BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000003/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Mimoso do Sul - ES UASG 4485 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - aquisicao de material de construcao para realizacao de reparos dos predios administrativos da secretaria Municipal de Saude

MUNICIPIO DE MIMOSO DO SUL · Fundo Municipal de Saúde

Valor estimado R$ 115.458,33
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CIMENTO CP III - 32Material Saco 120 R$ 45,50 R$ 5.460,00
2 MASSA ACRILICA 18 LITROS 18 LITROS - 25 KGMaterial Unidade 120 R$ 176,92 R$ 21.230,00
3 ARGAMASSA AC III 20 KGMaterial Saco 120 R$ 39,17 R$ 4.700,00
4 TINTA ACRILICA PARA PAREDE AMBIENTES:INTERNO/EXTERNO; TONALIDADE: BRANCO;COR: BRANCO GELO; INDICACAO: INDICADOPARA PINTURA DE SUPERFICIES DE ALVENARIA, PAREDES, CERAMICA NAOVITRIFICADA E BLOCOS DE CIMENTOS;ACABAMENTO: FOSCO; COMPOSICAO:RESINA ACRILICA MODIFICADA, PIGMENTOSATIVOS E INERTES, COALESCENTES,ESPESSANTES, MICROBICIDAS NAOMETALICOS, OUTROS ADITIVOS E AGUA;ANTIMOFO: SIM; RENDIMENTO: ATE 500 M2 POR DEMAO; TEMPO DE SECAGEM: 30MINENTRE DEMAOS; FINAL: 4H. CONTEUDO DA EMBALAGEM: 18 LITROS.Material Unidade 50 R$ 401,33 R$ 20.066,67
5 TINTA ACRILICA PARA PAREDE AMBIENTES:INTERNO/EXTERNO; TONALIDADE: BRANCO; COR: VERDE CLARO INDICACAO: INDICADOPARA PINTURA DE SUPERFICIES DEALVENARIA, PAREDES, CERAMICA NAO VITRIFICADA E BLOCOS DE CIMENTOS;ACABAMENTO: FOSCO; COMPOSICAO:RESINA ACRILICA MODIFICADA, PIGMENTOS ATIVOS E INERTES, COALESCENTES, ESPESSANTES, MICROBICIDAS NAO METALICOS, OUTROS ADITIVOS E AGUA;ANTIMOFO: SIM; RENDIMENTO: ATE 500 M2 POR DEMAO; TEMPO DE SECAGEM: 30MIN ENTRE DEMAOS; FINAL: 4H. CONTEUDO DA EMBALAGEM: 18 LITROS.Material Unidade 10 R$ 415,92 R$ 4.159,17
6 ROLO ESPUMA PARA PINTURA 15CM COM CABO ROLO ESPUMA PARA PINTURA 15CM COM CABOMaterial Unidade 15 R$ 17,83 R$ 267,50
7 PINCEL DE PINTURA PINCEL DE PINTURA MATERIAL CERDAS SINTETICO, TIPO CABO MEDIO, TAMANHO 02, CABO DE MADEIRAMaterial Unidade 15 R$ 13,83 R$ 207,50
8 PREGO 12X12 PREGO COM CABECA 12X12Material Conjunto 50 R$ 28,17 R$ 1.408,34
9 PISO CERAMICO PISO, CERAMICO, ESMALTADO BRILHANTE, TIPO A, ANTIDERRAPANTE, RESISTENCIA PEI-4, DEMISSAO 41 X 41CM, NA COR BRANCOMaterial Metro Quadrado 80 R$ 45,50 R$ 3.640,00
10 LIXA MATERIAL DE OXIDO ALUMINIO TIPO LIXA DE MASSA, APRESENTACAO EM FOLHACOM GRAMATURA DE 220.Material Unidade 100 R$ 4,54 R$ 454,33
11 BALDE DE PVC BALDE DE PVC PARA CONCRETO DE 12LITROS. BALDE DE PVC PARA CONCRETO DE12 LITROS.Material Unidade 20 R$ 22,83 R$ 456,67
12 BLOCO CERAMICO19X19CMMaterial Unidade 5.000 R$ 1,65 R$ 8.266,50
13 CANO PVC SOLDAVEL CANO PVC SOLDAVEL 25MMMaterial Pacote 100 R$ 34,33 R$ 3.433,33
14 CANO PVC BRANCO 50MM CANO PVC BRANCO DE 50, VARA COM 6 METROS, FABRICADO EM PVC, CLORETO DE POLIVINILA, TEMPERATURA 20OC, PRESSAO 20OC, NORMA ABNTMaterial Pacote 100 R$ 75,33 R$ 7.533,33
15 AREIA LAVADA AREIA LAVADA; GRANULOMETRIA MEDIA; APLICACAO: PARA REBOCO E ASSENTAMENTO DE TIJOLOS; COR CLARA; UNIFORME NATURAL; SILICOQUARTZOZA; ISENTA DE IMPUREZAS E OUTROS MATERIAIS COMO ARGILA, SUBSTANCIA ORGANICAS OU TERROSAS.Material Metro Quadrado 120 R$ 160,42 R$ 19.250,00
16 BRITA 1.Material Metro Quadrado 60 R$ 248,75 R$ 14.925,00
Total estimado dos itens R$ 115.458,33

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - aquisicao de material de construcao para realizacao de reparos dos predios administrativos da secretaria Municipal de Saude

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MIMOSO DO SUL
CNPJ
27.174.119/0001-37
Unidade
Fundo Municipal de Saúde
Código da unidade (UASG)
4485
Local
Mimoso do Sul - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
001234/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27174119000137-1-000117/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de construção

Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e especificação técnica
  • Entrega no local indicado
  • Amostra de itens críticos

CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de construção em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 115.458,33 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Espírito Santo: é maior que 46% delas. Na amostra de 24 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.814.946,31, variando de R$ 6.371,60 a R$ 41.355.819,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MIMOSO DO SUL publicou 41 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 420.619,36, e o total já movimentado soma R$ 16,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.