BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 6 dias 📍 Maceió - AL UASG 930997 Divulgada no PNCP

Trata-se de solicitação de autorização para abertura de processo administrativo visando à contratação, sob demanda, de plataforma tecnológica integrada ao Portal Nacional de…

JUNTA COMERCIAL DO ESTADO DE ALAGOAS · EAL-JUNTA COMERCIAL DO ESTADO DE ALAGOAS

Valor estimado R$ 19.029,12
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 6 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 14:30
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Assinatura - Publicação Informatizada Assinatura - Publicação InformatizadaServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 96 R$ 198,22 R$ 19.029,12
Total estimado dos itens R$ 19.029,12

Objeto completo

Trata-se de solicitação de autorização para abertura de processo administrativo visando à contratação, sob demanda, de plataforma tecnológica integrada ao Portal Nacional de Contratações Públicas – PNCP, destinada à realização de publicações de atos e procedimentos relacionados às contratações públicas que, excepcionalmente, não sejam contemplados pelas funcionalidades disponíveis no sistema Compras.gov.br.

Dados da contratação

Órgão
JUNTA COMERCIAL DO ESTADO DE ALAGOAS
CNPJ
52.663.262/0001-30
Unidade
EAL-JUNTA COMERCIAL DO ESTADO DE ALAGOAS
Código da unidade (UASG)
930997
Local
Maceió - AL
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
E:52534.0000001318/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
52663262000130-1-000012/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.029,12 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 30% delas. Na amostra de 508 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.973.980,19, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

JUNTA COMERCIAL DO ESTADO DE ALAGOAS publicou 6 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 31.164,64, e o total já movimentado soma R$ 187 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.