Material | Cápsula | 180 | R$ 4,07 | R$ 732,60 |
| 8 | TICLOPIDINA, CLORIDRATO 250MG - COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial | Cápsula | 180 | R$ 1,26 | R$ 226,80 |
| 9 | TIOTRÓPIO,BROMETO 2,5 MCG/PUFF - SOLUÇÃOPARA INALAÇÃO ORAL, 1 FRASCO COM 4 ML ( 60 DOSES) + INALADOR RESPIMATMaterial | Unidade | 6 | R$ 345,26 | R$ 2.071,56 |
| 10 | VALSARTANA 320MG + ANLODIPINA BESILATO 10MG + HIDROCLOROTIAZIDA 25MG - COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial | Cápsula | 900 | R$ 6,13 | R$ 5.517,00 |
| 11 | VITAMINA E 400MGMaterial | Unidade | 180 | R$ 91,57 | R$ 16.482,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 34.572,84 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de medicamentos, por meio de Dispensa Eletrônica, para atendimento de demanda judicial, conforme especificações, quantitativos e condições estabelecidas neste Termo de acordo com os Termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas por este instrumento.. Para a conclusão do processo poderá ser necessário a avaliação de marca visando assegurar a qualidade e a aceitação do material. É de suma importância que todas as especificações contidas no TR sejam cumpridas ao ser ofertado o produto para que se evite desclassificação das empresas.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BARRETOS
- CNPJ
- 44.780.609/0001-04
- Unidade
- Prefeitura Municipal Barretos
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Barretos - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 3549
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 44780609000104-1-000309/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 34.572,84 está acima da metade das contratações de medicamentos em São Paulo: é maior que 55% delas. Na amostra de 2.424 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.258.801,29, variando de R$ 101,98 a R$ 246.616.960,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BARRETOS publicou 142 contratações no PNCP desde 12/05/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.631.544,74, e o total já movimentado soma R$ 231,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.