BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Ibiraçu - ES UASG 00 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (SOLUÇÕES)

CONSORCIO PUBLICO DA REGIAO POLINORTE - CIM POLINORTE · Consorcio Publico da Regiao Polinorte -CIM POLINORTE

Valor estimado R$ 12.796.778,39
Propostas até 06/07/2026 às 13:20 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AZITROMICINA DIIDRATADA 40 MG/ML - AZITROMICINA DIIDRATADA 40 MG/ML - SUSPENSAO ORAL - FRASCO 15ML (600MG)Material Frasco 109.450 R$ 12,74 R$ 1.394.393,00
2 BECLOMETASONA - DIPROPIONATO 250MCG/DOSE - PO INALATORIO - FRASCO PARA 200 DOSES.Material Frasco 24.970 R$ 33,96 R$ 847.981,20
3 BECLOMETASONA, DIPROPIONATO 50MCG/DOSE - PO INALATORIO - FRASCO PARA 200 DOSES.Material Frasco 9.130 R$ 38,44 R$ 350.957,20
4 BROMETO DE N-BUTILESCOPOLAMINA 10MG/ML - SOLUCAO ORAL (FRASCO 20ML). - BROMETO DE N-BUTILESCOPOLAMINA 10MG/ML - SOLUCAO ORAL (FRASCO 20ML).Material Frasco 42.350 R$ 13,16 R$ 557.326,00
5 BROMOPRIDA 4 MG/ML - SOLUCAO ORAL - FRASCO GOTEJADOR 20 ML. - BROMOPRIDA 4 MG/ML - SOLUCAO ORAL - FRASCO GOTEJADOR 20 ML.Material Frasco 98.450 R$ 15,45 R$ 1.521.052,50
6 BUDESONIDA 32MCG/DOSE (NASAL) - FRASCO 120 DOSES. - BUDESONIDA 32MCG/DOSE (NASAL) - FRASCO 120 DOSES.Material Frasco 10.175 R$ 28,61 R$ 291.106,75
7 BUDESONIDA 50 MCG - 120 DOSES-SUSPENSAO PARA INALACAO NASAL - BUDESONIDA 50 MCG - 120 DOSES-SUSPENSAO PARA INALACAO NASALMaterial Frasco 61.050 R$ 43,86 R$ 2.677.653,00
8 DEXCLORFENIRAMINA 0,4MG/ML SOLUCAO ORAL FRASCO 100ML - DEXCLORFENIRAMINA 0,4MG/ML SOLUCAO ORAL FRASCO 100MLMaterial Frasco 57.915 R$ 4,24 R$ 245.559,60
9 DOMPERIDONA 1MG/ML - SUSPENSAO ORAL. FRASCO 100ML. - DOMPERIDONA 1MG/ML - SUSPENSAO ORAL. FRASCO 100ML.Material Frasco 82.126 R$ 17,54 R$ 1.440.490,04
10 DIPIRONA SOLUCAO ORAL SOLUCAO 500MG/ML. - FRASCO 20ML.Material Frasco 82.126 R$ 3,21 R$ 263.624,46
11 DIPIRONA, SODICA 500MG/ML - SOLUCAO. - FRASCO 10ML.Material Frasco 181.280 R$ 1,90 R$ 344.432,00
12 FENOTEROL, BROMIDRATO 5MG/ML - FRASCO DE 20ML. - FENOTEROL, BROMIDRATO 5MG/ML - FRASCO DE 20ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 10.714 R$ 7,46 R$ 79.926,44
13 FORMOTEROL + BUDESONIDA 12MCG + 400MCG- CAPSULA PARA INALACAO - FORMOTEROL + BUDESONIDA 12MCG + 400MCG- CAPSULA PARA INALACAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 165 R$ 103,00 R$ 16.995,00
14 FORMOTEROL + BUDESONIDA 200 MCG + 6 MCG - CAPSULA - FORMOTEROL + BUDESONIDA 200 MCG + 6 MCG - CAPSULAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cápsula 165 R$ 95,14 R$ 15.698,10
15 FOSFATO DE SODIO MONOBASICO + FOSFATO DE SODIO DIBASICO SOLUCAO RETAL 160 MG + 60 MG - 130 ML. - FOSFATO DE SODIO MONOBASICO + FOSFATO DE SODIO DIBASICO SOLUCAO RETAL 160 MG + 60 MG - 130 ML.Material Frasco 11.385 R$ 9,32 R$ 106.108,20
16 HIDROXIDO DE ALUMiNIO (60MG/ML) + HIDROXIDO DE MAGNESIO (40MG/ML) - FRASCO 100MLMaterial Frasco 33.275 R$ 3,87 R$ 128.774,25
17 HIDROXIDO DE ALUMiNIO 60MG/ML + HIDROXIDO DE MAGNESIO 40MG/ML - - FRASCO 150MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 7.810 R$ 4,58 R$ 35.769,80
18 IBUPROFENO 100 MG/ML, SOLUCAO ORAL - FRASCO COM 20ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 13.640 R$ 5,66 R$ 77.202,40
19 IBUPROFENO 50MG/ML - FRASCO 30ML - SUSPENSAO/SOLUCAO ORAL - FRASCO 30MLMaterial Frasco 104.940 R$ 4,47 R$ 469.081,80
20 IPRATROPIO, BROMETO 0,25MG/ML - SOLUCAO PARA INALACAO - FRASCO 20ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 12.408 R$ 3,68 R$ 45.661,44
21 METOCLOPRAMIDA, CLORIDRATO 4MG/ML - SUSPENSAO/SOLUCAO ORAL - FRASCO DE 10ML. - METOCLOPRAMIDA, CLORIDRATO 4MG/ML - SUSPENSAO/SOLUCAO ORAL - FRASCO DE 10ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 12.100 R$ 4,94 R$ 59.774,00
22 NISTATINA 100.000UI/ML SUSPENSAO - NISTATINA 100.000UI/ML SUSPENSAP ORAL 50ML + COPO DOSADORMaterial Frasco 11.880 R$ 10,21 R$ 121.294,80
23 OXIBUTININA, CLORIDRATO 1MG/ML. SOLUCAO ORAL. FRASCO 120ML. - OXIBUTININA, CLORIDRATO 1MG/ML. SOLUCAO ORAL. FRASCO 120ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 220 R$ 62,67 R$ 13.787,40
24 OXIMETAZOLINA, CLORIDRATO 0,25MG/ML - FRASCO DE 20 ML - OXIMETAZOLINA, CLORIDRATO 0,25MG/ML- SOLUCAO NASAL PEDIATRICO, FRASCO DE 20 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1.287 R$ 10,33 R$ 13.294,71
25 PARACETAMOL 200MG/ML. - FRASCO 15ML.Material Frasco 67.430 R$ 4,11 R$ 277.137,30
26 PREDNISOLONA 3MG/ML - SUSPENSAO/ SOLUCAO ORAL - FRASCO DE 60ML + COPO DOSADOR. - PREDNISOLONA 3MG/ML - SUSPENSAO/ SOLUCAO ORAL - FRASCO DE 60ML + COPO DOSADOR.Material Frasco 103.400 R$ 11,52 R$ 1.191.168,00
27 SALBUTAMOL - SALBUTAMOL, SULFATO 100MCG/DOSE.AEROSOL 200 DOSES.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 165 R$ 17,24 R$ 2.844,60
28 SIMETICONA 75MG/ML - SUSPENSAO/ SOLUCAO ORAL. FRASCO CONTA-GOTAS DE 10ML A 15ML. - SIMETICONA 75MG/ML - SUSPENSAO/ SOLUCAO ORAL. FRASCO CONTA-GOTAS DE 10ML A 15ML.Material Frasco 67.430 R$ 3,08 R$ 207.684,40
Total estimado dos itens R$ 12.796.778,39

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS (SOLUÇÕES)

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO PUBLICO DA REGIAO POLINORTE - CIM POLINORTE
CNPJ
02.618.132/0001-07
Unidade
Consorcio Publico da Regiao Polinorte -CIM POLINORTE
Código da unidade (UASG)
00
Local
Ibiraçu - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000848/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02618132000107-1-000060/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 13:20. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.796.778,39 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Espírito Santo: é maior que 98% delas. Na amostra de 141 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.622.687,43, variando de R$ 103,56 a R$ 15.340.645,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO PUBLICO DA REGIAO POLINORTE - CIM POLINORTE publicou 22 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.301.264,31, e o total já movimentado soma R$ 94,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.