BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7886/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Vila Velha - ES UASG 5201 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES, ORGANIZAÇÃO E TESTES DE REDES DE COMPUTADORES E TELEFONIA PARA…

FUNDACAO ESTADUAL DE INOVACAO EM SAUDE - INOVA CAPIXABA · Fundação Inova Capixaba

Valor estimado R$ 14.963,80
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote 003 - CONECTOR KEYSTONE JACK RJ-45 FÊMEAMaterial Unidade 40 R$ 18,49 R$ 739,60
2 Lote 002 - MEMORIA 8GB DDR3 1600MHZMaterial Unidade 10 R$ 162,89 R$ 1.628,90
3 Lote 004 - FAN PARA RACK SUSPENSO 19" C/ 2 VENTOINHAS: KIT DE VENTILAÇÃO DE TETO PARA RACK 19" (PADRÃO UNIVERSAL); 2 VENTOINHAS; CHAVE LIGA/DESLIGA INTEGRADA; ALIMENTAÇÃO BIVOLT (110/220 V); INCLUI CABO E KIT DE FIXAÇÃO; ALTA VAZÃO E BAIXO RUÍDO; GARANTIA 12 MESES.Material Kit 3 R$ 278,36 R$ 835,08
4 Lote 001 - ESCADA PORTÁTIL DE ALUMÍNIO, TIPO A (AUTOSSUSTENTÁVEL), COM 7 DEGRAUS. PRODUTO LEVE, RESISTENTE À CORROSÃO, COM TRAVAMENTO SEGURO, SAPATAS ANTIDERRAPANTES E PLATAFORMA SUPERIOR DE APOIO, PERMITINDO TRABALHO COM ESTABILIDADE E SEGURANÇA.Material Unidade 1 R$ 329,99 R$ 329,99
5 Lote 001 - FITA DUPLA FACE DE ESPUMA ACRÍLICA COM ESPESSURA MÍNIMA DE 24MM E MÁXIMA DE 30MM PARA FIXAÇÃO PERMANENTE DE OBJETOS PESADOS (SUPORTE MÍNIMO 2,5 KG POR 20 CM, ROLO 20M).Material Unidade 1 R$ 86,10 R$ 86,10
6 Lote 003 - CAIXA DE CABO DE REDE CAT5E U/UTP COM 300 METROS OU 305 METROS, CONDUTORES 100% COBRE SÓLIDO 24 AWG. SUPORTA REDES GIGABIT ETHERNET 1000 MBPS) E POSSUI CAPA PVC CMX ANTICHAMA. PRODUTO CERTIFICADO PELA ANATEL, IDEAL PARA INSTALAÇÕES INTERNAS DE ALTO DESEMPENHO EM VOZ, DADOS E CFTV.Material Unidade 3 R$ 810,41 R$ 2.431,23
7 Lote 002 - SSD 2,5″ 240 GB SATA III (6 GB/S)Material Unidade 15 R$ 485,18 R$ 7.277,70
8 Lote 001 - CANALETA DE FIOS 20X10X2000MM BRANCA COM FITA DUPLA FACE PVCMaterial Unidade 15 R$ 10,04 R$ 150,60
9 Lote 001 - CANALETA DE FIOS 20X10X2000MM BRANCA COM FITA DUPLA FACE PVCMaterial Unidade 15 R$ 10,04 R$ 150,60
10 Lote 003 - EMENDA LINEAR 101E COM GEL PARA FIO TELEFÔNICO REDE RJ45Material Unidade 100 R$ 1,53 R$ 153,00
11 Lote 003 - CONECTORES MACHO PLUG RJ11 CAT3 6X4Material Unidade 50 R$ 0,50 R$ 25,00
12 Lote 002 - MOUSE PAD PRETO EM MICROFIBRA DE ALTA DENSIDADE, SUPERFÍCIE DE BAIXA FRICÇÃO PARA MOUSES ÓPTICOS E A LASER. BASE ANTIDERRAPANTE EM BORRACHA, BORDAS COSTURADAS E REFORÇADAS. DIMENSÕES MÍNIMAS: 22 X 18 CMMaterial Unidade 100 R$ 11,56 R$ 1.156,00
Total estimado dos itens R$ 14.963,80

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA PARA MANUTENÇÃO DE COMPUTADORES, ORGANIZAÇÃO E TESTES DE REDES DE COMPUTADORES E TELEFONIA PARA O HOSPITAL MATERNIDADE SÍLVIO AVIDOS.

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO ESTADUAL DE INOVACAO EM SAUDE - INOVA CAPIXABA
CNPJ
36.901.264/0001-63
Unidade
Fundação Inova Capixaba
Código da unidade (UASG)
5201
Local
Vila Velha - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
2026 - R8X09
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
36901264000163-1-000402/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 14.963,80 está entre as menores das contratações de equipamentos de informática em Espírito Santo: é maior que 19% delas. Na amostra de 75 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.006.341,95, variando de R$ 769,00 a R$ 23.417.499,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO ESTADUAL DE INOVACAO EM SAUDE - INOVA CAPIXABA publicou 140 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 385.142,53, e o total já movimentado soma R$ 50,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, material médico-hospitalar, ar-condicionado e refrigeração, equipamentos médicos e odontológicos, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.