BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00025/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Falta 1 dia 📍 Caaporã - PB UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS BÁSICOS INJETÁVEIS E NÃO INJETÁVEIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAAPORÃ/PB.

MUNICIPIO DE CAAPORA · Prefeitura Municipal de Caaporã

Valor estimado R$ 1.164.074,00
Propostas até 03/09/2026 às 09:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 31/08/2026 às 18:42
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (194)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACETATO DE BETAMETASONA FOSFATO DISSÓDICO DE BETAMETASONA 3 MG/ML 3 MG/ML AMPOLA 1MLMaterial Unidade 10 R$ 6,31 R$ 63,10
2 ACETATO DE LEUPRORRELINA 3,75MGMaterial Unidade 10 R$ 286,26 R$ 2.862,60
3 ACETATO DE HIDROCORTISONA 10MG/GMaterial Unidade 500 R$ 11,29 R$ 5.645,00
4 ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 100 MG - COMPRIMIDOMaterial Unidade 27.500 R$ 0,04 R$ 1.100,00
5 ÁCIDO ASCÓRBICO 200MG/MLMaterial Unidade 1.205 R$ 1,55 R$ 1.867,75
6 ÁCIDO FÓLICO 5 MG. COMPRIMIDOMaterial Unidade 2.958 R$ 0,05 R$ 147,90
7 ÁCIDO TRANEXÂMICO 50 MG/ML - AMPOLA 5 MLMaterial Unidade 1.500 R$ 4,73 R$ 7.095,00
8 ADENOSINA 3 MG/ML - AMPOLA 2MLMaterial Unidade 250 R$ 11,92 R$ 2.980,00
9 ADRENALINA 1 MG/ML - AMPOLA 1MLMaterial Unidade 600 R$ 0,97 R$ 582,00
10 ÁGUA DESTILADA - AMPOLA 10 MLMaterial Unidade 6.000 R$ 0,37 R$ 2.220,00
11 ALBENDAZOL 40 MG/ML - SUSPENSÃO ORALMaterial Unidade 5.000 R$ 1,27 R$ 6.350,00
12 ALBENDAZOL 400 MGMaterial Unidade 10.000 R$ 0,88 R$ 8.800,00
13 ALENDRONATO DE SÓDIO 10MGMaterial Unidade 2.000 R$ 1,22 R$ 2.440,00
14 AMOXICILINA + CLAVULANATO DE POTÁSSIO 50MG/ML+12,5 MG/ML 75MLMaterial Unidade 1.600 R$ 13,67 R$ 21.872,00
15 AMOXICILINA 250MG/MLMaterial Unidade 5.250 R$ 6,44 R$ 33.810,00
16 NIMESULIDA 200MGMaterial Unidade 1.770 R$ 37,86 R$ 67.012,20
17 ATENOLOL 100 MG - COMPRIMIDOMaterial Unidade 10.400 R$ 0,14 R$ 1.456,00
18 AZATIOPRINA 50MGMaterial Unidade 750 R$ 1,61 R$ 1.207,50
19 AZITROMICINA 500 MG - COMPRIMIDOMaterial Unidade 17.550 R$ 0,90 R$ 15.795,00
20 BENZILPENICILINA 600.000 UI - AMPOLAMaterial Unidade 400 R$ 8,47 R$ 3.388,00
21 BENZOILMETRONIDAZOL 40MG/ML 100MLMaterial Unidade 150 R$ 7,59 R$ 1.138,50
22 BICARBONATO DE SÓDIO 1 MEQ/ML (8,4%) 10MLMaterial Unidade 250 R$ 0,84 R$ 210,00
23 BISSULFATO DE CLOPIDOGREL 75 MGMaterial Unidade 10.130 R$ 0,44 R$ 4.457,20
24 BROMETO DE IPRATRÓPIO 0,25 MG/ML - GOTASMaterial Unidade 165 R$ 1,58 R$ 260,70
25 BROMIDRATO DE FENOTEROL 5MG/MLMaterial Unidade 10 R$ 10,10 R$ 101,00
26 BROMOPRIDA 5 MG/ML - AMPOLA 2MLMaterial Unidade 1.500 R$ 1,48 R$ 2.220,00
27 BUDESONIDA 32MCGMaterial Unidade 150 R$ 21,58 R$ 3.237,00
28 BUDESONIDA 50MCGMaterial Unidade 200 R$ 40,64 R$ 8.128,00
29 BUDESONIDA 64MCGMaterial Unidade 120 R$ 12,70 R$ 1.524,00
30 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 20 MG/ML - AMPOLAMaterial Unidade 3.000 R$ 1,29 R$ 3.870,00
31 BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 4 MG/ML + DIPIRONA 500 MG/ML - AMPOLA 5MLMaterial Unidade 1.000 R$ 1,60 R$ 1.600,00
32 CALCIPOTRIOL + DIPROPIONATO DE BETAMETASONA 30GMaterial Unidade 50 R$ 120,56 R$ 6.028,00
33 CAPTOPRIL 25 MGMaterial Unidade 30.000 R$ 0,04 R$ 1.200,00
34 CARVÃO VEGETAL ATIVADOMaterial Unidade 3 R$ 15,76 R$ 47,28
35 CARVEDILOL 12,5 MGMaterial Unidade 7.700 R$ 0,11 R$ 847,00
36 CARVEDILOL 25 MGMaterial Unidade 7.700 R$ 0,16 R$ 1.232,00
37 CARVEDILOL 3,125 MGMaterial Unidade 7.700 R$ 0,11 R$ 847,00
38 CARVEDILOL 6,25 MGMaterial Unidade 7.700 R$ 0,16 R$ 1.232,00
39 CEFALEXINA 250 MG/MLMaterial Unidade 6.000 R$ 8,94 R$ 53.640,00
40 CEFALEXINA 500 MGMaterial Unidade 17.750 R$ 0,72 R$ 12.780,00
41 CEFOTAXIMA SÓDICA 500 MGMaterial Unidade 8 R$ 9,01 R$ 72,08
42 CEFTRIAXONA 1 GMaterial Unidade 500 R$ 5,06 R$ 2.530,00
43 CETOCONAZOL 20MG/GMaterial Unidade 4.750 R$ 2,93 R$ 13.917,50
44 CETOCONAZOL 20MG/MLMaterial Unidade 750 R$ 8,46 R$ 6.345,00
45 CETOPROFENO 150MGMaterial Unidade 1.970 R$ 0,79 R$ 1.556,30
46 CETOPROFENO 20MG/MLMaterial Unidade 50 R$ 7,85 R$ 392,50
47 CLORIDRATO CIPROFLOXACINO 500 MGMaterial Unidade 22.500 R$ 0,23 R$ 5.175,00
48 CLORIDRATO DE AMIODARONA 200MGMaterial Unidade 1.200 R$ 0,43 R$ 516,00
49 CLORIDRATO DE AMIODARONA 50 MG/ML - AMPOLAMaterial Unidade 400 R$ 4,64 R$ 1.856,00
50 CLORIDRATO DE CIPROFLOXACINO MG/ML - AMPOLA 2MLMaterial Unidade 10 R$ 7,91 R$ 79,10
51 CLORIDRATO DE CLINDAMICINA 300MGMaterial Unidade 4.850 R$ 1,20 R$ 5.820,00
52 CLORIDRATO DE DOPAMINA 5 MG/ML 10 MLMaterial Unidade 100 R$ 4,65 R$ 465,00
53 CLORIDRATO DE HIDRALAZINA 25MGMaterial Unidade 1.650 R$ 0,47 R$ 775,50
54 CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA + HEMITARTARATO DE EPINEFRINA 2% + 1:200.000Material Unidade 25 R$ 6,92 R$ 173,00
55 CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA 20 MG/GMaterial Unidade 12.800 R$ 7,60 R$ 97.280,00
56 CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA 20 MG/ML (2%)Material Unidade 300 R$ 6,18 R$ 1.854,00
57 CLORIDRATO DE METFORMINA 500MGMaterial Unidade 30.150 R$ 0,18 R$ 5.427,00
58 CLORIDRATO DE METFORMINA 850MGMaterial Unidade 30.150 R$ 0,14 R$ 4.221,00
59 CLORIDRATO DE METOCLOPRAMIDA 4 MG/MLMaterial Unidade 850 R$ 1,44 R$ 1.224,00
60 CLORIDRATO DE NALOXONA 0,4 MG/ML 1MLMaterial Unidade 15 R$ 7,02 R$ 105,30
61 CLORIDRATO DE ONDANSETRONA 4MGMaterial Unidade 1.650 R$ 0,34 R$ 561,00
62 CLORIDRATO DE PROMETAZINA 25 MG AMPOLA 2MLMaterial Unidade 2.500 R$ 3,88 R$ 9.700,00
63 CLORIDRATO DE SUXAMETÔNIO 100 MG - FRASCO/AMPOLA (IV) (PO)Material Unidade 100 R$ 16,60 R$ 1.660,00
64 CLORIDRATO DE TETRACICLINA 500MGMaterial Unidade 2.700 R$ 0,49 R$ 1.323,00
65 CLORIDRATO DE TIAMINA 300MGMaterial Unidade 10 R$ 0,56 R$ 5,60
66 CLORIDRATO DE VANCOMICINA 500 MG - FRASCO/AMPOLA (PO)Material Unidade 100 R$ 6,57 R$ 657,00
67 CLORIDRATO DE VERAPAMIL 2,5 MG/ML AMPOLA 2MLMaterial Unidade 10 R$ 6,63 R$ 66,30
68 CLORIDRATO DE VERAPAMIL 80MGMaterial Unidade 8 R$ 0,37 R$ 2,96
69 CLORIDRATO PROMETAZINA 25 MGMaterial Unidade 22.900 R$ 0,22 R$ 5.038,00
70 CLORIDRATO PROMETAZINA 25MG/ML INJETÁVEL AMPOLA 2MLMaterial Unidade 5 R$ 3,72 R$ 18,60
71 COLAGENASE 0,6 UI /G + CLORANFENICOL 0,01 G/G - POMADA DÉRMICAMaterial Unidade 4.250 R$ 14,69 R$ 62.432,50
72 COMPLEXO B LÍQUIDO (POLIVITAMÍNICO)Material Unidade 750 R$ 5,71 R$ 4.282,50
73 COMPLEXO B LÍQUIDO (POLIVITAMÍNICO) AMPOLA 2MLMaterial Unidade 1.800 R$ 1,05 R$ 1.890,00
74 CUMARINA TROXERRUTINA 1590 MGMaterial Unidade 8 R$ 0,48 R$ 3,84
75 DAPAGLIFLOZINA 10 MG + METFORMINA XR 1000MGMaterial Unidade 1.260 R$ 6,80 R$ 8.568,00
76 DAPAGLIFLOZINA PROPANODIOL 10MGMaterial Unidade 1.440 R$ 2,89 R$ 4.161,60
77 DAPAGLIFLOZINA + METFORMINA XR 5MG+1000MGMaterial Unidade 3.600 R$ 4,62 R$ 16.632,00
78 DENOSUMABE 60MG/ML AMPOLA 1MLMaterial Unidade 5 R$ 895,48 R$ 4.477,40
79 DESLANOL 0,2 MG/ML (CEDILANIDE) - AMPOLA 2MLMaterial Unidade 50 R$ 2,95 R$ 147,50
80 DESLANOSÍDEO 0,2 MG/ML - AMPOLA 1MLMaterial Unidade 50 R$ 2,64 R$ 132,00
81 DESLORATADINA 0,5MG/ML 100MLMaterial Unidade 1.000 R$ 6,62 R$ 6.620,00
82 DEXAMETASONA 0,1 MG/ML 120 MLMaterial Unidade 6.000 R$ 2,70 R$ 16.200,00
83 DEXAMETASONA 0,1%Material Unidade 4.750 R$ 2,07 R$ 9.832,50
84 DEXAMETASONA 1MG/MLMaterial Unidade 200 R$ 9,60 R$ 1.920,00
85 DEXAMETASONA 4 MGMaterial Unidade 7.750 R$ 0,22 R$ 1.705,00
86 DIACEREÍNA 50MGMaterial Unidade 5 R$ 5,35 R$ 26,75
87 DICLOFENACO POTÁSSICO 25 MG/ML - AMPOLA 3MLMaterial Unidade 6.000 R$ 1,61 R$ 9.660,00
88 DICLOFENACO POTÁSSICO 50MGMaterial Unidade 7.800 R$ 0,15 R$ 1.170,00
89 DICLOFENACO SÓDICO 50MGMaterial Unidade 7.800 R$ 0,12 R$ 936,00
90 DIENOGESTE 2MGMaterial Unidade 250 R$ 0,55 R$ 137,50
91 DIOSMINA HESPERIDINA 45050MGMaterial Unidade 5 R$ 0,67 R$ 3,35
92 DIOSMINA HESPERIDINA 900100MGMaterial Unidade 5 R$ 2,24 R$ 11,20
93 DIPIRONA 1GMaterial Unidade 5.000 R$ 0,68 R$ 3.400,00
94 DIPIRONA 500MGMaterial Unidade 37.900 R$ 0,20 R$ 7.580,00
95 DIPIRONA 500MG/ML GOTASMaterial Unidade 1.600 R$ 1,32 R$ 2.112,00
96 DIPIRONA MONOIDRATADA 1 G/ML - AMPOLAMaterial Unidade 40.600 R$ 0,52 R$ 21.112,00
97 DIPIRONA MONOIDRATADA 300 MG BUTILBROMETO DE ESCOPOLAMINA 6,5 MCG HIOSCIAMINA 104 MCG HOMATROPINA 1MGMaterial Unidade 5 R$ 0,62 R$ 3,10
98 DIPIRONA SÓDICA 500 MG/ML - AMPOLA 2MLMaterial Unidade 1.000 R$ 0,75 R$ 750,00
99 DOMPERIDONA 10MGMaterial Unidade 1.800 R$ 0,10 R$ 180,00
100 EMPAGLIFLOZINA 25MGMaterial Unidade 5 R$ 8,56 R$ 42,80
101 ENOXAPARINA SODICA 40 MG/0,4 ML - AMPOLAMaterial Unidade 50 R$ 15,46 R$ 773,00
102 ESPIRONOLACTONA 100 MGMaterial Unidade 7.750 R$ 0,98 R$ 7.595,00
103 ESPIRONOLACTONA 25 MGMaterial Unidade 7.750 R$ 0,26 R$ 2.015,00
104 ETILEFRINA 10 MG/ML - AMPOLA 1MLMaterial Unidade 5 R$ 1,74 R$ 8,70
105 FITOMENADIONA 10 MG/ML - AMPOLA 1MLMaterial Unidade 600 R$ 1,96 R$ 1.176,00
106 FLUCONAZOL 150MGMaterial Unidade 7.750 R$ 0,85 R$ 6.587,50
107 FUROATO DE FLUTICASONA 100MCG + BROMETO DE UMECLIDÍNIO 62,5MCG + TRIFENATATO DE VILANTEROL 25MCGMaterial Unidade 15 R$ 319,56 R$ 4.793,40
108 FOSFATO DE CLINDAMICINA 150 MG/ML - AMPOLA 4MLMaterial Unidade 1.500 R$ 3,00 R$ 4.500,00
109 FOSFATO DE SÓDIO DIBÁSICO 0,06G/ML + FOSFATO DE SÓDIO MONOBÁSICO 0,16G/ML 130 MLMaterial Unidade 150 R$ 6,63 R$ 994,50
110 FOSFATO DISSÓDICO (DEXAMETASONA) 2 MG/ML - AMPOLA 1MLMaterial Unidade 250 R$ 0,73 R$ 182,50
111 FOSFATO DISSÓDICO (DEXAMETASONA) 4 MG/ML - AMPOLA 2,5MLMaterial Unidade 15.300 R$ 0,95 R$ 14.535,00
112 FOSFATO SÓDICO DE PREDNISOLONA 3MG/ML 60MLMaterial Unidade 2.800 R$ 5,20 R$ 14.560,00
113 FUMARATO DE BISOPROLOL 5MGMaterial Unidade 1.500 R$ 0,36 R$ 540,00
114 FUMARATO DE FORMOTEROL DI-HIDRATADO BUDESONIDA 6/200 MCGMaterial Unidade 5 R$ 134,30 R$ 671,50
115 FUROSEMIDA 10 MG/ML - AMPOLA 2MLMaterial Unidade 2.000 R$ 0,71 R$ 1.420,00
116 FUROSEMIDA 40 MGMaterial Unidade 35.150 R$ 0,12 R$ 4.218,00
117 GLICOSE 50% - AMPOLA 10MLMaterial Unidade 250 R$ 0,76 R$ 190,00
118 GLUCONATO DE CÁLCIO 10% 10 ML - AMPOLAMaterial Unidade 250 R$ 2,29 R$ 572,50
119 HEMITARTARATO DE EPINEFRINA 1 MG/ML - AMPOLA 1MLMaterial Unidade 400 R$ 0,92 R$ 368,00
120 HEPARINA 5.000 UI/ML - AMPOLA 5MLMaterial Unidade 100 R$ 15,46 R$ 1.546,00
121 HIDRALAZINA 20 MG/ML - AMPOLA 1MLMaterial Unidade 2.000 R$ 7,53 R$ 15.060,00
122 HIDROCLOROTIAZIDA 25 MG -Material Unidade 40.100 R$ 0,06 R$ 2.406,00
123 HIDROCORTISONA 100 MG - AMPOLAMaterial Unidade 4.000 R$ 4,85 R$ 19.400,00
124 HIDROCORTISONA 500 MG - AMPOLAMaterial Unidade 4.000 R$ 5,47 R$ 21.880,00
125 HIDRÓXIDO DE ALUMÍNIO 61,5MG/MLMaterial Unidade 7.500 R$ 2,79 R$ 20.925,00
126 IBUPROFENO 300 MGMaterial Unidade 27.750 R$ 0,14 R$ 3.885,00
127 IBUPROFENO 50MG/MLMaterial Unidade 4.250 R$ 2,62 R$ 11.135,00
128 IBUPROFENO 600 MGMaterial Unidade 37.750 R$ 0,16 R$ 6.040,00
129 IMIQUIMODE 50MG/GMaterial Unidade 5 R$ 19,40 R$ 97,00
130 IVERMECTINA 6 MGMaterial Unidade 4.250 R$ 0,51 R$ 2.167,50
131 LACTULOSE 667 MG/MLMaterial Unidade 1.250 R$ 4,76 R$ 5.950,00
132 LANSOPRAZOL CLARITROMICINA AMOXICILINA TRI-HIDRATADA 30MG500MG500MGMaterial Unidade 5 R$ 0,83 R$ 4,15
133 LEVOFLOXACINO 750 MGMaterial Unidade 2.500 R$ 7,47 R$ 18.675,00
134 LEVOTIROXINA SÓDICA 100MCGMaterial Unidade 400 R$ 0,32 R$ 128,00
135 LEVOTIROXINA SÓDICA 50MCGMaterial Unidade 1.800 R$ 0,28 R$ 504,00
136 LOSARTANA POTÁSSICA 50 MGMaterial Unidade 47.700 R$ 0,10 R$ 4.770,00
137 MALEATO DE DEXCLORFENIRAMINA 0,4MG/ML 100MLMaterial Unidade 6.051 R$ 2,34 R$ 14.159,34
138 MALEATO DE ENALAPRIL 10 MGMaterial Unidade 22.550 R$ 0,07 R$ 1.578,50
139 MALEATO DE ENALAPRIL 5 MGMaterial Unidade 22.500 R$ 0,07 R$ 1.575,00
140 MALEATO DE TIMOLOL 2,5MG/MLMaterial Unidade 120 R$ 6,46 R$ 775,20
141 MALEATO DEXCLORFENIRAMINA 2 MGMaterial Unidade 6.100 R$ 0,08 R$ 488,00
142 MEBENDAZOL 100MGMaterial Unidade 3.100 R$ 0,30 R$ 930,00
143 MECLIZINA 25MGMaterial Unidade 5 R$ 1,54 R$ 7,70
144 MESILATO DE DOXAZOSINA 2MGMaterial Unidade 5 R$ 0,08 R$ 0,40
145 METILSULFATO DE NEOSTIGMINA 0,5 MG/ML - AMPOLA 1MLMaterial Unidade 5 R$ 1,51 R$ 7,55
146 METOPROLOL 25MGMaterial Unidade 2.800 R$ 0,38 R$ 1.064,00
147 METRONIDAZOL + NISTATINA 100MG/G+20.000 UI/GMaterial Unidade 750 R$ 11,47 R$ 8.602,50
148 METRONIDAZOL 100MG/G (10%)Material Unidade 3.250 R$ 7,05 R$ 22.912,50
149 METRONIDAZOL 250MGMaterial Unidade 10.000 R$ 0,18 R$ 1.800,00
150 METRONIDAZOL 5 MG/ML SOL. INJ. - 100 ML BOLSA/FRASCOMaterial Unidade 250 R$ 5,05 R$ 1.262,50
151 MONONITRATO DE ISOSSORBIDA 20 MG -Material Unidade 1.500 R$ 0,27 R$ 405,00
152 MONONITRATO DE ISOSSORBIDA 40 MGMaterial Unidade 1.500 R$ 0,50 R$ 750,00
153 MONTELUCASTE DE SÓDIO 4MGMaterial Unidade 5 R$ 0,52 R$ 2,60
154 NISTATINA 100.000 UI/MLMaterial Unidade 3.250 R$ 6,28 R$ 20.410,00
155 NITAZOXANIDA 500 MGMaterial Unidade 300 R$ 5,68 R$ 1.704,00
156 NITRATO DE MICONAZOL 2% (20MG/G) - CREME VAGINALMaterial Unidade 3.250 R$ 8,95 R$ 29.087,50
157 NITRATO DE MICONAZOL 2% (20MG/G) - CREME DERMATOLÓGICOMaterial Unidade 1.250 R$ 5,49 R$ 6.862,50
158 NITRATO DE MICONAZOL 2% (20MG/G) - LOÇÃOMaterial Unidade 250 R$ 4,98 R$ 1.245,00
159 NITROFURANTOÍNA 100MGMaterial Unidade 2.770 R$ 0,28 R$ 775,60
160 NITROGLICERINA 5 MG/ML - AMPOLA 10MLMaterial Unidade 250 R$ 46,89 R$ 11.722,50
161 NITROPRUSSETO DE SÓDIO 25 MG/ML - AMPOLA 2MLMaterial Unidade 100 R$ 18,90 R$ 1.890,00
162 NOREPINEFRINA 2 MG/ML - AMPOLA 4MLMaterial Unidade 600 R$ 2,23 R$ 1.338,00
163 OCITOCINA 5 UI/ML - AMPOLA 1MLMaterial Unidade 50 R$ 5,38 R$ 269,00
164 ÓLEO MINERAL 100MLMaterial Unidade 425 R$ 4,01 R$ 1.704,25
165 OMEPRAZOL 20 MG/ML - FRASCO/AMPOLAMaterial Unidade 2.000 R$ 5,99 R$ 11.980,00
166 OMEPRAZOL 20MGMaterial Unidade 37.900 R$ 0,09 R$ 3.411,00
167 OMEPRAZOL 40 MG/ML - AMPOLA 10MLMaterial Unidade 2.400 R$ 8,12 R$ 19.488,00
168 OMEPRAZOL 40MGMaterial Unidade 22.800 R$ 0,20 R$ 4.560,00
169 OXIBUTININA 1MG/MLMaterial Unidade 5 R$ 59,98 R$ 299,90
170 PARACETAMOL 200MG/MLMaterial Unidade 2.500 R$ 1,78 R$ 4.450,00
171 PARACETAMOL 500MGMaterial Unidade 37.700 R$ 0,08 R$ 3.016,00
172 PERMETRINA 1%Material Unidade 500 R$ 4,43 R$ 2.215,00
173 PERMETRINA 5%Material Unidade 500 R$ 3,60 R$ 1.800,00
174 PIPERACILINA SÓDICA 4 G + TAZOBACTAM SÓDICA 500 MG - AMPOLAMaterial Unidade 500 R$ 14,57 R$ 7.285,00
175 RISEDRONATO SÓDICO 35MGMaterial Unidade 210 R$ 7,59 R$ 1.593,90
176 RIVAROXABANA 2,5MGMaterial Unidade 2.000 R$ 3,36 R$ 6.720,00
177 RIVAROXABANA 20MGMaterial Unidade 360 R$ 0,29 R$ 104,40
178 ROSUVASTATINA 20MGMaterial Unidade 6.800 R$ 0,24 R$ 1.632,00
179 ROSUVASTATINA 40 MGMaterial Unidade 1.800 R$ 2,31 R$ 4.158,00
180 SIMETICONA 40 MG - COMPRIMIDOMaterial Unidade 15.000 R$ 0,10 R$ 1.500,00
181 SINVASTATINA 20 MGMaterial Unidade 37.650 R$ 0,10 R$ 3.765,00
182 SINVASTATINA 40 MGMaterial Unidade 36.150 R$ 0,17 R$ 6.145,50
183 SUCCINILCOLINA CLORETO 100 MG FRASCO - AMPOLAMaterial Unidade 50 R$ 15,81 R$ 790,50
184 SULFADIAZINA DE PRATA 1% (10 MG/G)Material Unidade 1.300 R$ 7,03 R$ 9.139,00
185 SULFATO ATROPINA 0,25 MG/ML - AMPOLA 1 MLMaterial Unidade 200 R$ 0,88 R$ 176,00
186 SULFATO DE GENTAMICINA 40 MG/ML - AMPOLA 1 MLMaterial Unidade 250 R$ 1,04 R$ 260,00
187 SULFATO DE SALBUTAMOL 100 MICROGRAMAS/MLMaterial Unidade 3.600 R$ 9,81 R$ 35.316,00
188 SULFATO DE SALBUTAMOL 5MG/MLMaterial Unidade 2.600 R$ 16,12 R$ 41.912,00
189 SULFATO FERROSO 40 MGMaterial Unidade 37.800 R$ 0,08 R$ 3.024,00
190 TENOXICAM 20MGMaterial Unidade 1.040 R$ 0,61 R$ 634,40
191 TERBUTALINA 0,5 MG/ML - AMPOLA 1MLMaterial Unidade 500 R$ 1,39 R$ 695,00
192 TIAMAZOL 5MGMaterial Unidade 4.750 R$ 0,30 R$ 1.425,00
193 TRIMETAZIDINA 35MGMaterial Unidade 720 R$ 1,05 R$ 756,00
194 VITAMINA D3 10.000 UIMaterial Unidade 1.000 R$ 5,98 R$ 5.980,00
Total estimado dos itens R$ 1.164.074,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS BÁSICOS INJETÁVEIS E NÃO INJETÁVEIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA REDE DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAAPORÃ/PB.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAAPORA
CNPJ
08.865.644/0001-54
Unidade
Prefeitura Municipal de Caaporã
Código da unidade (UASG)
01
Local
Caaporã - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
00020/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08865644000154-1-000036/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.164.074,00 está acima da metade das contratações de medicamentos em Paraíba: é maior que 72% delas. Na amostra de 113 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.807.242,14, variando de R$ 300,00 a R$ 30.828.948,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAAPORA publicou 12 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.104.655,96, e o total já movimentado soma R$ 8,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, medicamentos, material odontológico, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.