[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de materiais de construcao para uso na reforma no Centro de Referencia de Assistencia Social, CRAS, justifica-se pela necessidade…
MUNICIPIO DE SAO GABRIEL DA PALHA · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICIPIO DE SAO GABRIEL DA PALHA
Documentos do edital
Itens da contratação (36)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ESPACADOR PARA CERAMICA 2MM PACOTE COM 50 UNIDADESMaterial | Pacote | 50 | R$ 14,39 | R$ 719,50 |
| 2 | DISCO CORTE FINO PARA PORCELANATOMaterial | Pacote | 100 | R$ 19,98 | R$ 1.998,00 |
| 3 | DISCO DE ACABAMENTO FINO PARA PORCELANATOMaterial | Pacote | 100 | R$ 34,25 | R$ 3.425,00 |
| 4 | DESEMPENADEIRA DE ACO INOX DENTADA LISA, MEDINDO 12X30 CM REGULAVELMaterial | Unidade | 2 | R$ 33,98 | R$ 67,96 |
| 5 | THINER ACABAMENTO GALAO 05 LITROSMaterial | Galão | 5 | R$ 70,00 | R$ 350,00 |
| 6 | PINCEL 2 POLEGADAS COM CABO PLASTICO ANATOMICO E CERDAS BRANCASMaterial | Unidade | 50 | R$ 8,95 | R$ 447,50 |
| 7 | CABO EXTENSOR TELESCOPICO ALUMINIO 06 METROS PARA ROLO DE PINTURAMaterial | Unidade | 10 | R$ 110,00 | R$ 1.100,00 |
| 8 | ROLO DE LA PARA PINTURA 23 CM SEM CABOMaterial | Unidade | 100 | R$ 20,00 | R$ 2.000,00 |
| 9 | ROLO DE ESPUMA 09 CM COM CABOMaterial | Pacote | 50 | R$ 10,00 | R$ 500,00 |
| 10 | TINTA ESMALTE SINTETICO CONTENDO 3,6 L COR AZUL DEL REY/ AZUL ROYALMaterial | Lata | 20 | R$ 142,00 | R$ 2.840,00 |
| 11 | TINTA ACRILICA 18 LITRS - BRANCOMaterial | Galão | 30 | R$ 422,24 | R$ 12.667,20 |
| 12 | TINTA ACRILICA 18 LITROS COR AZUL ROYALMaterial | Lata | 5 | R$ 425,12 | R$ 2.125,60 |
| 13 | BANDEJA PARA PINTURA 23 cm PLASTICA RESISTENTEMaterial | Pacote | 20 | R$ 14,90 | R$ 298,00 |
| 14 | ARGAMASSA AC 3 BRANCA COM 20KGMaterial | Unidade | 20 | R$ 56,90 | R$ 1.138,00 |
| 15 | LIXA PARA PAREDE NO 120Material | Folha | 200 | R$ 0,98 | R$ 196,00 |
| 16 | LIXA PARA PAREDE NO 150Material | Pacote | 200 | R$ 1,50 | R$ 300,00 |
| 17 | LIXA PARA PAREDE NO 180Material | Folha | 200 | R$ 0,97 | R$ 194,00 |
| 18 | CABO PARA ROLO DE PINTURA 23 CMMaterial | Unidade | 20 | R$ 19,01 | R$ 380,20 |
| 19 | MASSA CORRIDA, SC C 20 KGMaterial | Saco | 20 | R$ 37,15 | R$ 743,00 |
| 20 | BLOCO DE ESPUMA Pedreiro Rejunte Acabamento Construcao 23x13x8Material | Unidade | 30 | R$ 8,63 | R$ 258,90 |
| 21 | ESPATULA DE ACO NO 10 COM CABO DE MADEIRAMaterial | Pacote | 10 | R$ 21,02 | R$ 210,20 |
| 22 | COLHER DE PEDREIRO NO 08Material | Pacote | 4 | R$ 33,60 | R$ 134,40 |
| 23 | MARTELO DE BORRACHA PARA ASSENTAR PISO CERAMICO 60 CMMaterial | Unidade | 3 | R$ 26,53 | R$ 79,59 |
| 24 | REGUA DE ALUMINIO PARA PEDREIRIO, MEDINDO 02 METROSMaterial | Unidade | 4 | R$ 38,00 | R$ 152,00 |
| 25 | DISCO DE CORTE PARA MADEIRAMaterial | Pacote | 10 | R$ 38,41 | R$ 384,10 |
| 26 | PREGO 17 X 21Material | Quilo | 10 | R$ 19,62 | R$ 196,20 |
| 27 | ARAME RECOZIDO 16Material | Rolo | 10 | R$ 16,80 | R$ 168,00 |
| 28 | MARTELO 27MM COM CABO DE MADEIRAMaterial | Unidade | 2 | R$ 31,33 | R$ 62,66 |
| 29 | BROCA CONCRETO 8MMMaterial | Pacote | 30 | R$ 10,56 | R$ 316,80 |
| 30 | BROCA P/ CONCRETO 6MMMaterial | Unidade | 30 | R$ 9,49 | R$ 284,70 |
| 31 | CAIXA DE DESCARGA DE PLASTICO EXTERNA, DE 9 L, PUXADOR FIO DE NYLON, NAO INCLUSO CANO, BOLSA, ENGATEMaterial | Unidade | 10 | R$ 46,10 | R$ 461,00 |
| 32 | TAMPA PARA VASO SANITARIO - BRANCA MODELO CONVENCIONAL REDONDA/OVALMaterial | Unidade | 10 | R$ 37,90 | R$ 379,00 |
| 33 | DUCHA HIGIENICA PLASTICA COM REGISTRO METALICO 1/2Material | Unidade | 10 | R$ 55,98 | R$ 559,80 |
| 34 | TORNEIRA CROMADA PARA PIA COZINHA, BICO MOVEL COM FILTRO 1/4 DE VOLTA DE MESA EM INOXMaterial | Pacote | 4 | R$ 109,08 | R$ 436,32 |
| 35 | TORNEIRA PLASTICA PARA JARDIM (PRETA)Material | Unidade | 30 | R$ 8,90 | R$ 267,00 |
| 36 | MANGUEIRA EM SILICONE TRANCADA 1/2 ANTI TORCAO SEM ESGUICHOMaterial | Metro | 100 | R$ 4,99 | R$ 499,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 36.339,63 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de materiais de construcao para uso na reforma no Centro de Referencia de Assistencia Social, CRAS, justifica-se pela necessidade imperiosa de adequar a infraestrutura fisica da unidade aos padroes de funcionamento estabelecidos pela Politica Nacional de Assistencia Social, sob a responsabilidade da Secretaria Municipal de Assistencia Social deste municipio.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO GABRIEL DA PALHA
- CNPJ
- 27.174.143/0001-76
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL DO MUNICIPIO DE SAO GABRIEL DA PALHA
- Código da unidade (UASG)
- 04
- Local
- São Gabriel da Palha - ES
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 004991/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 27174143000176-1-000108/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 36.339,63 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Espírito Santo: é maior que 31% delas. Na amostra de 35 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.044.742,91, variando de R$ 3.292,58 a R$ 41.355.819,05.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO GABRIEL DA PALHA publicou 38 contratações no PNCP desde 03/06/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 423.616,48, e o total já movimentado soma R$ 15,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, exames e insumos de laboratório, combustível, medicamentos, serviços de ti e suporte técnico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.