BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000009/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Gabriel da Palha - ES UASG 06 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SETOR FONOAUDIOLOGIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE. A DESPESA SERA POR CONTA DO…

MUNICIPIO DE SAO GABRIEL DA PALHA · FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO GABRIEL DA PALHA

Valor estimado R$ 2.718,98
Propostas até 16/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ESPELHO NASAL MILIMETRADO DE ALTMANN: Consta de uma placa metalizada milimetrada, acompanhada de um Bloco de Referencia do mesmo formato e tamanho que o espelho, o qual deve ser utilizado para as anotacoes referentes a cada paciente.Material Unidade 1 R$ 133,65 R$ 133,65
2 CRONOMETRO DIGITAL - * Especificacao tecnica minimas : Faixa de Medicao: 0,05 a 40 metros:: Exatidao: 1,5mm:: Memoria: 10 medicoes:: Alimentacao: 2 X 1,5V AA:: Peso: 120g:: Altura: 60mm:: Largura: 145mmGARANTIA: 06 MESESMaterial Unidade 1 R$ 71,00 R$ 71,00
3 GRAVADOR DIGITAL COM AS SEGUINTES ESPECIFICACOES MINIMAS: Gravador de voz com fone de ouvido + 8gb de memoria Caracteristicas: - ideal para youtubers grava ate 140 horas - reproduz musicas mp3 - pode ser usado como pen drive (usb) - display lcd - musicas: mp3, wma, wav - reproducao atraves de alto-falante interno ou fone de ouvido - grava tambem via microfone externo (incluso) - possui microfone e auto falante interno - acompanha fone de ouvido - acompanha microfone de lapela para aumento do alcance de captacao. - alimentacao: 2 pilhas aaa (nao inclusas) - vor controle de gravacao de voz - exibe horario em formato 24 horas - dimensoes: 16 x 32 x 116 mm (c x l x a) - peso: 30g Funcoes: - gravador de voz com microfone capacitivo de alta sensibilidade - alcance de 8 metros - alto-falante interno - permite conectar em aparelhos com saida de audio p2 - funcao repeat one / all / a - b - equalizador com 5 modos (normal, pop, rock, jazz, classic) - funcao adiantar ou retroceder audio ff / rew (adiantar ou retroceder audio) - funcao lock (trava os botoes para prevenir esbarrao indesejado nos botoes) - funcao pausa / stop / power off. - permite excluir um ou varios arquivos - ajuste de volume de reproducao - conexao usb 2.0 - entrada de audio p2 de 3,5 mm - saida para fone de ouvido p2 de 3,5 mm.Material Unidade 1 R$ 71,00 R$ 71,00
4 ELASTICO ORTODONTICO COLORIDO 5/16 - FORNECIDO EM PACOTE CONTENDO 1000 UNIDADES.Especificacoes minimas: confeccionado em latex , possui forca calibrada, sem forte odor.DEVE CONTER REGISTRO NA ANVISA.DEVE CONTER DADOS RESPONSAVEL TECNICO NO PRODUTO.Material Pacote 1 R$ 38,12 R$ 38,12
5 ELASTICO ORTODONTICO COLORIDOS: 1/8 FORNECIDO EM PACOTE CONTENDO 100 UNIDADESCONFECCIONADOS EM SILICONE GRAU MEDICO ATOXICO NA DIMENSAO DE 5MM DE DIAMETRO EXTERNO.Material Pacote 2 R$ 30,00 R$ 60,00
6 ADESIVOS PRO-FONO PARA GENERALIZACAO POSTURAS ORAIS: FORNECIDO EM CAIXA CONTENDO NO MINIMO 50 ADESIVOS.A EMBALAGEM DEVE CONTER O NOME DO RESPONSAVEL TECNICOMaterial Caixa 4 R$ 48,00 R$ 192,00
7 ESPATULAS PLASTICAS SUPERFICIES RUGOSAS, PERFURADAS E COLORIDAS: REFILFORNECIDO EM KIT CONTENDO NO MINIMO 24 UNIDADES.DESENVOLVIDAS EM POLIPROPILENO ATOXICO, RUGOSAS NAS DUAS FACES E NA MEDIDA DE 13.2CM POR 1,5CM.Material Kit 3 R$ 80,00 R$ 240,00
8 CARIMBOS DAS BOQUINHAS - METODO VISUO-PCTO GRAFICO MVPDEVE CONSTAR NO MINIMO 16 CARIMBOS COM DESENHOS REPRESENTATIVOS DOS ORGAOS FONOARTICULATORIOS ENVOLVIDOS NA EMISSAO DOS FONEMAS DA LINGUA PORTUGUESA.DEVE CONTER MANUAL EXPLICATIVOMaterial Caixa 1 R$ 183,00 R$ 183,00
9 ADESIVOS DO QUADRO FONEMICO: EMBALAGEM DEVE CONTER RESPONSAVEL TECNICO.DEVE CONTER NO MINIMO 50 FIGURAS AUTO ADESIVAS DO QUADRO FONEMICO.Apos a testagem do sistema fonetico e/ou grafemico registram-se as ocorrencias encontradas no Adesivo do Quadro Fonemico Pro-Fono. troca sistematica troca assistematica omissao sistematica omissao assistematicaFornecido em caixa contendo 50 figuras auto-adesivas do Quadro Fonemico.DEVE CONTER DADOS RESPONSAVEL TECNICO NO PRODUTO.Material Caixa 5 R$ 36,00 R$ 180,00
10 TUBOS PARA EXERCITACAO DA MUSCULATURA ORA FACIAL: NIVEL 1INCOLOR 4 UNIDADESMATERIAL: CONFECIONADO EM SILICONE - RECOMENDADOS PARA ESTIMULACAO ORA FACIAL GRADUE A ESTIMULACAO COM OS MODELOS NOS DIAMENTROS 5MM, 6,4 MM, 8MM E 10 MMCONTENDO: 01 UNIDADE DE CADA NIVELMaterial Caixa 8 R$ 62,00 R$ 496,00
11 SCAPE-SCOPE PRO FONO: TUBO DE VIDRO DE 1CM DIAMETRO DOBRADO EM 90 GRAUS DIVIDINDO-O EM DUAS PARTES 5CM X 12 CMA PARTE MENOR CONECTA-SE AO TUBO DE LATEX DE 30 CM A OUTRA EXTREMIDADE DESSE TUBO DE LATEX CONECTA-SE A UMA BIQUEIRA DE POLIPROPILENO NATURAL ATOXICO POR ONDE O AR DEVE ENTRAR. DENTRO DA PARTE MAIOR DO TUBO DE VIDRO HA UM TUBO DE PVC CRISTAL DE 3,5CM DE COMPRIMENTO E UMA ESFERA DE STYROPOR COM 0,7 CM DE DIAMETRO. ESTA PARTE MAIOR DO TUBO DE VIDRO E FECHADO COM UM BATOQUE PALSTICO TRANSPARENTE O QUAL CONTEM, 1 ORIFICIO DE 0,2CM DE DIAMENTRO DESTINADO A SAIDA DE AR. DESTA FORMA A ESFERA DE ESTIROPO DO SCAP SCOE SE ELEVA PARA PEQUENOS FLUXOS DE AR QUE PENETREM NO TUBO DE VIDRO PELA BIQUEIRA.Material Unidade 2 R$ 62,00 R$ 124,00
12 ROLHA DE CORTICA TAM: 27CMX 23CMX19CM FORNECIDO EM PACOTE CONTENDO NO MINIMO 10 UNIDADESMaterial Pacote 5 R$ 12,50 R$ 62,50
13 MINI CACHIMBO COM BOLA FLUTUANTE - Terapia Sopro.Mini Brinquedo Cachimbo, brinquedo no formato de um cachimbo com uma pequena cesta na ponta pra colocar a bolinha, quando assoprado na ponta do cachimbo fazendo a bolinha flutuar em cima da cestinha na ponta.100% marca e de alta qualidadeMaterial: PlasticoCor: aleatoriaTamanho: Aprox 8.5 centimetros * 5.5 centimetros * 3cmMaterial Unidade 25 R$ 9,40 R$ 235,00
14 EXERCITADOR E INCENTIVADOR RESPIRATORIO - alivia a falta de ar, aumenta a tolerancia ao exercicio e proporciona qualidade de vida! Clinicamente indicado para pre e pos operatorios, DPOC, asma e insuficiencia cardiaca. Ideal para inicio dos exercicios respiratorios por sedentarios, obesos e idosos. Exercita a musculatura respiratoria Diminui a sensacao de cansaco Ideal para diminuir a falta de ar em qualquer atividade fisica cotidiana, como caminhas, subir escadas etc. Previne e combate a formacao de atelectasias Importante auxiliar na prevencao de doencas e infeccoes bronco-pulmonares Incentiva a respiracao profunda Possui anel regulador que permite graduar a dificuldade do exercicio Esforco exigido: medio Esporte e Fitness: Recomendado para atletas e pessoas que praticam atividade fisica, para melhorar a performance, seja amadora ou profissional! Area Medica: Indicado para quem sofre com doencas como asma, bronquite, pneumonia, obesidade e portadores de doenca pulmonar cronica. Saude e Estilo de Vida.CERTIFICADO ANVISA.Especificacoes Tecnicas Material:Fabricado em materiais plasticos inertes (poliestireno e polipropileno), montado via soldagem por ultrassom (sem colas) para evitar proliferacao bacteriana. Dimensoes (Corpo):Aproximadamente 14,2 cm a 17 cm de altura. Mangueira:Extensao de 26 cm a 30 cm com bocal ergonomico. Peso:Entre 144g e 182g, variando conforme o modelo. Ajuste de Carga:Possui anel regulador com 4 niveis (0 - Facil; 1 - Leve; 2 - Dificil; 3 - Muito Dificil).Material Unidade 1 R$ 46,66 R$ 46,66
15 MASSAGEADOR FACIAL ELETRICO 3 FUNCOES EMS COM AQUECIMENTO Especificacoes Tecnicas ComunsAs especificacoes exatas variam consideravelmente entre os modelos e marcas, mas as caracteristicas a seguir sao frequentemente encontradas: Fonte de Energia: A maioria dos dispositivos funciona comenergia eletrica, geralmente viabateria recarregavel(carregamento USB) oupilhassimples (como AAA). Voltagem:BIVOLT (110V/220V) ou operam com baixa voltagem via USB, tornando-os versateis para uso em diferentes locais. Modos e Niveis de Intensidade: E comum que os aparelhos oferecammultiplos modosde operacao (ex: 4 ou 8 modos diferentes) e variosniveis de potenciaou intensidade (ex: 6 ou 19 niveis), permitindo a personalizacao do tratamento. Material: Aparelhos podem ser feitos de plastico, metal ou silicone a prova dagua, sendo que o silicone e frequentemente usado em escovas de limpeza e massagem. Dimensoes/Peso: Projetados para serem portateis e convenientes, sao geralmente pequenos e leves.Material Unidade 1 R$ 48,90 R$ 48,90
16 VISO CARE PRO-FONO - 457 e um instrumento de liberacao miofascial e estimulacao muscular facial, nao invasivo e com design anatomico, desenvolvido para fins esteticos e terapeuticos.Especificacoes e Caracteristicas: Design: Possui um formato anatomico que se adapta perfeitamente aos contornos da face, combinando a resistencia do metal com um design ergonomico. Uso: As tecnicas de uso sao apresentadas no manual de instrucoes que acompanha o produto. Conteudo: Inclui 1 unidade do Viso Care Pro-Fono e 1 bula explicativa. Idealizacao: Foi idealizado pela fonoaudiologa Juliana Ribeiro Lepri e desenvolvido pela Pro-Fono. Peso: O peso do produto e de aproximadamente 0,1 kg para transporte, segundo a Pro-Fono. O produto deve conter nome do responsavel tecnico; Dados fabricante: nome, CNPJMaterial Unidade 1 R$ 81,00 R$ 81,00
17 CANETA PROPRIOCEPTIVA PRO-FONO COM CARREGADOR - Uso: Pode ser utilizada para relaxamento, tonificacao ou propriocepcao das regioes facial, intra e extraoral. Beneficios: Auxilia no estimulo da postura labial correta, melhora o tonus facial, labial e lingual, e pode ajudar no tratamento de dores musculares faciais e cervicais. Composicao do Kit: O conjunto completo inclui a caneta, sete ponteiras proprioceptivas encaixaveis (concava orofacial, plana facial e cervical, pontos articulatorios, intraoral, dores localizadas, estimulacao fria e espatula plastica), alem de duas pilhas recarregaveis e o carregador. Funcionamento: A caneta possui um micro motor de 3V e funciona com pilhas, proporcionando uma vibracao suave e direcionada. Material: E confeccionada em polietileno com acabamento emborrachado para melhor aderenciaO produto deve conter os seguintes dados:* Engenheiro Responsavel ;* Dados responsavel tecnico;* Registro na Anvisa;* Dados do fabricante: nome e CNPJMaterial Unidade 1 R$ 377,15 R$ 377,15
18 ESPELHO TERAPEUTICO DIVERTIDO PARA MESA - desenvolvido para uso terapeutico, visando o trabalho conjunto entre terapeuta e paciente, de forma ludica. formato leve e pratico, muitas vezes acoplado a um ima para versatilidade de uso. feito de vidro com uma pelicula autoadesiva na parte de tras para evitar quebras, o que e uma caracteristica de seguranca importante para uso clinico. CORES: podendo ser azul ou vermelhoMaterial Unidade 1 R$ 79,00 R$ 79,00
Total estimado dos itens R$ 2.718,98

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - AQUISICAO DE MATERIAIS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SETOR FONOAUDIOLOGIA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE. A DESPESA SERA POR CONTA DO FMS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO GABRIEL DA PALHA
CNPJ
27.174.143/0001-76
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE SAO GABRIEL DA PALHA
Código da unidade (UASG)
06
Local
São Gabriel da Palha - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
000732/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27174143000176-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 2.718,98 está entre as menores das contratações de serviços de saúde em Espírito Santo: é maior que 14% delas. Na amostra de 79 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.157.045,25, variando de R$ 384,68 a R$ 18.519.750,05.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO GABRIEL DA PALHA publicou 33 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 450.315,53, e o total já movimentado soma R$ 14 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, exames e insumos de laboratório, serviços de ti e suporte técnico, locação de imóveis, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.