BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DISPENSA 07/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Paripueira - AL UASG 9157 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL ASSISTENCIAL PARA PAM RAQUEL VASCO.

MUNICIPIO DE PARIPUEIRA · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PARIPUEIRA

Valor estimado R$ 61.152,91
Propostas até 11/09/2026 às 10:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CONJUNTO DE CARRO PRETO DE LIMPEZA, BALDE 24 L, PÁ PLACA MOP HOSPITALARMaterial Unidade 2 R$ 1.363,00 R$ 2.726,00
2 CARRINHO DE PARADA COMPLETO (ESTRUTURA METÁLICA, GAVETAS, SUPORTE PARA DESFIBRILADOR, SUPORTE PARA CILINDRO DE O2, TÁBUA DE RCP, LACRE DE SEGURANÇA, RODIZIOS COM TRAVAMaterial Unidade 2 R$ 1.811,68 R$ 3.623,36
3 MÁSCARA LARÍNGEA DESCARTÁVEL (TAMANHO 1 A 5, ESTÉRIL, USO ÚNICO, COM BALONETE, CONECTOR UNIVERSAL).Material Unidade 30 R$ 268,28 R$ 8.048,40
4 CARDIOVERSOR/DESFIBRILADOR BIFÁSICO PORTÁTIL, COM MONITOR ECG, CARDIOVERSÃO SINCRONIZADA, DEA E MARCAPASSO TRANSCUTÂNEO.Material Unidade 2 R$ 22.336,00 R$ 44.672,00
5 REGULADORES PARA CILINDRO DE OXIGÊNIO MEDICINAL COM FLUXOMETRO.Material Unidade 5 R$ 376,19 R$ 1.880,95
6 CONJUNTO DE MÁSCARA DE VENTURI ADULTOMaterial Unidade 5 R$ 20,32 R$ 101,60
7 CONJUNTO DE MÁSCARA DE VENTURI INFANTIL.Material Unidade 5 R$ 20,12 R$ 100,60
Total estimado dos itens R$ 61.152,91

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAL ASSISTENCIAL PARA PAM RAQUEL VASCO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PARIPUEIRA
CNPJ
35.561.471/0001-53
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE PARIPUEIRA
Código da unidade (UASG)
9157
Local
Paripueira - AL
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1953/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
35561471000153-1-000029/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 61.152,91 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 48% delas. Na amostra de 701 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.038.759,01, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PARIPUEIRA publicou 9 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 321.244,38, e o total já movimentado soma R$ 2,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, gás glp e oxigênio medicinal, mobiliário e equipamentos, serviços gráficos e impressos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.