[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, tamanhos P, M, G e GG/EG, destinadas ao atendimento de usuários assistidos pela Secretaria Municipal…
MUNICIPIO DE VISTA ALEGRE · Prefeitura Municipal de Vista alegre
Documentos do edital
Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fralda geriatrica descartavel para uso adulto, tamanho P, indicada para usuarios com peso de ate 40 kg, confeccionada com flocos de gel superabsorvente, canais de distribuicao de liquidos, fibras de celulose, polipropileno, polimeros termoplasticos e agentes superabsorventes, proporcionando elevada capacidade de absorcao, conforto e protecao prolongada. O produto devera possuir barreiras antivazamento, elasticos ajustaveis nas pernas para maior seguranca e conforto, fitas adesivas duplas/reposicionaveis para regulagem e ajuste anatomico ao corpo, alem de cobertura suave e resistente. Devera conter aloe vera em sua composicao, auxiliando na protecao e cuidado da pele, sendo indicado para uso geriatrico continuo, garantindo higiene, conforto, seguranca e reducao do risco de irritacoes cutaneas.Material | Unidade | 5.000 | R$ 1,63 | R$ 8.150,00 |
| 2 | Fralda geriatrica descartavel para uso adulto, tamanho M, indicada para usuarios com peso entre 40 kg e 70 kg, confeccionada com flocos de gel superabsorvente, canais de distribuicao de liquidos, fibras de celulose, polipropileno, polimeros termoplasticos e agentes superabsorventes, proporcionando elevada capacidade de absorcao, conforto e protecao prolongada. O produto devera possuir barreiras antivazamento, elasticos ajustaveis nas pernas para maior seguranca e conforto, fitas adesivas duplas/Material | Unidade | 10.000 | R$ 1,39 | R$ 13.900,00 |
| 3 | Fralda geriatrica descartavel para uso adulto, tamanho G, indicada para usuarios com peso entre 70 kg e 90 kg, confeccionada com flocos de gel superabsorvente, canais de distribuicao de liquidos, fibras de celulose, polipropileno, polimeros termoplasticos e agentes superabsorventes, proporcionando elevada capacidade de absorcao, conforto e protecao prolongada. O produto devera possuir barreiras antivazamento, elasticos ajustaveis nas pernas para maior seguranca e conforto, fitas adesivas duplas/reposicionaveis para regulagem e ajuste anatomico ao corpo, alem de cobertura suave e resistente. Devera conter aloe vera em sua composicao, auxiliando na protecao e cuidado da pele, sendo indicado para uso geriatrico continuo, garantindo higiene, conforto, seguranca e reducao do risco de irritacoes cutaneas.Material | Unidade | 15.000 | R$ 1,82 | R$ 27.300,00 |
| 4 | Fralda geriatrica descartavel para uso adulto, tamanho GG, indicada para usuarios com peso acima de 90 kg, confeccionada com flocos de gel superabsorvente, canais de distribuicao de liquidos, fibras de celulose, polipropileno, polimeros termoplasticos e agentes superabsorventes, proporcionando elevada capacidade de absorcao, conforto e protecao prolongada. O produto devera possuir barreiras antivazamento, elasticos ajustaveis nas pernas para maior seguranca e conforto, fitas adesivas duplas/reposicionaveis para regulagem e ajuste anatomico ao corpo, alem de cobertura suave e resistente. Devera conter aloe vera em sua composicao, auxiliando na protecao e cuidado da pele, sendo indicado para uso geriatrico continuo, garantindo higiene, conforto, seguranca e reducao do risco de irritacoes cutaneas.Material | Unidade | 20.000 | R$ 1,48 | R$ 29.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 78.950,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, tamanhos P, M, G e GG/EG, destinadas ao atendimento de usuários assistidos pela Secretaria Municipal de Saúde de Vista Alegre/RS, conforme especificações e quantitativos estabelecidos no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VISTA ALEGRE
- CNPJ
- 92.403.583/0001-10
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Vista alegre
- Código da unidade (UASG)
- 2554
- Local
- Vista Alegre - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 101/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92403583000110-1-000023/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de copa e cozinha
Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e modelo na proposta
- Amostra eventual
- Entrega em múltiplos endereços
CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de copa e cozinha em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 78.950,00 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Rio Grande do Sul: é maior que 69% delas. Na amostra de 95 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 184.331,62, variando de R$ 106,60 a R$ 2.309.105,10.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VISTA ALEGRE publicou 8 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 287.569,96, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.
O que esse comprador mais contrata: transporte de pacientes e servidores, informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, gás glp e oxigênio medicinal, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.