BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
029/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Teresa - ES UASG 1860 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais de copa e cozinha, destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos e demais…

MUNICIPIO DE SANTA TERESA · CGAB - GABINETE DO PREFEITO

Valor estimado R$ 116.779,74
Propostas até 20/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 06/07/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (64)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote 1 - FACA DE PAO 8. - Laminas em aco inox. Cabo de polipropileno. Cor branco.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 18 R$ 15,73 R$ 283,14
2 Lote 1 - FACA DE MESA EM INOX - Ideal para refeicao. Medida 20 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 118 R$ 1,46 R$ 172,28
3 Lote 1 - GARFO DE MESA EM INOX - 19 CM. - Em aco inoxidavel, inteirica, com aproximadamente 1,0MM de espessura, comprimento aproximado de 19 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 384 R$ 1,37 R$ 526,08
4 Lote 1 - AFIADOR E AMOLADOR DE FACAS - Material Liga de aco, Dimensoes aproximadas do produto 21C x 6L x 5A centimetros. Amolador simples e facil de utilizar, nao precisa de agua, nem de eletricidade. Com 3 niveis de afiacao A Afiacao Grossa N1 e indicada para facas que estao com os fios completamente desgastados. A Afiacao Media N2 e ideal para facas que necessitam apenas da remocao de rebarbas e um medio acabamento aos fios. A Afiacao Fina N3 e indicada para facas que necessitam apenas da remocao de rebarbas e um fino acabamento aos fios.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 22 R$ 13,00 R$ 286,00
5 Lote 1 - CANECA DE VIDRO COM ALCA - 300 ML. - Transparente com alca 300 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 906 R$ 5,60 R$ 5.073,60
6 Lote 1 - CANECA DE VIDRO TRANSPARENTE 185ML - Caracteristicas Altura 9,2cm Diametro 7cm, capacidade 185mlTransparente com alca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.932 R$ 6,25 R$ 12.075,00
7 Lote 1 - COLHER DE POLIETILENO CONCOVA - 1X5, 5X45 CM. - Resistente a alta temperatura, cor branca.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 32,99 R$ 3.299,00
8 Lote 1 - COLHER GRANDE EM INOX - 35 CM. - Reforcada com cabo em inox (inteirica) de aproximadamente de 35 cm de comprimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 101 R$ 9,47 R$ 956,47
9 Lote 1 - COLHER DE SOBREMESA. - De inox, medidas aproximadas comprimento 15,3 cm; largura 3,3 cm. InteiricaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.682 R$ 1,34 R$ 2.253,88
10 Lote 1 - COLHER DE SOPA EM INOX - 19 CM. - Em aco inoxidavel, cabo em inox, Tamanho medio para refeicao, com aproximadamente 1,0MM de espessura, comprimento aproximdado de 19CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.394 R$ 1,74 R$ 2.425,56
11 Lote 1 - CONCHA EM INOX - 30 CM. - Cabo de 30 CM (Inteirica)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 12,05 R$ 578,40
12 Lote 1 - FACA PARA LEGUMES/FRUTAS 4 CABO BRANCO - Lamina em aco inox. Cabo em polietileno.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 42 R$ 5,12 R$ 215,04
13 Lote 1 - PEGADOR DE MACARRAO EM ACO INOX 20,5 X 4,8 X 4,9 CM. - PEGADOR DE MACARRAO EM ACO INOX 20,5 X 4,8 X 4,9 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 8,40 R$ 403,20
14 Lote 1 - PRATO DE VIDRO TRANSPARENTE - 22 CM. - PRATO DE VIDRO TRANSPARENTE - 22 CM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 696 R$ 5,64 R$ 3.925,44
15 Lote 1 - COLHER GRANDE EM INOX - 50 CM. - Reforcada com cabo em inox (inteirica) de aproxidamente de 50 CM de comprimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 18,89 R$ 18,89
16 Lote 1 - COPO AMERICANO 190 ML - Vidro, Capacidade190 ml.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 1,34 R$ 20,10
17 Lote 1 - ESCUMADEIRA EM INOX - 35 CM. - Reforcada com cabo em inox (inteirico) de aproximadamente de 35 CM de comprimentoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 12,80 R$ 38,40
18 Lote 1 - FACA DE CORTE 7` - 18 CM. - Lamina em aco inoxidavel, cabo de polietileno - 18 CM Aprox..MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 9,00 R$ 45,00
19 Lote 1 - FACA DE COZINHA PARA CARNES - 21 cm - 6 - Cabo em polipropileno.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 29,85 R$ 29,85
20 Lote 1 - GARFO ACO INOX. - MEDIDA APROXIMADA DE 20CM ESPESSURA MINIMA DE (5)MM; SEM DECORACAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 21 R$ 3,72 R$ 78,12
21 Lote 2 - ASSADEIRA ALUMINIO RETANGULAR N5 - Medidas aproximadas; Altura 6.5 cm, Comprimento 45 cm, Largura 30 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 122 R$ 39,61 R$ 4.832,42
22 Lote 2 - ASSADEIRA RETANGULAR COM BORDA ALTA N 3. - Material Aluminio. Medidas Internas aproximadas Forma 03 Altura 6 cm Comprimento (interno) 28 cm Largura (interna) 11 cm Capacidade 1,8 Litros.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 122 R$ 26,70 R$ 3.257,40
23 Lote 2 - BANDEJA DE INOX. 45 X 30 CM - BANDEJA DE INOX. 45 X 30 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 118 R$ 56,90 R$ 6.714,20
24 Lote 2 - CACAROLA HOTEL PLUS N 26 ALUMINIO. - Com tampa, e alca medidas aproximadas (Diametro X Altura) 26 X 112,5 CMCapacidade 7 L, Material AluminioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 55 R$ 59,70 R$ 3.283,50
25 Lote 2 - CACAROLA N 20 - 3,1 LITROS. - Cacarola com tampa em aluminio reforcado com alcas de aluminio fundido, dando resistencia e seguranca no manuseio. Tamanho Diametro 20 cm, Altura 10 cm, Espessura 4 mm, Capacidade 3,1 LT aproximadamente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 68 R$ 46,02 R$ 3.129,36
26 Lote 2 - CACAROLA PANELA LINHA HOTEL N 32 - 12 LITROS. - Altura 16,5 CM Diametro 32 CM. Aluminio. Com tampas e alcas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 149,85 R$ 5.994,00
27 Lote 2 - CACAROLA PANELA LINHA HOTEL N 38 - 20 LITROS. - Altura X Largura 18 CM X 38 CMDiametro 38 CM. Aluminio. Com tampa e alcas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 R$ 127,37 R$ 3.821,10
28 Lote 2 - CANECAO EM ALUMINIO - N 16. - Com bico reforcado, linha hotel, com cabo de baquelite anti-termico.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 38 R$ 25,33 R$ 962,54
29 Lote 2 - FRIGIDEIRA ALTA FUNDA 20 CM ANTIADERENTE C/ TAMPA VIDRO - Produzido com aluminio de alta qualidade, espessura de 1,1 mm Revestidas com 5 camadas de antiaderente TEFLON (DuPont) - PFOA Free, internamente e externamente, evitando que o alimento grude na superficie. Cabo com espacador metalico, feito em baquelite, material antitermico, que nao retem calor acompanha uma Espatula de Nylon - Tampa Vidro com borda de Aco Inox .Garantia do fornecedor 30 dias contra defeitos de fabricacao.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 9 R$ 49,00 R$ 441,00
30 Lote 2 - PANELA DE PRESSAO - 7 LITROS. - Material Aluminio polido, com alcas antitermicas que evitam possiveis queimaduras. Com valvula reguladora de pressao mantendo a pressao exata para o cozimento e tampa com seis sistemas de seguranca, inclusive trava na abertura, capacidade 07 Litros. Produto aprovado pelo INMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 120,79 R$ 4.831,60
31 Lote 2 - PANELA DE PRESSAO - 10 LITROS. - Material Aluminio polido, com alcas antitermicas que evitam possiveis queimaduras. Com valvula reguladora de pressao mantendo a pressao exata para o cozimento e tampa com seis sistemas de seguranca, inclusive trava na abertura, capacidade 10 Litros. Produto aprovado pelo INMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 16 R$ 184,18 R$ 2.946,88
32 Lote 2 - PANELA DE PRESSAO - 20 LITROS. - Panela de pressao em aluminio polido, 8 travas na tampa para vedacao completa e duas valvulas adicionais para saida de pressao em caso de obstrucao da valvula principal. Certificada pelo INMETRO, cabo e alca antitermicos para melhor manuseio. Fechamento externo sem contato com o alimento; Anel de vedacao de silicone (Alta durabilidade); Linha profissional; Tampa com 2 valvulas de seguranca; Capacidade de 20 Litros. Dimensoes Altura 36,5 CM, Largura 36 CM, Comprimento 44 CM, Capacidade 20 LitrosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 426,32 R$ 1.705,28
33 Lote 3 - BATEDEIRA - COR BRANCA 110V - 3 velocidades. 1 tigela de plastico de 4 L. Potencia de 350 W. batedor eliptico. Com pedestal. Cor Branco.com funcao Bater, Misturar, Pulsar. Desmontavel.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 19 R$ 183,00 R$ 3.477,00
34 Lote 3 - ESCORREDOR DE LOUCA INOX - 80 PRATOS INDUSTRIAL PROFISSIONAL COR PRATA, ACO INOXIDAVEL. MONTAGEM NA BANCADA - ESCORREDOR DE LOUCA INOX - 80 PRATOS INDUSTRIAL PROFISSIONAL COR PRATA, ACO INOXIDAVEL. MONTAGEM NA BANCADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 482,68 R$ 9.653,60
35 Lote 3 - ESCORREDOR PROFISSIONAL PARA 40 PRATOS - ACO INOX, 03 PRATELEIRA, DIMENSOES DO PRODUTO 27,5P X 52L X 62A CENTiMETROS. RETANGULAR. MONTAGEM SOBRE A BANCADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 266,17 R$ 6.654,25
36 Lote 4 - GARRAFA TERMICA 1.800 ML - PRESSAO CONSERVA LiQUIDOS QUENTES, SISTEMA ANTI PINGOS, CORPO EM PLASTICO, FUNDO REMOViVEL, SISTEMA DE PRESSAO PARA SAiDAS DO LiQUIDO, CARACTERiSTICAS ADICIONAIS COM ALCA E TAMPA ROSCA, INCLUINDO REFIL INTERNO PARA MANTER O LiQUIDO AQUECIDO, CAPACIDADE 1.800 ML, COR PRETA. REFERENCIA INVICTA, ALADIM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 86 R$ 31,02 R$ 2.667,72
37 Lote 4 - GARRAFA BOTIJAO TERMICO INOX - 9,5 LITROS - QUENTE 8H E FRIO 16H. - EspecificacoesMedidas aprox 35 cm altura x 24 cm larguraMaterial externo inox e plasticoIsolamento em pu;Base com pes retrateis;Torneira com trava;Sistema corta-pingos que evita sujeira;Alca reforcada para transporte;Design super moderno.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 244,10 R$ 488,20
38 Lote 4 - GARRAFA TERMICA PARA CAFE/ CHAS DE ACO INOXIDAVEL 1L - Garrafa Termica de 1L a Vacuo Aco Inox Cafe Cha. Balao vazio - paredes duplas - base de anti-skid, anti vazamento, com punho confortavel - capacidade para 1l, na cor preta.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 42 R$ 68,74 R$ 2.887,08
39 Lote 4 - GARRAFA TERMICA 5L - GARRAFA TERMICA 5LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 32,30 R$ 64,60
40 Lote 5 - COADOR DE CAFE INDUSTRIAL EM FLANELA 100 por cento ALGODAO CABO ISOLADO - TAMANHO: INDUSTRIAL EXTRA GRANDE - Material Flanela 100 por cento AlgodaoCabo Isolado para maior seguranca no manuseioDiametro da boca 19 cmProfundidade 23 cmComprimento total 30 cmTamanho Industrial Extra GrandeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 15 R$ 4,13 R$ 61,95
41 Lote 5 - CONJUNTO PARA MANTIMENTOS REDONDO COM 5 UNIDADES - Em polipropileno e tampa rosqueavel.Produto livre de bisfenol - a bpa;Composto por potes de 300 ml/ 720 ml/ 1,8 L/ 3,2 L e 4,5 L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Conjunto 11 R$ 67,77 R$ 745,47
42 Lote 5 - DISPENSER PARA SABONETE LIQUIDO COM RESERVATORIO - FABRICADO EM POLIETILENO; CAPACIDADE DO RESERVATORIO 800ML; ABERTURA/FECHAMENTO; FECHADURA COM CHAVE; COM VISOR TRANSPARENTE; DIMENSOES APROXIMADAS DE 11CM DE PROFUNDIDADE; 11,5CM DE LARGURA; E 27CM DE ALTURA; COR BRANCO. UNIDADE DE FORNECIMENTO UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 22,99 R$ 114,95
43 Lote 5 - DISPENSER PARA USO DE PAPEL TOALHA INTERFOLHADO - COM 2 OU 3 DOBRAS. CAPACIDADE MiNIMA DE ATE 300 FOLHAS, TIPO 22CM X 20,5CM; MATERIAL EM PLASTICO ABS; ALTA RESISTENCIA E BAIXA DENSIDADE; COR FRENTE BRANCA, BASE CINZA, BEGE OU BRANCO SISTEMA DE ABERTURA TRAVAS LATERAIS, TIPO PRESSAO, PODENDO SER FIXADO EM PAREDE ATRAVES DE SISTEMA ANTIFURTO, COM BUCHAS EXPANSiVEIS OU FINCADA EM PAREDES POR ADESIVO; TAMPA FRONTAL, TIPO BASCULANTE E VISOR FRONTAL TRANSPARENTE, PARA FACILITAR A VISIBILIDADE DO PRODUTO NO ABASTECIMENTO, GARANTIA MiNIMA DE 06 MESES PELO FABRICANTE, A PARTIR DA EMISSAO DA NOTA FISCAL; UNIDADE DE FORNECIMENTO UNIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 28,39 R$ 141,95
44 Lote 5 - JARRA GRANDE AGUA SUCO 4L REFORCADA C/ TAMPA - p/ agua, suco. Transparente reforcada com alca e tampa cores variadas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 101 R$ 14,63 R$ 1.477,63
45 Lote 5 - REGISTRO DE GAS - KIT - Kit registro de gas.01 regulador de gas 1,0 kPA, vazao 1.0Kg/h de GLP .01 mangueira de 1,25 Cm.02 abracadeiras sem fimMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kit 1 R$ 41,12 R$ 41,12
46 Lote 5 - KIT PIA COZINHA LIXEIRA, PORTA ESPONJA, SABAO E DETERGENTE 3 PECAS - Caracteristicas conjunto funcional para organizacao da pia, material plastico resistente e facil higienizacao.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kit 6 R$ 43,21 R$ 259,26
47 Lote 5 - PAPEL ALUMINIO. - 30 CM X 7,5 METROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 28 R$ 5,36 R$ 150,08
48 Lote 5 - COPO PLASTICO GRADUADO DOSADOR 500 ML - Multi-medidas apresenta marcacoes para diversos ingredientes acucar, arroz, farinha, semolina, chocolate, xicara e agua , cor transparente com azulMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 4,44 R$ 88,80
49 Lote 5 - DESCASCADOR FATIADOR 5 EM 1, BRANCO - DESCASCADOR FATIADOR 5 EM 1, BRANCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 27 R$ 18,07 R$ 487,89
50 Lote 5 - CUMBUCA DE PLASTICO 300 ML - Capacidade de 300 ml, cores sortidas, material plastico duro, leve, porem resistente, redondo otimo para acai, sobremesa, petiscos, etc.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 R$ 4,48 R$ 2.240,00
51 Lote 5 - JARRA GRADUADA COM ESPREMEDOR 1 L - JARRA GRADUADA COM ESPREMEDOR 1 LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 23 R$ 21,92 R$ 504,16
52 Lote 5 - JARRA GRADUADA COM TAMPA EM POLIPROPILENO 1L - Capacidade 1L. De plastico transparente com alca e tampa cores variadas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 31 R$ 15,71 R$ 487,01
53 Lote 5 - PENEIRA DE PLASTICO DIAMETRO DE 19 CM - Tela grossa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 43 R$ 21,67 R$ 931,81
54 Lote 5 - POTE PLASTICO DE 2 LITROS - TRANSPARENTE. - Resistente, retangular, cor transparente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 84 R$ 10,55 R$ 886,20
55 Lote 5 - POTE RETANGULAR 5 LITROS - TRANSPARENTE. - Com tampa, plastico transparente e resistente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 96 R$ 12,60 R$ 1.209,60
56 Lote 5 - PORTA MANTIMENTOS REDONDO PARA MANTIMENTO EM PLASTICO RESISTENTE - TRANSPARENTE COM TAMPA DE ROSQUEAR CONTENDO 5 UNID01 POTE DE 7,6 L; 01 POTE DE 4,5 L; 01 POTE DE 3,2 L; 01 POTE DE 1,8 L; 01 POTE DE 720 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 43 R$ 54,26 R$ 2.333,18
57 Lote 5 - ROLO PARA MASSA PROFISSIONAL ALTO PADRAO PESADO MACICO - Diametro 6 cm, Comprimento total 39 cm, Comprimento do cabo 8 cm. Desenho de rolo de massa Liso.Material de PolipropilenoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 24 R$ 41,51 R$ 996,24
58 Lote 5 - TABUA DE CORTE 42 CM - COR BRANCA. - Produzida em polipropileno com protecao antimicrobiana, 28,5CM de largura e 1CM de espessura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 48 R$ 18,18 R$ 872,64
59 Lote 5 - TABUA DE CORTE 35 CM - COR BRANCA. - Produzida em polipropileno com protecao antimicrobiana, 22CM de largura e 1CM de espessura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 51 R$ 23,86 R$ 1.216,86
60 Lote 5 - TRITURADOR MANUAL PROCESSADOR PICADOR FATIADOR LEGUMES ALHO 3 LAMINAS 500 ML - Dimensoes do produto 13C x 10L x 10A centimetros, Plastico, Cor Branco, Lamina removivel. Nao requer eletricidade, sendo acionado manualmente por meio de uma manivela, Equipado com uma lamina de aco inoxidavel afiada. As pecas do mini processador podem ser facilmente desmontadas e lavadasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 25 R$ 17,96 R$ 449,00
61 Lote 5 - VARAL DE CHAO ALUMINIO REFORCADO COM ABAS RETRATIL GRANDE - Material Aluminio, Dimensoes do produto 62P x 121L x 6A centimetro, Aluminio, Montagem no chao, Produzido em material que nao enferruja, Desmontavel.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 110,24 R$ 440,96
62 Lote 5 - ESCORREDOR DE LOUCAS 14 PRATOS - 8 copos e dois compartimentos para os talheres. Em polipropileno branco de alta qualidade BPA free As dimensoes aproximadas 45 cm de comprimento, 35 cm de largura e 10,5 cm de altura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 79,33 R$ 79,33
63 Lote 5 - RODINHO DE PIA COM SUPORTE - Tipo de material Polipropileno, Borracha.Descricao - 16 cm Caracteristicas Dimensao (Comp x Larg x Alt) 21,7x16,0x4,5 cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3 R$ 2,34 R$ 7,02
64 Lote 5 - SUPORTE DE PLASTICO PARA DETERGENTE E ESPONJA - Comprimento x Largura x Altura 21 cm x 8.5 cm x 7 cmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 8,29 R$ 41,45
Total estimado dos itens R$ 116.779,74

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de materiais de copa e cozinha, destinados a atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração e Recursos Humanos e demais Secretarias Municipais.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA TERESA
CNPJ
27.167.444/0001-72
Unidade
CGAB - GABINETE DO PREFEITO
Código da unidade (UASG)
1860
Local
Santa Teresa - ES
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2026-81DNJ/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
27167444000172-1-000111/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 116.779,74 está abaixo da metade das contratações de copa e cozinha em Espírito Santo: é maior que 46% delas. Na amostra de 39 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 740.247,88, variando de R$ 1.785,20 a R$ 7.361.588,06.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA TERESA publicou 64 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 489.325,85, e o total já movimentado soma R$ 31,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização, máquinas, implementos e equipamentos pesados, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.